Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-499/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 ноября 2011 года г. Краснокаменск

Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе председательствующего Максимовой Н.И.

с участием:

государственного обвинителя Краснокаменской межрайонной прокуратуры Папуша С.С.

подсудимого Котова П.А.

защитника Филипповой С.В. (удостоверение №… палаты адвокатов Забайкальского края и ордер №...)

потерпевшего С.

при секретаре судебного заседания Башуровой И.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Краснокаменске Забайкальского края в зале № 2 городского суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

Котова П.А.

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

у с т а н о в и л:

Котов П.А. совершил грабёж, открыто похитил имущество С., при следующих обстоятельствах: 04 августа 2011 года, в 17.10 часов, Котов П.А. находился по адресу г. Краснокаменск Забайкальского края дом №… квартира №…, где С. передал ему для звонка свой сотовый телефон марки « Samsung S 7230» стоимостью 11609 рублей с флэшкартой стоимостью 200 рублей и симкартой стоимостью 200 рублей, на счету последней имелись 60 рублей. Котов П.А., из корыстных побуждений, открыто, понимая, что противоправный характер его действий очевиден для С., похитил телефон С. и покинул квартиру, похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению, причинив С. материальный ущерб на сумму 12069 рублей.

В судебном заседании подсудимый Котов П.А. фактические обстоятельства предъявленного обвинения, вину по предъявленному обвинению признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора по его делу без судебного разбирательства. Пояснил, что основания, порядок и последствия принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства были ему разъяснены защитником и понятны.

Защитник Филиппова С.В. поддержала заявленное ходатайство, государственный обвинитель Папуша С.С., потерпевший С. возражений в особом порядке принятия судебного решения по делу не имели.

Выслушав участников процесса и проверив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что условия ч.ч. 1, 2 ст. 314, ч. 1 ст. 315 УПК РФ соблюдены, препятствий к рассмотрению дела в отношении Котова П.А. в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Суду очевидно из материалов дела, что обвинение, с которым согласился подсудимый Котов П.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Доказательства виновности Котова П.А. достоверны, допустимы, относимы, в своей совокупности достаточны для признания его виновным в инкриминируемом ему деянии.

Действиям подсудимого Котова П.А. следует дать юридическую квалификацию по

ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года – грабёж, открытое хищение чужого имущества.

У судьи не возникло сомнений во вменяемости Котова П.А., на учёте у врача психиатра он не состоял и не состоит (л.д….), в судебном заседании проявил достаточный интеллект, поведение адекватное судебной ситуации, иного не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Котову П.А., суд учитывает степень общественной опасности и категорию совершенного им преступления, фактические обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновного.

Обстоятельствами, перечисленными в ст. 61 УК РФ, судья признает явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба (выплату 300 рублей потерпевшему за утраченную симкарту с деньгами на её счету).

Из иных, смягчающих наказание виновного обстоятельств, определяя наказание Котову П.А., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, возврат похищенного телефона, путём выдачи следственным органам, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие у Котова П.А. матери инвалида первой группы, положительную характеристику от участкового полиции (л.д…), наличие постоянного места жительства и работы.

Обстоятельств отягчающих наказание (ст. 63 УК РФ) судом не установлено.

Принимая во внимание, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, совершение преступления средней тяжести, мнение потерпевшего С., не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, суд находит возможным его исправление без реального лишения свободы.

В то же время следует назначить наказание по строгости достаточное для восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого.

Определяя размер наказания, суд руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ,

ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Исковых требований к Котову П.А. не поступило.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ

п р и г о в о р и л :

Котова Петра Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок – 01 год.

По правилам ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 01 год, возложив обязанности:

- в срок 05 суток со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в специализированном государственном контролирующем органе, ведающем исправлением условно осужденных лиц

- проходить в контролирующем органе регистрацию 1 раз в 30 суток

- не выезжать за пределы г. Краснокаменска, не изменять места жительства и работы без предварительного уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения Котову П.А. до вступления приговора суда в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в срок 10 суток со дня вынесения, через Краснокаменский городской суд, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде 2-й инстанции, заявив об этом в кассационный срок.

Председательствующий Н.И.Максимова

Приговор вступил в законную силу 21 ноября 2011 года.