Дело № 1-476/2011 год П р и г о в о р Именем Российской Федерации 09 ноября 2011 года г. Краснокаменск Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе председательствующего Н.Максимовой с участием: государственного обвинителя Краснокаменской межрайонной прокуратуры Плужниковой Ю.Г. подсудимого Белоглазова М.Ю. законного представителя В. защитника Приступ О.В. (удостоверение №… палаты адвокатов Забайкальского края и ордер №…) при секретаре судебного заседания Башуровой И.В. рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Краснокаменске Забайкальского края в зале № 2 городского суда в общем порядке судопроизводства материалы уголовного дела Белоглазова М.Ю. обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ у с т а н о в и л: Белоглазов М.Ю. тайно похитил имущество А., с причинением ей значительного ущерба и незаконным проникновением в жилище. Он же, тайно похитил имущество П., с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 13 мая 2011 года, около 12.00 часов, Белоглазов М.Ю. договорился с двумя несовершеннолетними лицами, не являющимися субъектами преступления, совершить кражу из квартира №… дома №… в г. Краснокаменске Забайкальского края. Реализуя умысел, в тот же день, около 19.00 часов, они пришли по адресу квартира №… в доме №… в г. Краснокаменске, Белоглазов М.Ю. ударом ноги в область замка открыл входную дверь в квартиру, с двумя другими лицами, с целью совершения кражи, проникли в квартиру, где, действуя тайно, из корыстных побуждений, они похитили сабвуфер стоимостью 1500 рублей и 2 колонки стоимостью по 1000 рублей каждая, всего на сумму 3500 рублей. Похищенное имущество унесли из квартиры и распорядились им по своему усмотрению, причинив хозяйке квартиры А. материальный ущерб в размере стоимости похищенного имущества, являющийся для неё значительным. 28 мая 2011 года, в 17.00 часов, Белоглазов М.Ю. находился в помещении Детского дома в г. Краснокаменске Забайкальского края, где задумал совершить кражу из спальной комнаты группы №…, где сам он не проживал. Реализуя умысел на месте, достоверно зная об отсутствии проживающих в комнате лиц дома, он незаконно проник в комнату, открыв дверь, имеющимся у него ключом. Находясь в комнате, действуя тайно, из корыстных побуждений, из пакета, находившегося на стуле, он похитил сотовый телефон марки «Моторолла» стоимостью 500 рублей, принадлежащий П. Из кармана её плаща, висевшего в приёмной комнаты, похитил связку ключей из 3-х штук и ключ от двери домофона, принадлежащие П. С похищенным имуществом потерпевшей скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив П. материальный ущерб в размере 500 рублей. Белоглазов М.Ю. вину по предъявленному обвинению, в объёме установленном в судебном заседании, признал полностью, отказался свидетельствовать против себя в судебном заседании на основании ст. 51 Конституции РФ. На основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания Белоглазова М.Ю., добытые в досудебном производстве в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона (л.д…): 13 мая 2011 года, около 12.00 часов, после занятий в школе вернулся в Детский дом, где проживает и встретился с К. и И., которые ему рассказали, что в доме №… есть квартира, которую можно легко вскрыть, вместе решили совершить кражу из этой квартиры. Около 19.00 часов, втроём, пришли по адресу дом №… квартира №…, дверь в квартиру была деревянной. Решили, что дверь выбьет Белоглазов М.Ю., он ударил ногой в область замка по входной двери, дверь сразу открылась, втроём вошли в квартиру. В спальне квартире похитили сабвуфер и две колонки к нему, унесли вещи из квартиры, он (Белоглазов М.Ю.) сбегал в Детский дом, где взял рюкзак и пакет чёрного цвета, в которые сложили похищенное имущество, унесли имущество в 1-й микрорайон города, где встретили Ш. Предложили ему пойти вместе продать сабвуфер и колонки, Ш. согласился. Пришли к магазину «….» в 4-м микрорайоне, где предложили купить сабвуфер и колонки двум мужчинам за 1000 рублей и вошли с мужчинами в магазин. Мужчины сказали, что купят имущество, сами же вызвали наряд милиции, их всех задержали и доставили в ОВД. 27 мая 2011 года, около 17.00 часов, находился у Детского дома в г. Краснокаменске, где проживает. Встретил А., у него в руках находилась связка ключей. Он взял у А. связку ключей, подошёл к запертой комнате №… детского дома, сам он в этой комнате не проживал, дети, проживающие в этой комнате, находились на прогулке, подобрал ключи к замку двери, открыл замок и проник внутрь комнаты. Из пакета, висевшего на стуле, достал сотовый телефон в чехле, сотовый телефон выключил и похитил его. В приёмной из кармана висевшего плаща похитил связку ключей, открыл шкаф, сломав запор, но в шкафу ничего не похитил, там находились только моющие средства. Затем вышел из комнаты, закрыл дверь ключом, ключи вернул А. Встретил К., которому рассказал о краже сотового телефона и передал ему чехол от похищенного сотового телефона. Похищенный телефон он уронил на землю и тот перестал работать, тогда он разбил телефон об стену. Кроме признательных показаний подсудимого Белоглазова М.Ю., его виновность в хищении имущества А. и П. при обстоятельствах, исследуемых в суде, доказана показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами и материалами дела, исследованными в судебном заседании. Потерпевшие А. и П. не прибыли в судебное заседание по обстоятельствам, препятствующим их явке. Показания их, полученные в досудебном производстве в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, оглашены в судебном заседании на основании ч. 2 ст. 281 УПК РФ. Из оглашённых показаний потерпевшей А. следует (л.д….): проживает с семьёй по адресу дом №… квартира №… в г. Краснокаменске. 13 мая 2011 года с мужем и несовершеннолетними детьми ушли из дома на прогулку, заперев квартиру. В 21.00-м часу вернулись домой, входная дверь в квартиру была открыта, замок был повреждён, из спальни квартиры были похищены сабвуфер стоимостью 1500 рублей и две колонки к нему стоимостью по 1000 рублей каждая. Ущерб, причинённый кражей для неё значителен, так как она не работает, имеет двух несовершеннолетних детей. В тот же вечер воры были задержаны с похищенным имуществом. В ОВД она увидела у следователя свои сабвуфер и колонки, там же находились несовершеннолетние, совершившие кражу, проживающие в Детском доме, имущество ей возвращено. Из оглашённых показаний потерпевшей П. следует (л.д…): работает в Детском доме в г. Краснокаменске, 28 мая 2011 года пришла на работу к 13.30 часам, сняла плащ и повесила в приёмной группы №…, пакет с сотовым телефоном «Моторолла» положила на стул в спальне группы, около 17.00 часов, вывела детей из группы на прогулку, группу заперла. Прогулка длилась до 18.00 часов. После ужина, помощник воспитателя обнаружила, что взломана дверь шкафа с моющими средствами в группе. Она (П.) проверила свои вещи, оказалось, что из кармана плаща похищена связка ключей от её квартиры и похищен сотовый телефон с чехлом из пакета в спальной комнате. Она сообщила о происшествии директору, воспитанники, среди которых был Белоглазов М., принесли ей ключи и чехол от телефона, флэшкарту. Телефон ей покупала дочь в КНР, оценила телефон в 500 рублей, ключи оценивать не желает. Свидетель Ш. показал в судебном заседании: 13 мая 2011 года, в вечернее время, возвращался из школы в Детский дом, где проживает. По дороге встретил Белоглазова М.Ю., К., И., у парней имелись пакет и рюкзак, где лежали сабвуфер и колонки. Парни позвали его к магазину, продать имущество, о происхождении имущества не поясняли. Он пошёл с парнями. У магазина «…» в 4-м микрорайоне города предложили двум мужчинам купить имущество за 1000 рублей, мужчины согласилась, но сами вызвали милицию, они были доставлены в ОВД. Свидетели сотрудники полиции С., Г. и П., показали в судебном заседании, каждый в отдельности: 13 мая 2011 года находились на службе в экипаже автомашины №... Около 22.00 часов поступило сообщение, что несовершеннолетние у магазина в 4-м микрорайоне города продают вещи, подъехали к магазину, где у входа обнаружили четверых несовершеннолетних парней, у которых имелись рюкзак и пакет с сабвуфером и колонками. Парней задержали и доставили в милицию, они поясняли, что вещи им якобы поручил продать незнакомый мужчина. Среди парней был И., известный сотрудникам милиции, так как систематически совершает кражи и доставляется в ОВД. Свидетель А. показал в судебном заседании: в мае 2011 года, дату не помнит, в Детском доме встретил Белоглазова М.Ю., которому без какой-либо цели передал связку собранных им ключей от разных дверей. В этот же день встретил Белоглазова М.Ю. вновь, он ему сообщил, что в одной из групп Детского дома похитил сотовый телефон. В судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля К., показавшего (л.д…): в мае 2011 года, будучи осведомлены о наличии в доме №… квартиры, где можно легко выбить входную дверь, он, И. и Белоглазов М.Ю., пришли к квартире №… в доме №... Дверь в квартиру была деревянная. Решили, что дверь выбьет Белоглазов М.Ю. Он ударил по двери в районе замка ногой, дверь открылась, все вошли в квартиру, где похитили из спальни сабвуфер и две колонки. С вещами ушли из квартиры. Белоглазов М.Ю. сходил в детский дом, где взял рюкзак и пакет, в них сложили похищенные вещи и пошли в первый микрорайон, где встретили Ш. Все вместе пошли продавать имущество, но были задержаны сотрудниками милиции у магазина в 4-м микрорайоне. Из заявления о краже потерпевшей П. в правоохранительные органы следует о действительности события преступления и своевременности обращения потерпевшей в правоохранительные органы (л.д…). Из протокола явки с повинной Белоглазова М.Ю. следует о совершённой им краже сотового телефона при исследуемых в суде обстоятельствах (л.д…). П. представлены следственным органам и обозревались части от разбитого сотового телефона, флэшкарта и связка ключей, похищенные и возвращенные ей Белоглазовым М.Ю. (л.д…). В помещении магазина «…» в 4-м микрорайоне г. Краснокаменска изъяты сабвуфер и две колонки (л.д…). Доказательства виновности подсудимого, в объёме установленном в судебном заседании, достоверны, допустимы, относимы и достаточны для вынесения обвинительного приговора суда. Оснований к самооговору у Белоглазова М.Ю., либо к оговору его потерпевшими и свидетелями, сговору этих лиц, судом не установлено. По эпизоду хищения имущества у А. суд квалифицирует действия подсудимого по п. А ч. 3 ст. 158 в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года с исключением квалифицирующего признака группы лиц по предварительному сговору, поскольку иные участники кражи не субъекты преступления (И. по состоянию здоровья, К. не достиг возраста уголовной ответственности) – кража, тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. По эпизоду хищения имущества П. суд квалифицирует действия подсудимого по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года – кража, тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующие признаки кражи нашли подтверждение, поскольку оба хищения неочевидные, квартира А. и жилая запираемая группа в Детском доме, где сам подсудимый не проживал, соответствуют признакам жилища в смысле примечания к ст. 158 УК РФ (группа в Детском доме является для детей местом постоянного проживания, то есть жилищем, подсудимый в этой группе не проживал, проник в неё незаконно, путём подбора ключа), о значительности ущерба мотивированно показала в досудебном производстве А. Согласно выводам проведённой судебной психиатрической экспертизы суд признаёт Белоглазова М.Ю. вменяемым за совершённые преступления, имеющийся диагноз заболевания не препятствовал ему в момент совершения и в настоящее время полностью осознавать свои действия и руководить ими. При назначении вида и размера наказания Белоглазову М.Ю. судом учитываются степень общественной опасности и категория совершенных преступлений, фактические обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновного. Для исследования личности несовершеннолетнего допрошены: - старший инспектор ПДН ОМВД И., охарактеризовавшая Белоглазова М.Ю. удовлетворительно, полагала, что преступления он совершил под влиянием других лиц, исправление считала возможным без реального лишения свободы, но с возложением обязанностей; - законный представитель В. охарактеризовал Белоглазова М.Ю. удовлетворительно, отметил некоторые личностные положительные качества, наличие проблем в поведении и с посещаемостью школы, но считал возможным исправление Белоглазова М.Ю. без реального лишения свободы; - социальный педагог СКОШ №… Б. охарактеризовала Белоглазова М.Ю. отрицательно, в связи с отсутствием мотивации к обучению, пропусками и уходами с уроков; Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Белоглазову М.Ю., на основании ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено. На основании ст. 61 УК РФ, из смягчающих наказание обстоятельств, следует учесть несовершеннолетний возраст, явку с повинной по эпизоду хищения у П., частичный добровольный возврат похищенного П. (ключи, чехол от сотового телефона). Белоглазов М.Ю. не судим, вину в совершении краж признал, раскаивается в совершенных преступлениях, характеризуется по месту жительства в Детском доме и ПДН ОМВД удовлетворительно, учитывается его состояние здоровья, воспитание в сложных социально-бытовых условиях вне семьи, возврат похищенного имущества следственными органами потерпевшей А. Вместе с тем, им совершено два тяжких преступления. Учитывая совокупность как смягчающих наказание обстоятельств, требования ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей. Подлежит применению ч. 1 ст. 62 УК РФ по эпизоду хищения у П. Исковых требований к подсудимому не поступило. Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ п р и г о в о р и л: Белоглазова М.Ю. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года. Назначить наказание по п. А ст. 88 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у А.)– 01 год 03 месяца лишения свободы без штрафа; по п. А ч. 1 ст. 62 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества П.) – 01 год лишения свободы без штрафа. Применить ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний определить совокупное наказание 01 год 06 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 01 год 06 месяцев. По правилам ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Белоглазова М.Ю. обязанности по регистрации в специализированном контролирующем государственном органе, ведающем исправлением условно осужденных лиц 1 раз в 30 суток; запретить изменять место жительства и выезжать за пределы г. Краснокаменска Забайкальского края без уведомления контролирующего органа, уходить из детского дома в период с 22 до 06 часов, продолжить обучение. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Белоглазову М.Ю. не избирать. Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, – чехол от сотового телефона - передать П., части от разбитого сотового телефона – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в срок 10 суток со дня вынесения, через Краснокаменский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принять участие в заседании суда 2-й инстанции, заявив об участии в кассационный срок. Председательствующий Н.Максимова Приговор вступил в законную силу 22 ноября 2011 года.