Приговор по п.в ч.2 ст.158, п. в ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к 02 годам без ограничения свободы со штрафом в 5000 рублей, условно с испытаттельным сроком на 02 года 06 месяцев. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.



Дело № 1-93/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокаменск 30 января 2012 года

Краснокаменский городской суд Забайкальского края

В составе судьи Т О.В.,

с участием государственного обвинителя

Краснокаменской межрайонной прокуратуры П С.С.,

подсудимого А

защитника Р П.Г., представившего удостоверение адвоката и ордер,

потерпевшей Т Ж.Э.,

при секретаре М Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

А …

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В середине июля 2011 года, в дневное время, А А.С., имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, находясь на чабанской стоянке, расположенной в пяти километрах от села К Краснокаменского района Забайкальского края, реализуя задуманное, путем свободного доступа, осознавая общественную опасность своих действий, тайно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, похитил поросенка стоимостью 3500 рублей, принадлежащего Т Ж.Э. С похищенным А А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядились им по своему усмотрению, причинив Т Ж.Э. значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Кроме того, в дневное время, А А.С., имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, находясь реализуя задуманное, путем свободного доступа, осознавая общественную опасность своих действий, тайно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, похитил из емкости, находящейся на территории указанной стоянки, шесть мешков овса стоимостью 350 рублей за мешок, принадлежащего Т Ж.Э. С похищенным А А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядились им по своему усмотрению, причинив Т Ж.Э. материальный ущерб на общую сумму 2 100 рублей.

Кроме того, в дневное время, А А.С., имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, находясь на чабанской стоянке, реализуя задуманное, путем свободного доступа, осознавая общественную опасность своих действий, тайно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, похитил поросенка стоимостью 3500 рублей, а также похитил из емкости, находящейся на территории указанной стоянки, два мешка овса стоимостью 350 рублей за мешок, принадлежащие Т Ж.Э. С похищенным Арсентьев А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядились им по своему усмотрению, причинив Т Ж.Э. значительный материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей.

В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия и характер ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель и потерпевшая Т Ж.Э. не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное А А.С., обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.

При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, установил, что обоснованно квалифицированы действия А А.С. по эпизоду хищения от середины июля 2011 года, по п «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года, как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, суд признает то, что он вину в инкриминируемых ему деяниях и исковые требования потерпевшей признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется про месту жительства, имеет место работы, частично возместил ущерб потерпевшей, а также явки с повинной по всем эпизодам краж. Наказание А А.С. по эпизодам от середины июля 2011 года и от начала августа 2011 года суд назначает с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая наличие ряда смягчающих обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевшей, просившей не наказывать подсудимого строго, суд приходит к выводу о назначении А А.С. наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению. Условное осуждение А А.С. по приговору Краснокаменского городского суда от 17 января 2011 года, суд считает возможным сохранить.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, исковые требования потерпевшей Т Ж.Э. о взыскании оставшейся не возмещенной суммы причиненного материального ущерба подлежат удовлетворению, путем взыскания с А А.С. суммы ущерба в размере 3 800 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать А …виновным в совершении преступлений, предусмотренных п «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить ему следующее наказание:

- по п «в» ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000 рублей,

- по п «в» ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание определить путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы на срок 02 (два) года без ограничения свободы, со штрафом в размере 5000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев. Наказание в виде штрафа надлежит исполнять самостоятельно.

Возложить на А А.С. обязанности: периодически, не реже одного раза в 30 суток, являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных лиц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не злоупотреблять спиртными напитками.

Меру пресечения А А.С. не избирать.

Взыскать с А.. в пользу т…компенсацию причиненного материального ущерба в размере 3800 (три тысячи восемьсот) рублей.

Приговор Краснокаменского городского суда в отношении А А.С. от 17.01.2011 года, надлежит исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Верно:

Судья Краснокаменского

городского суда О.В. Тирская

Приговор вступил в законную силу 10 февраля 2012 года.