приговор по уголовному делу № 1-201/2012



Дело № 1-201/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Краснокаменск        30 марта 2012 года

Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:

Председательствующего судьи Ри Е.С.

с участием государственного обвинителя

Краснокаменской межрайпрокуратуры Плужниковой Ю.Г.,

подсудимых Мешкова А.И. и Назимова Р.М.,

защитников:

Приступ О.В., представившей удостоверение №213 и ордер №130041,

Морговской Л.А., представившей удостоверение №382 и ордер №144308,

при секретаре Леонтьевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Мешкова А.И., «…» года рождения, уроженца п.М., проживающего по адресу: г.К., ранее судимого 19.01.2010 года Краснокаменским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.1 ст.222 УК РФ,

Назимова Р.М., «…» года рождения, уроженца г.К., проживающего по адресу: г.К., ранее судимого 06.12.2011 года Краснокаменским городским судом по п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.226 УК РФ, с применением ч.1 ст.62, ст.73 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 4 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Назимов Р.М. незаконно хранил, перевез и сбыл огнестрельное оружие. Подсудимый Мешков А.И. совершил пособничество в незаконном сбыте огнестрельного оружия.     

Преступления были совершены Назимовым Р.М. и Мешковым А.И. при следующих обстоятельствах.

С начала августа 2011 года, Назимов Р.М. умышленно и незаконно хранил в кв. «…» дома «…» г.К. края нарезное охотничье огнестрельное оружие - самозарядный карабин «Тигр» калибра 7,62х54 мм., пригодный для производства выстрелов, до 23.08.2011 года, когда в вечернее время, взял указанное оружие, и, умышленно и незаконно, перевез его на автомобиле службы такси на участок №№ животноводческого общества «…», где передал его Мешкову А.И., к которому ранее - 23.08.2011 года, обратился с просьбой помочь продать или обменять вышеуказанное нарезное огнестрельное оружие. Мешков, осознавая незаконность действий Назимова, действуя умышленно, из личной заинтересованности, с предложением последнего согласился, пообещав помощь в обмене огнестрельного оружия в п.М., так как заведомо знал, что проживающему в п.М. З. нужно оружие, после чего созвонился с З. и договорился с тем об обмене оружия на мясо.

Привезенное Назимовым огнестрельное оружие Мешков, продолжая свои незаконные действия и не желая отказывать в помощи Назимову, спрятал у себя в сарае, расположенном на территории указанного участка.

25.08.2011 года около 15.00 часов Мешков, продолжая свои незаконные действия по оказанию помощи Назимову в незаконном сбыте нарезного охотничьего огнестрельного оружия - самозарядного карабина «Тигр» калибра 7,62х54 мм., действуя умышленно, из личной заинтересованности, взял указанное огнестрельное оружие и совместно с Назимовым, на своей автомашине перевез его в с.М., где Назимов незаконно сбыл указанное огнестрельное оружие З. за одну голову крупного рогатого скота.

В соответствии с заявленным подсудимыми в присутствии защитников, как на стадии дознания, так и в судебном заседании, ходатайствами, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимые пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитниками, они осознают его последствия и характер, согласны с предъявленным им обвинением.

Государственный обвинитель Плужникова Ю.Г. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Органами дознания, с учетом постановления заместителя прокурора 09.03.2012 года, действия подсудимого Мешкова А.И. квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, а действия подсудимого Назимова Р.М. квалифицированы по ч.5 ст.33 и ч.1 ст.222 УК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.

Совершенное подсудимыми преступление относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за совершение которого не превышает 4 лет лишения свободы.

При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, квалифицирует действия Назимова Р.М. по ч.1 ст.222 УК РФ - как незаконные хранение, перевозка и сбыт огнестрельного оружия; действия подсудимого Мешкова А.И. по ч.5 ст.33 и ч.1 ст.222 УК РФ - как пособничество в незаконном сбыте огнестрельного оружия.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, их личности, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание всем подсудимым обстоятельств, суд признает их полное признание вины, что свидетельствует об их раскаянии; положительные характеристики, социальную адаптацию, кроме того: у Мешкова молодой возраст, у Назимова наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.

Отягчающих наказание Мешкову и Назимову обстоятельств судом не установлено.

Суд не усматривает оснований для изменения категории тяжести преступления совершенного подсудимыми и применения ст.15 УК РФ (в ред.ФЗ №420 от 07.12.2011 года).

Подсудимые совершили умышленное преступление средней тяжести, Мешков, кроме того, в период испытательного срока и условной меры наказания по приговору суда от 19.01.2010 года, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости назначения им наказания в виде лишения свободы. В то же время, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимых, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Вместе с тем, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимым достаточного для исправления испытательного срока, а также возложении ряда обязанностей, которые будут способствовать их исправлению.

С учётом личности подсудимого Мешкова, обстоятельств совершения им преступления, суд полагает возможным не отменять ему условное осуждение по приговору от 19.01.2010 года, согласно ч.4 ст.74 УК РФ (в ред.ФЗ №26 от 07.03.2011 года).

Приговор от 06.12.2011 года в отношении Назимова Р.М. подлежит самостоятельному исполнению.     

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд,

       

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Мешкова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.1 ст.222 УК РФ, Назимова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить им наказание, с применением ч.7 ст.316 УПК РФ:

- Назимову, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей;

- Мешкову, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев, со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным и установить испытательный срок 3 (три) года, каждому.

Наказание Мешкову и Назимову, в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей, исполнять самостоятельно, каждому.

Обязать Мешкова и Назимова встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, систематически являться туда для регистрации, иметь постоянное место жительства и проживать там и не менять его, а также место работы, без уведомления данного органа.

Меру пресечения Мешкову А.И. и Назимову Р.М., до вступления приговора в законную силу, не избирать.

Приговоры в отношении Назимова Р.М. от 06.12.2011 года и в отношении Мешкова А.И. от 19.01.2010 года, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

верно

Судья Краснокаменского

городского суда         Е.С.Ри