приговор по уголовному делу № 1-192/2012



                                                           Дело №1-192/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Краснокаменск        10 апреля 2012 года.

Краснокаменский городской суд Забайкальского края, в составе

Председательствующего судьи Ри Е.С.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника Краснокаменского межрайпрокурора Папуши С.С.,

подсудимого Митюшова Д.В.,

защитника Петрова В.М., представившего удостоверение №212 и ордер №120162,

при секретаре Леонтьевой Е.А.,

потерпевшей А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Митюшова Д.В., «…»года рождения, уроженца г.К., проживающего в г.К., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Митюшов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

17.12.11, около 16.00 часов, Митюшов Д.В., находясь около отдела мясных продуктов на рынке «…» расположенного в г.К., имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, увидел А., в руках у которой была сумка, из которой Митюшов решил похитить кошелек. Реализуя задуманное, Митюшов, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, в указанное время в указанном месте, подошел к А., и, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил из сумки кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 400 рублей, различные квитанции, а также две банковские карты №№. В этот же день Митюшов, в 16 часов 41 минуту, из корыстных побуждений, в банкомате в доме № г.К., снял с банковской карты №№ 11 000 рублей, таким образом, похитил их. С похищенным, Митюшов с места совершения преступления скрылся, и похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Митюшов причинил А. материальный ущерб на общую сумму 11 700 рублей, который для последней является значительным.                

В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника, как на стадии следствия, так и в судебном заседании, ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением, а также гражданским иском потерпевшей.

Государственный обвинитель Папуша С.С. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевшая А. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, пояснила, что причиненный ей ущерб возмещен.

Органами предварительного следствия действия Митюшова Д.В. квалифицированы по п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Митюшову, обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, квалифицирует действия Митюшова Д.В. по п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки находившейся при потерпевшей.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание Митюшову обстоятельств, суд признает полное признание вины, что свидетельствует о его раскаянии, отсутствие ранее судимостей, возмещение причиненного ущерба потерпевшей, явку с повинной, в связи с чем, суд, при назначении наказания подсудимому по факту кражи, применяет правила ст.62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд, с учётом фактических обстоятельств дела, не усматривает оснований для изменения категории тяжести совершенного Митюшовым преступления, согласно ч.6 ст.15 УК РФ (в ред.ФЗ №420 от 07.12.2011 года).

Подсудимый совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, в связи с чем, а также личностью подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, а учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности применения ст.73 УК РФ. Вместе с тем, суд приходит к выводу о необходимости назначения Митюшову достаточного для исправления испытательного срока, а также возложении ряда обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Митюшова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ №26 от 07.03.11 г., ФЗ №420 от 07.12.11г.) и назначить ему наказание, с применением ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным и установить Митюшову Д.В. испытательный срок 2 (два) года.

Обязать Митюшова Д.В. встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, систематически являться туда для регистрации, иметь постоянное место жительства, проживать там и не менять его без уведомления данного органа.

Меру пресечения Митюшову Д.В., до вступления приговора в законную силу, не избирать.

Вещественные доказательства - квитанции, денежные средства в сумме 400 рублей, чеки и календарь, по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

верно

Судья Краснокаменского

городского суда         Е.С.Ри