приговор по уголовному делу № 1-258/2012



                                                           Дело №1-258/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Краснокаменск        24 мая 2012 года.

Краснокаменский городской суд Забайкальского края, в составе

Председательствующего судьи Ри Е.С.

с участием государственного обвинителя

помощника Краснокаменского межрайпрокурора Иванова С.В.,

подсудимого Львова С.Б.,

защитника Петрова В.М.,

представившего удостоверение №212 и ордер №144399,

при секретаре Леонтьевой Е.А.,

потерпевшей М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Львова С.Б., «…» года рождения, уроженца п.К., проживающего в г.К., ранее судимого Краснокаменским городским судом:

- 13.12.2004 года по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.2 ст.69, УК РФ, к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освободившегося условно-досрочно 07.12.2005 года на 2 года 6 месяцев 21 день.

- 15.12.2006 года по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением п.«в» ч.7 ст.79, ст.70УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободившегося условно-досрочно 29.10.2009 года на 5 месяцев 29 дней.                                      

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Львов С.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

19.10.11, около 23.00 часов, у Львова С.Б., находящегося в п.Ц., возник умысел на тайное хищение чужого имущества из надворных построек хозяйственного назначения, расположенных во дворе дома № по ул.Ц. Реализуя задуманное, Львов С.Б., через калитку проник во двор вышеуказанного дома, где действуя из корыстных побуждений, незаконно проник в надворную постройку хозяйственного назначения, предназначенную для содержания свиней, откуда тайно, с целью материального обогащения, похитил поросенка стоимостью 2 400 рублей, принадлежащего М. С похищенным Львов с места совершения преступления скрылся, после чего распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым М. значительный материальный ущерб на сумму 2 400 рублей.

В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника, как на стадии следствия, так и в судебном заседании, ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением, а также гражданским иском потерпевшей.

Государственный обвинитель Иванов С.В. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевшая М. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, пояснила, что причиненный ей ущерб частично, в сумме 1 500 рублей, возмещен.

Органами предварительного следствия действия Львова С.Б. квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Львову, обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, квалифицирует действия Львова С.Б. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание Львову обстоятельств, суд признает полное признание вины, что свидетельствует о его раскаянии, частичное возмещение причиненного ущерба потерпевшей, явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, социальную адаптацию - наличие семьи, постоянных мест работы и жительства, положительные характеристики по бывшему месту отбытия наказания.

Отягчающим наказание обстоятельством Львову суд, согласно ч.1 ст.18 УК РФ, признает рецидив преступлений, в связи с чем, суд, при назначении наказания подсудимому, не применяет правила ст.62 УК РФ.

Суд, с учётом фактических обстоятельств дела, не усматривает оснований для изменения категории тяжести совершенного Львовым преступления, согласно ч.6 ст.15 УК РФ (в ред.ФЗ №420 от 07.12.2011 года).

Подсудимый совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, в связи с чем, а также личностью подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, а учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности применения ст.73 УК РФ. Вместе с тем, суд приходит к выводу о необходимости назначения Львову достаточного для исправления испытательного срока, а также возложении ряда обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

При назначении наказания, суд применяет правила ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Львова С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ №26 от 07.03.11 г., ФЗ №420 от 07.12.11г.) и назначить ему наказание, с применением ч.2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным и установить Львову С.Б. испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Львова С.Б. встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, систематически являться туда для регистрации, иметь постоянное место жительства, проживать там и не менять его, а также место работы, без уведомления данного органа.

Меру пресечения Львову С.Б., до вступления приговора в законную силу, не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

верно

Судья Краснокаменского

городского суда         Е.С.Ри