приговор по уголовному делу № 1-254/2012



                                                          Дело № 1-254/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Краснокаменск        24 мая 2012 года

Краснокаменский городской суд Забайкальского края, в составе:

Председательствующего судьи Ри Е.С.,

с участием государственного обвинителя

заместителя Краснокаменского межрайпрокурора Юшина А.Ю.,

подсудимого Клименко Д.В.,

защитника Рысина П.Г., представившего удостоверение №215 и ордер №120046,

потерпевшей С.,

при секретаре Леонтьевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Клименко Д.В., «…» года рождения, уроженца г.К., проживающего в г.К., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клименко Д.В. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.        

24.12.2011 года, около 11.00 часов Клименко Д.В. управляя технически исправным автомобилем «Т-В» государственный номер …, пренебрегая Правилами дорожного движения, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, двигаясь задним ходом по центру проезжей части дороги в жилой зоне на дворовой территории в районе арки между подъездами №№ дома № г.К., не убедился в безопасности данного маневра, чем нарушил п.8.12 Правил дорожного движения, согласно которому «Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц», а также п.17.1 Правил дорожного движения «в жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они должны действовать таким способом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», не справился с управлением, и совершил наезд на пешехода С., в результате чего последняя получила закрытый оскольчатый внутрисуставной перелом мыщелка большеберцовой кости слева, со смещением, который вызвал за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника, как на стадии следствия, так и в судебном заседании, ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель Юшин А.Ю. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевшая С. также не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, просила заявленный ею гражданский иск о взыскании с виновного в счет компенсации причиненного морального вреда, 300 000 рублей, удовлетворить.

Органами предварительного следствия действия Клименко Д.В. квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Клименко Д.В. обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, квалифицирует действия Клименко Д.В., по ч.1 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание Клименко обстоятельств, суд признает полное признание вины, что свидетельствует о его раскаянии, отсутствие ранее судимостей, социальную адаптацию - наличие семьи, работы, постоянного места жительства, положительную характеристику по месту работы.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Клименко совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, характеризуется положительно, социально адаптирован, в связи с чем, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде ограничения свободы.

Суд, учитывая обстоятельства преступления, личность подсудимого, полагает возможным не назначать Клименко дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Подлежат частичному удовлетворению исковые требования С. о возмещении причиненного ей морального ущерба. В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размера компенсации морального вреда, суд, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности, взыскивает с подсудимого Клименко Д,В. в пользу потерпевшей 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клименко Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в ред.ФЗ №420 от 07.12.11) и назначить ему наказание, с применением ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде ограничения свободы, на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, без лишения права управления транспортным средством.

Установить Клименко Д.В. следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы территории г.К. и не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Клименко Д.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, систематически - не реже одного раза в месяц, являться туда для регистрации.

Меру пресечения Клименко Д.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Взыскать, в соответствии со ст.151 ГК РФ, с Клименко Д.В., в счет компенсации причиненного преступлением морального вреда, в пользу потерпевшей С. 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

верно

Судья Краснокаменского

городского суда         Е.С.Ри