Приговор Именем Российской Федерации г.Краснокаменск 22 мая 2012 года Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе председательствующего Н.Максимовой при секретаре судебного заседания Башуровой И.В. с участием: государственных обвинителей помощников Краснокаменского межрайпрокурора Иванова С.В., Яскина М.Н. подсудимого Медведева И.С. защитника Петрова В.М. удостоверение адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края №… и ордер №… потерпевшего С. рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Краснокаменске Забайкальского края в зале № 2 городского суда в общем порядке судопроизводства материалы уголовного дела Медведева И.С. по обвинению в совершении преступления предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ у с т а н о в и л : Медведев И.С. тайно похитил имущество С., причинив С. ущерб, являющийся для С. значительным, при следующих обстоятельствах: 14 мая 2011 года, около 17.00 часов, Медведев И.С. пришёл по адресу Забайкальский край г.Краснокаменск дом №… подъезд №…, где на 1-м этаже находился скутер принадлежащий С. Медведев И.С., действуя умышленно тайно из корыстных побуждений выкатил из подъезда скутер С. (№ рамы скутера L….) стоимостью 18000 рублей, похитив его, в дальнейшем распорядился скутером, как своим собственным, причинив С. материальный ущерб в размере стоимости скутера, являющийся для С. значительным. В судебном заседании подсудимый Медведев И.С. заявил о полном признании вины, фактически вину по предъявленному обвинению он признал частично, пояснил, что не отрицает завладение скутером С. при исследуемых судом обстоятельствах, но у него отсутствовал корыстный мотив завладения скутером. С., будучи пьян, разрешил ему взять скутер, о чём забыл и написал заявление в полицию, он имел намерение в дальнейшем скутер вернуть С. От дальнейших показаний в суде отказался, воспользовался правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ. Несмотря на частичное признание вины по предъявленному обвинению в судебном заседании Медведевым И.С., суд находит его виновность доказанной в полном объёме предъявленного обвинения совокупностью доказательств, представленных следственными органами, проверенными в судебном заседании: показаниями самого Медведева И.С. в досудебном производстве, оглашёнными в суде, показаниями потерпевшего С. в судебном заседании, показаниями свидетелей А., Б. в судебном заседании, письменными материалами и доказательствами, содержащимися в материалах дела. В судебном заседании на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания Медведева И.С. в досудебном производстве (л.д. 33-35,60-62): в один из дней в середине мая 2011 года, около 17.00 часов, будучи в алкогольном опьянении, пошёл к знакомому С., проживающему в доме №… в г.Краснокаменске, которого ранее просил свозить на скутере на кладбище и который в тот день на его телефонные звонки не отвечал. С. проживает в подъезде №…, куда он вошёл и увидел на 1-м этаже в подъезде скутер С. красного цвета. Желая отомстить С. за то, что он не повёз его на кладбище, а равно, задумав обменять скутер С. на мотоцикл для личного использования, он завёл скутер, соединив провода зажигания, выкатил скутер из подъезда, поехал на скутере вначале в пос.Октябрьский, затем на кладбище. На скутере ездил неделю, затем обменял скутер на мотоцикл марки «Урал» у Б. Следственными органами скутер изъят у Б. и возвращён С. Потерпевший С. показал в судебном заседании: в 2011 году купил у частного лица скутер производства КНР красного цвета стоимостью 18000 рублей. 14 мая 2011 года в течение дня ездил на скутере, около 16.30 часов поставил скутер на 1-м этаже в подъезде №… дома №… в г.Краснокаменске, где проживает, поднялся к себе в квартиру на 4-й этаж. В 17.40 часов вышел из квартиры, скутер в подъезде отсутствовал, он заявил в полицию о хищении скутера, с сотрудниками полиции в окрестностях дома искал скутер, но не нашёл. Вспомнил, что утром 14 мая 2011 года обещал Медведеву И.С. свозить его на кладбище, но затем забыл о своём обещании, заподозрил Медведева И.С. в краже скутера и сообщил о своих подозрениях сотрудникам полиции. Разрешения взять скутер, ездить на нём, распоряжаться скутером, Медведеву И.С. не давал. В тот день употребил спиртное днём, в небольшом количестве, пьяным не был, доводы Медведева И.С. о том, что он ему разрешил взять скутер и забыл об этом, отверг категорически. Причинённый кражей ущерб является для него значительным, равен его ежемесячному доходу. Пояснил об отсутствии каких-либо неприязненных отношениях с Медведевым И.С., состоит с ним в отношениях знакомства, оговаривать Медведева И.С. оснований не имеет. От сотрудников следственных органов знает о совершении кражи скутера Медведевым И.С., они же возвратили ему скутер в исправном состоянии. Свидетель А. показала в судебном заседании: в 20-х числах мая 2011 года к ней обратился знакомый Медведев И.С. с вопросом о возможности поменяться мотоциклами с её братом Б. На её вопрос о происхождении скутера, Медведев И.С. пояснил, что это его собственный скутер, он его «взял за долги», поэтому не имеет на него документов. Медведев И.С. приехал на скутере на её участок в обществе «Заря» г.Краснокаменска, где у Б. находился мотоцикл марки «Урал», нуждающийся в ремонте. Б. и Медведев И.С. договорились об обмене, Медведев И.С. передал скутер брату, мотоцикл брата отремонтировал и уехал на нём с участка. Свидетель несовершеннолетний Б. показал в судебном заседании: познакомился с Медведевым И.С. в 20-х числах мая 2011 года, когда он приехал на участок его сестры А. в обществе «Заря» г.Краснокаменска на скутере красного цвета и предложил обменять скутер на его (Б.) мотоцикл «Урал». Он согласился обменять мотоцикл на скутер, так как сестра А. не возражала в обмене, Медведев И.С. его заверил, что скутер «не ворованный», а он «взял его за долги». Медведев И.С. на участке отремонтировал мотоцикл «Урал» и уехал на нём, скутер остался у него (Б.). Скутер изъяли сотрудники следственных органов, пояснив, что скутер Медведевым И.С. был похищен. Из заявления С. в следственные органы от 14 мая 2011 года, видно о том, что, будучи предупреждён за заведомо ложный донос, он заявил о хищении скутера при исследуемых судом обстоятельствах, что показало суду о действительности преступления и своевременности обращения С. с заявлением о краже (л.д. 6). Из протокола осмотра места происшествия от 14 мая 2011 года следует об отсутствии скутера С. на 1-м этаже подъезда №… дома №… в г.Краснокаменске на момент осмотра, в то время, как скутер самим С. был оставлен именно в этом месте, где должен был находиться на момент осмотра (л.д. 7-8). Из протокола явки с повинной Медведева И.С. (л.д. 28) видно, что Медведев И.С. добровольно рассказал сотрудникам следственных органов о хищении им скутера С. Протоколом выемки подтверждается обнаружение скутера С. у Б., скутер был опознан С. и передан ему под расписку (л.д. 41-43, 45-46, 49). Судом проверена версия Медведева И.С. об отсутствии у него корыстного умысла завладения скутером, принадлежащим С., но не нашла объективного подтверждения в судебном заседании, поскольку опровергнута показаниями потерпевшего С., свидетелей А., Б., из которых следует, что С. похитил скутер из корыстных побуждений, желая обратить его в свою собственность безвозмездно, поскольку он распорядился скутером, вначале пользовался им сам по назначению, затем произвёл обмен скутера на мотоцикл с Б. Версия Медведева И.С. малоубедительна для суда, поскольку опровергнута показаниями потерпевшего и свидетелей, сомневаться в достоверности которых у суда нет оснований. Оснований к оговору Медведева И.С. потерпевшим и свидетелями, их сговору, с целью осуждения Медведева И.С., судом не установлено. Потерпевший, свидетели предупреждены за дачу заведомо ложных показаний в установленном законом порядке, допросы их проведены в соответствии с требованиями закона, согласуются между собой по смыслу и с другими доказательствами по делу. Доказательства виновности подсудимого отвечают требованиям достоверности, относимости, допустимости и достаточности, позволяют суду постановить по делу Медведева И.С. обвинительный приговор. Более того, пояснения Медведева И.С. в суде о мести С., о наличии устного разрешения С. (которое последний отрицал в суде) взять его скутер, опровергнуты собственными допустимыми показаниями подсудимого в досудебном производстве, оглашёнными в суде, о наличии у него умысла обменять скутер С. на иное транспортное средство, возникшего у Медведева И.С. до хищения скутера. Действия Медведева И.С. следует квалифицировать по п.В ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года как кражу, тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением ущерба гражданину, являющегося для него значительным. Преступление совершено в условиях неочевидности, с корыстным умыслом, о значительности ущерба пояснил в суде С. У суда не возникло сомнений во вменяемости Медведева И.С., исходя из пояснений подсудимого в суде, наличия за исследуемый судом период времени показаний врача-психиатра Т., оглашённых в судебном заседании, проявил в судебном заседании достаточный интеллект, занял активную защитительную позицию по делу. При назначении вида и размера наказания Медведеву И.С. суд учитывает фактические обстоятельства дела, степень его социальной опасности, категорию совершённого преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновного. Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Из обстоятельств, перечисленных в ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие явки с повинной, подлежит применению ст.62 УК РФ. Как иные смягчающие наказание обстоятельства следует учесть возврат похищенного скутера в исправном состоянии, частичное признание вины, состояние здоровья (л.д. 145). Медведев И.С. отрицательно характеризуется участковым полиции (л.д. 71), совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока условного осуждения по приговору Краснокаменского городского суда от 09 июня 2010 года. В отношении Медведева И.С. по приговору от 09 июня 2010 года условное осуждение отменено постановлением Краснокаменского городского суда от 10 февраля 2012 года на основании ч.3 ст.74 УК РФ. Учитывая фактические обстоятельства дела, общественную опасность Медведева И.С., его систематическое противоправное поведение, негативные данные о личности Медведева И.С., суд не находит оснований для назначения ему меры наказания не связанной с реальным лишением свободы. По этим же основаниям суд не усматривает возможности применения Медведеву И.С. ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07 декабря 2011 года. Наказание Медведеву И.С. должно быть строгим, соответствовать требованиям социальной справедливости для потерпевшей стороны, о чём просил суд потерпевший С., должно препятствовать совершению Медведевым И.С. новых преступлений. Поскольку особый порядок производства по делу был прекращён, в связи с позицией Медведева И.С., оснований применять ему положения ч.5 ст.62 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07 декабря 2011 года не имеется. Ущерб С. возмещён возвратом похищенного имущества, исковых требований к Медведеву И.С. на момент рассмотрения дела в суде не поступило. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ п р и г о в о р и л: Медведева И.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года, назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.62 УК РФ, на срок 01 год 06 месяцев без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Краснокаменского городского суда Забайкальского края от 12 августа 2011 года, с учётом постановления одноимённого суда от 07 февраля 2012 года, назначить наказание в виде лишения свободы 02 года 06 месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ, путём частичного сложения назначенного по правилам ч.5 ст.69 УК РФ наказания с наказанием по приговору Краснокаменского городского суда от 09 июня 2010 года, с учётом постановления одноимённого суда от 10 февраля 2012 года, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 03 года 06 месяцев без ограничения свободы в колонии-поселении с исчислением срока наказания с 22 мая 2012 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей до приговора Краснокаменского городского суда от 12 августа 2011 года с 21 июня 2011 года по 12 августа 2011 года (01 месяц 21 день), время содержания под стражей до приговора Краснокаменского городского суда от 09 июня 2010 года с 03 апреля 2010 года по 09 июня 2010 года (02 месяца 06 дней) и время содержания под стражей по данному делу до приговора суда с 19 марта 2012 года по 21 мая 2012 года (02 месяца 02 дня), всего 05 месяцев 29 дней. Меру пресечения до прибытия в колонию-поселение Медведеву И.С. оставить содержание под стражей, поскольку находился в розыске, скрывался от контроля УИИ и от суда. Потерпевшему С. разъяснить право разрешить материальный спор, при его наличии, через Краснокаменский городской суд в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в срок 10 суток с момента вынесения, через Краснокаменский городской суд. Осужденным Медведевым И.С., содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения письменной копии приговора суда. Председательствующий Н. Максимова Приговор вступил в законную силу 04 июня 2012 года.