приговор по уголовному делу № 1-166/2012



                                                           Дело № 1-166/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Краснокаменск        09 апреля 2012 года.

Краснокаменский городской суд Забайкальского края, в составе:

Председательствующего судьи Ри Е.С.,

с участием государственного обвинителя

помощника Краснокаменского межрайпрокурора Ревякина Е.В.,

подсудимого Марушкина Д.К.,

защитника Приступ О.В., представившей удостоверение №213 и ордер №55498,

при секретаре Леонтьевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Марушкина Д.К., «…»года рождения, уроженца г.К., проживающего в г.К., ранее судимого 18.01.2010 года Краснокаменским городским судом по п.«а» ч.2 ст.166, п.п.«а,в» ч.2 ст.163 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освободившегося по отбытию срока 07.10.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Марушкин Д.К. открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

27.12.2011 года около 24.00 часов, Марушкин Д.К., находясь на территории расположенной за домом № г.К., в ходе ссоры с В., на почве личных неприязненных отношений, затеял драку, в результате чего причинил побои последнему. После чего у Марушкина возник умысел на хищение у В. мужской зимней шапки из меха норки и сотового телефона «Самсунг». Реализуя задуманное, Марушкин действуя умышленно и корыстно, с целью материального обогащения, похитил шапку мужскую из меха норки стоимостью 1 500 рублей; сотовый телефон «Самсунг» с находящимися в нём сим-картами стоимостью 135 рублей и 150 рублей, с находящими на балансе деньгами в сумме 20 рублей, принадлежащие В. С похищенным, Марушкин, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым В. материальный ущерб на общую сумму 3 605 рублей.

В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника, как на стадии дознания, так и в судебном заседании, ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель Ревякин Е.В. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевший В., согласно его заявлениям, просил рассмотреть дело в его отсутствии, не возражал рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Органами дознания действия Марушкина Д.К. квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Марушкину, обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за совершение которого не превышает 5 лет лишения свободы.                                          

При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, квалифицирует действия Марушкина Д.К. по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание Марушкину обстоятельств, суд признает полное признание вины, что свидетельствует о его раскаянии, частичный возврат похищенного имущества, его явку с повинной, в связи с чем, суд, при назначении наказания применяет правила ст.62 УК РФ.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд не усматривает.

Суд, с учётом фактических обстоятельств дела, не усматривает оснований для изменения категории тяжести совершенного Марушкиным преступления, согласно ч.6 ст.15 УК РФ (в ред.ФЗ №420 от 07.12.2011 года).

Подсудимый совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести в период непогашенной судимости, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, социально не адаптирован, характеризуется удовлетворительно, в связи с чем суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, а учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Вместе с тем, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему достаточного для исправления испытательного срока, а также возложении ряда обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Марушкина Д.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 (в ред.ФЗ №26 от 07.03.2011 года и в ред.ФЗ №420 от 07.12.2011 года) УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным и установить испытательный срок 2 (два) года.

Обязать Марушкина Д.К. встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, систематически являться туда для регистрации, иметь постоянное место жительства и проживать там и не менять его без уведомления данного органа.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Марушкину Д.К. не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

верно

Судья Краснокаменского

городского суда         Е.С.Ри

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от 04.06.2012 года, указанный выше приговор изменен: исключено указание на осуждение Марушкина Д.К. по ст. 161 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, считать его осужденным по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Ф № 420 от 07.12.2011 года). В остальной части приговор оставлен без изменений.