Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) ч.1 ст.166 УК РФ



                     у/д № 1-275/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокаменск           30 мая 2012 года

Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Козловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Краснокаменского межрайонного прокурора Яскина М.Н.,

подсудимого Геласимова А.И.,

адвоката Приступ О.В.,

при секретаре Горошенко Ю.А.,

также потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Геласимова А.И.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Геласимов А.И. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон) …………… года, ………… года, …………. года.

Преступления совершены в г. ……………… Забайкальского края при следующих обстоятельствах:

………….. года около ……… часов Геласимов А.И., находясь в гаражном боксе гаражно-строительного потребительского кооператива, реализуя преступный умысел на неправомерное завладение находящимся в боксе автомобилем, принадлежащим Г., с целью покататься, при помощи имеющихся ключей, которые ранее им были похищены у владельца Г., умышленно, без разрешения владельца автомобиля и, не имея на то какого-либо права на законное пользование данным автомобилем, проник в указанный автомобиль. После чего неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем, выехал на нем с территории кооператива, совершил на нем поезду по городу и до с. …………… ……………… района, во время которой повредил автомобиль. Покатавшись, около ……… часов того же дня, поставил автомобиль и вернул ключи на прежнее место.

Кроме того, …………….. года около ……… часов Геласимов А.И., находясь в гаражном боксе ГСПК, реализуя преступный умысел на неправомерное завладение находящимся в боксе автомобилем, принадлежащим Г., с целью покататься, при помощи имеющихся ключей, которые ранее им были похищены у владельца Г., умышленно, без разрешения владельца автомобиля и, не имея на то какого-либо права на законное пользование данным автомобилем, проник в указанный автомобиль. После чего, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем, выехал на нем с территории кооператива, совершил на нем поезду по городу и до с. ………. …………. района. Покатавшись, около ……… часов того же дня, поставил автомобиль и вернул ключи на прежнее место.

Кроме того, …………. года около …….. часов Геласимов А.И., находясь в гаражном боксе ГСПК, реализуя преступный умысел на неправомерное завладение находящимся в боксе, принадлежащим Г., с целью покататься, при помощи имеющихся ключей, которые ранее им были похищены у владельца Г., умышленно, без разрешения владельца автомобиля и, не имея на то какого-либо права на законное пользование данным автомобилем, проник в указанный автомобиль. После чего, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем, выехал на нем с территории кооператива, совершил на нем поезду по городу и до с. …………. ……….. района и карьеры ПГС. Покатавшись, в вечернее время того же дня, поставил автомобиль и вернул ключи на прежнее место.

Подсудимый Геласимов А.И., признав полностью вину в совершении преступления и исковые требования потерпевшего, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии адвоката.

Адвокат Приступ О.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Г. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Яскин М.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Геласимова А.И. по эпизоду от ……………. по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); по эпизоду от …………. по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); по эпизоду от ……………….. по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины в ходе предварительного следствия и в суде, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, явку с повинной по всем эпизодам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд назначает наказание Геласимову А.И. по всем эпизодам с учетом ч.1 ст.62 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть содеянного, личность подсудимого, характеризующегося участковым уполномоченным полиции удовлетворительно, совершившего ряд умышленных преступлений корыстной направленности, в связи с чем, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, учитывая совершение Геласимовым А.И. преступлений корыстной направленности, данные о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для снижения категорий преступлений на менее тяжкие в соответствии с изменениями, внесенными ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года в ст.15 УК РФ, определяющую категории преступлений, и приходит к выводу о назначении подсудимому наказания с учетом норм общей категории тяжести преступлений.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, мнение гос. обвинения по мере наказания, также положение ч.5 ст.62 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания с применением правил ст.73 УК РФ, и возложения ряда обязанностей, способствующих его исправлению.

Исковые требования потерпевшего Г. о взыскании с подсудимого причиненного материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме, согласно ст.1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат принятию на счет средств Федерального бюджета в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Геласимова А.И. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание, с учетом ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ:

по ч.1 ст.166 УК РФ (по эпизоду от …………. года) - 01 (один) год лишения свободы;

по ч.1 ст.166 УК РФ (по эпизоду от ………….. года) - 01 (один) год лишения свободы;

по ч.1 ст.166 УК РФ (по эпизоду от …………….. года) - 01 (один) год лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию Геласимову А.И. - 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Геласимову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Геласимова А.И. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных лиц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, трудоустроиться в течение 4-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Геласимову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Геласимова А.И. в пользу Г. материальный ущерб в сумме ………….. рублей.

Вещественное доказательство: автомобиль - разрешить к использованию по вступлению приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Краснокаменский городской суд Забайкальского края, в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                 Козлова Н.А.

Приговор вступил в законную силу 13 июня 2012 г.