у/д № 1-295/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснокаменск 15 июня 2012 года Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Козловой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника Краснокаменского межрайонного прокурора Яскина М.Н., подсудимого Вечканова П.А., адвоката Бойко Т.О., при секретаре Горошенко Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Вечканова П.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228-1 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Вечканов П.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере; кроме того, незаконно сбыл наркотические средства. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ………… года около ……. часов Вечканов П.А., находясь около дома ……г. ……….. Забайкальского края, умышленно, для личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел, путем сбора дикорастущей конопли наркотическое средство каннабис (марихуану) массой более 248 граммов, что на основании постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ и примечания п.2 ст.228 УК РФ», составляет особо крупный размер. Незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану) Вечканов П.А. перенес в квартиру дома, где в тот же день, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой более 0,25 грамм, часть которого употребил, а оставшуюся часть гашишного масла массой 0,25 грамма и каннабис (марихуану) массой 248 грамм незаконно хранил, без цели сбыта, до ….часа …………… года, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками ОМВД. Кроме того, ………………. года около ………. часов Вечканов П.А., находясь по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из личной заинтересованности, имея при себе папиросу с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой менее 0,25 грамм, на безвозмездной основе, путем передачи из рук в руки, незаконно сбыл С. наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) неустановленной массы, которое С. употребил, получив наркотическое опьянение. …………….. года в ….. часов ……… минут в ходе медицинского освидетельствования С. в наркологическом отделении больницы было выявлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических веществ. Масло каннабиса (гашишное масло), согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (список № 1), отнесено к наркотическим средствам. Оставшаяся после сбыта часть наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,25 грамма была обнаружена …… ………. года сотрудниками ОМВД и в последующем изъята в ходе осмотра квартиры сотрудниками ОМВД. Подсудимый Вечканов П.А., признав полностью вину в совершении преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии адвоката. Адвокат Бойко Т.О. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Яскин М.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Вечканова П.А. по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19 мая 2010 года), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере и по ч.1 ст.228-1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19 мая 2010 года), как незаконный сбыт наркотических средств. Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает из описания преступного деяния по ч.2 ст.228 УК РФ указание на незаконное изготовление Вечкановым наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой более 0,25 грамм, как излишне указанного, поскольку незаконное изготовление Вечканову П.А. органами предварительного следствия не вменялось. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины в ходе следствия и в суде, раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим эпизодам, отсутствие судимостей, трудоустройство. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд назначает наказание Вечканову П.А. по обоим эпизодам с учетом ч.1 ст.62 УК РФ. При наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, учитывая совершение Вечкановым П.А. тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимого, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, характеризующегося участковым уполномоченным полиции удовлетворительно, суд не усматривает оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие, в соответствии с изменениями, внесенными ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года в ст.15 УК РФ, определяющую категории преступлений, и приходит к выводу о назначении подсудимому наказания с учетом норм общей категории тяжести преступления, в виде лишения свободы, но, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, в частности, явку с повинной, признание вины со стадии предварительного следствия, отсутствие судимостей, также учитывая положения ч.5 ст.62 УК РФ, приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания с применением правил ст.73 УК РФ, с возложением ряда обязанностей, которые могут, по мнению суда, способствовать его исправлению. Учитывая имущественное положение подсудимого, его семьи, суд назначает ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ без штрафа, и исходя из обстоятельств совершенного преступления, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ, данных о личности подсудимого, суд не назначает Вечканову П.А. по данной статье дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Процессуальные издержки, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи подсудимым в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат принятию на счет средств Федерального бюджета в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Вечканова П.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19 мая 2010 года), ч.1 ст.228-1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19 мая 2010 года) и назначить ему наказание, с учетом ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ: по ч.2 ст.228 УК РФ - 03 (три) года лишения свободы, без штрафа; по ч.1 ст.228-1 УК РФ - 03 (три) года лишения свободы, ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию Вечканову П.А. - 03 (три) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Вечканову П.А., считать условным с испытательным сроком в 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Вечканова П.А. встать на учет в специализированных государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных лиц, периодически, не реже 01 раза в 30 суток, являться на регистрацию в указанный орган, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы района проживания без уведомления указанного органа, пройти обследование у врача-нарколога, при необходимости курс специализированного лечения от наркомании. Меру пресечения Вечканову П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Краснокаменский городской суд Забайкальского края, в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок. Председательствующий: Козлова Н.А. Приговор вступил в законную силу 26 июня 2012 года.