у/д № 1-194/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснокаменск 02 июля 2012 года Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Козловой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника Краснокаменского межрайонного прокурора Яскина М.Н., подсудимого Екимовских Е.Е., адвоката Бобылева Д.В., при секретаре Горошенко Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Екимовских Е.Е., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Екимовских Е.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба С.; кроме того, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба Б.. Преступления совершены в г. ___________ Забайкальского края при следующих обстоятельствах: _____________ года около ____ часов ____ минут у Екимовских Е.Е., находившегося около мясного отдела в помещении магазина «____________», возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих С. Реализуя задуманное, Екимовских Е.Е., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, путем свободного доступа, с тумбочки, расположенной около указанного отдела, тайно похитил деньги в сумме ________ рублей, принадлежащие С.. С похищенным скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению, причинив С. материальный ущерб на сумму ________ рублей, который для последнего является значительным. Кроме того, ____________ года около _____ часов Екимовских Е.Е., находясь в общежитии, увидел, что двери комнаты № ____ приоткрыты, незаконно проник в указанную квартиру, где увидел на столе сотовый телефон, принадлежащий Б., который решил тайно похитить. Реализуя задуманное, Екимовских Е.Е., осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, в указанное время, в указанном месте, тайно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, умышленно, осознавая, что незаконно проник в жилище, тайно похитил со стола в комнате сотовый телефон, со спящего М. серебреную цепочку, серебреный крестик, из кармана куртки, висевшей в прихожей, деньги в сумме _______ рублей, принадлежащие Б.. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Б. значительный материальный ущерб на сумму ____________ рублей. Подсудимый Екимовских Е.Е. в судебном заседании вину в инкриминируемых деяниях признал и пояснил: По эпизоду в отношении С.: зашел в магазин «___________», с прилавка в мясном отделе из паспорта, который туда положил пожилой мужчина, вытащил деньги, которые забрал себе, ушел из магазина. Деньги пересчитал, было _________ рублей. В содеянном раскаивается. Исковые требования потерпевшего в размере _______ рублей признает в полном объеме. По эпизоду в отношении Б.: находился в состоянии алкогольного опьянения, перепутал этажи и зашел в чужую комнату, дверь которой была приоткрыта. Со стола в комнате взял сотовый телефон, у спящего мужчины серебренные цепочку и крестик, в куртке, которая висела на вешалке, деньги в сумме _______ рублей. Впоследствии все вернул потерпевшей. В содеянном раскаивается. Кроме признания вины подсудимым, его виновность в совершении хищений чужого имущества подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, собранными по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании. В соответствии со ст.281 УПК РФ, по ходатайству гос. обвинителя, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания потерпевших С., Б., данные в ходе предварительного следствия: Так, потерпевший С. показал, что _________ года около ___ часов пошел в дом ________, снял со сберегательной книжки деньги в сумме _______ рублей, купюрами достоинством по _______ рублей, деньги положил в паспорт и убрал его во внутренний нагрудный карман куртки. Затем зашел в магазин «___________», подошел к прилавку, расположенному по правой стороне от входа в магазин, к отделу, где продают продукты питания, попросил продавца подать ему рыбу. У него в паспорте были крупные деньги, он не хотел их разменивать, хотел найти деньги помельче. Взял из внутреннего кармана деньги, которые были в паспорте, вытащил их, паспорт с деньгами положил на прилавок, расположенный от него слева. Найдя нужную сумму, рассчитался с продавцом, хотел взять паспорт. Когда взял в руки паспорт, увидел, что купюр в нем стало меньше, открыв паспорт, увидел, что в нем осталось три тысячи. Паспорт без присмотра лежал примерно минуты две. Стал спрашивать всех, кто стоял за ним, не видел ли кто, что у него украли деньги. Какая-то женщина сказала, чтобы он посмотрел на пол, там лежали деньги, одна купюра достоинством ___________ рублей, он забрал ее. Женщина, которая стояла за ним, сказала, что видела двух парней, которые похитили его деньги, оставила ему номер своего сотового телефона и представилась, пояснила, что за ним стояло двое молодых людей, возрастом 18-20 лет. Он выбежал из магазина, но никого не обнаружил. Общий ущерб составил ___________ рублей, который для него является значительным (л.д._________). Потерпевшая Б. показала, что ____________ года находилась дома по адресу: г. ___________, общежитие ___ комната ____. С ней находились ее дети, сестра – Б.2 с мужем Д., ее гражданский муж М.. Также с ними проживает мама – Т.. Мама ушла на работу около ___ часов. Входная дверь осталась незапертой, так как у них на всю семью один ключ. У них одна комната и кухня. В комнате спали ее сестра с мужем и ее дети. Ее муж спал на кухне, она спала в комнате рядом с входной дверью. Дверь в комнату была приоткрыта. Она проснулась оттого, что кто-то ходил между кухней и комнатой. Она выглянула из комнаты, увидела, что там находится молодой парень в черной крутке, у него в руках была бутылка пива. Данного молодого человека сразу узнала, это был Екимовских, проживающий в комнате _______. Как только он увидел, что она его заметила, сразу убежал. Она зашла в кухню, увидела, что на столе нет сотового телефона стоимостью ________ рублей, принадлежащего ее мужу. После зашла в комнату, разбудила сестру, объяснила ей ситуацию, пошла будить мужа. Муж заметил, что у него нет серебреной цепочки и серебреного крестика стоимостью ______ рублей, стали проверять вещи. Муж обнаружил, что у него из внутреннего кармана куртки пропали деньги в сумме ______ рублей, купюрами достоинством ____ и ____ рублей. После с сестрой пошла в комнату Екимовских, но его там не было. Когда находилась в помещении дежурной части, увидела Екимовских Е., он в присутствии полицейских сказал, что он взял ее вещи и пообещал вернуть. Екимовских причинил ей ущерб на общую сумму _________ рублей. Для нее является значительным (л.д.______). Дополнила, что иск подавать не желает (л.д._______). Свидетель Т2 в судебном заседании пояснила, что ___________ года, точную дату не помнит, около ____ часов с детьми заходила в магазин «____________». Возле мясного отдела видела подсудимого, который ходил возле мужчины, крутился вокруг него с пакетом. Видела, как мужчина положил деньги на тумбочку, Екимовских взял их и ушел. Также с Екимовских был второй молодой человек, которого она не запомнила. С. говорил, что у него пропало __________ рублей. В ходе предварительного следствия опознала подсудимого, как лицо, совершившее преступление. В соответствии со ст.281 УПК РФ, по ходатайству гос. обвинителя, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания свидетелей: М1., Д1., данные в ходе предварительного следствия (л.д._________). Оценивая показания потерпевших, свидетелей, у суда не имеется оснований сомневаться в их достоверности. Показания данных лиц последовательны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела, кроме того, подтверждаются письменными материалами уголовного дела, оглашенными и проверенными судом: Заявлением С. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые __________ года в период времени с _____ до _____ часов тайно похитили принадлежащие ему денежные средства из паспорта, лежащего на прилавке в магазине «____________», в сумме ___________ рублей, купюрами достоинством по _______ рублей, причинив ему значительный материальный ущерб (л.д._____); Телефонограммой о том, что ________ года в период времени с _____ до _______ неизвестное лицо, находясь в магазине «__________», с прилавка тайно похитило деньги в сумме _________ рублей (л.д._____); Протоколом осмотра территории магазина «____________» (л.д.________); Справкой ЭКО ОМВД России по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району о том, что по базе данных АИПС «Портрет-поиск» были опознаны Екимовских Е.Е., С. (л.д.25); Протоколом очной ставки между Т. и Екимовских Е.Е., в ходе которой Т. пояснила, при каких обстоятельствах видела Екимовских Е.Е., и как им были похищены денежные средства у пожилого мужчины (л.д._____); Исковым заявлением С. о взыскании с виновного лица в его пользу ___________ рублей (л.д.____); Протоколом явки с повинной Екимовских Е.Е., в которой последний сообщил, что ______________ года в вечернее время, находясь около мясного отдела в магазине «____________», с прилавка, расположенного около кассы, увидел паспорт, в котором торчали деньги. Он решил деньги похитить. Подошел с пакетом, прикрыл рукой с пакетом и вытащил деньги с паспорта, пошел к выходу, убрал деньги в карман. Потом пересчитал их, было _______ рублей, деньги потратил на свои нужды (л.д.____); Заявлением Б. о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ___________ года проникло в комнату _____ общежития ____, откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество на сумму ________ рублей, причинив ей значительный материальный ущерб (л.д._______); Протоколом явки с повинной Екимовских Е.Е., в которой последний сообщил, что ________ около _____ часов пошел к знакомому пить пиво, спустился на первый этаж, увидел спящего человека возле него лежал сотовый телефон. Он его взял. Зашел в открытую комнату и похитил сотовый телефон, серебреную цепочку. Когда выходил из комнаты, проснулась хозяйка и попросила вернуть вещи, но он проигнорировал это, ушел. В содеянном раскаивается (л.д._____); Протоколом выемки у Екимовских Е.Е. сотового телефона, серебреной цепочки с крестиком (л.д._________), которые были осмотрены (л.д._______), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д._______), возвращены владельцу под сохранную расписку (л.д.___________). Вышеприведенные доказательства не противоречат требованиям ст.74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний. Доводы подсудимого, высказанные в явке с повинной по эпизоду в отношении Б. о том, что преступление им было совершено ___, суд отвергает как несостоятельные, поскольку судом показаниями потерпевшей, свидетелей М1, Д1. установлен факт совершения данного преступления ____. Исследовав в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба по эпизоду в отношении С., доказана. Его действия надлежит квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года). Также доказана вина подсудимого в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба по эпизоду в отношении Б. Его действия надлежит квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года). Квалифицирующие признаки составов преступлений нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия, преступления носили оконченный характер. Об умысле подсудимого на совершение тайного хищения имущества С. и Б. свидетельствует тот факт, что он осознавал, что за его действиями никто не наблюдает. О незаконном проникновении подсудимого в жилище Б. свидетельствует то, что он проник в квартиру в утреннее время, когда хозяева квартиры спали. Значительность ущерба по обоим эпизодам определяется судом исходя из имущественного положения потерпевших. При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим эпизодам, возмещение ущерба по эпизоду в отношении Б., отсутствие судимостей, трудоустройство до момента заключения под стражу, положительную характеристику с работы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд назначает наказание подсудимому по обоим эпизодам с учетом ч.1 ст.62 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося участковым уполномоченным полиции удовлетворительно, совершившего корыстные преступления, одно из которых относится к категории тяжких, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение гос. обвинителя по мере наказания, приходит к выводу о возможности назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ, и возложении ряда обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению. С учетом изложенного выше, суд не усматривает оснований для изменения подсудимому категорий преступлений на менее тяжкие в соответствии с изменениями, внесенными ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года в ст.15 УК РФ, определяющую категории преступлений, и приходит к выводу о назначении наказания с учетом норм общей категории тяжести преступлений. Учитывая материальное положение подсудимого, суд назначает ему наказание по ч.3 ст.158 УК РФ без штрафа и, исходя их обстоятельств совершенных преступлений, учитывая личность подсудимого, не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы по обоим составам. Исковые требования потерпевшего С., заявленные в ходе предварительного следствия, о взыскании с подсудимого суммы причиненного ему материального ущерба, признанные подсудимым, подлежат удовлетворению в полном объеме, согласно ст.1064 ГК РФ. На основании ст.ст.131-132 УПК РФ, суд считает необходимым взыскать с подсудимого процессуальные издержки в сумме ________ рублей ___ копеек за участие адвокатов по защите интересов подсудимого в судебных заседаниях, с оплатой труда адвокатов за счет средств государства. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Екимовских Е.Е. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года) и назначить ему наказание, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ: по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – 02 (два) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию Екимовских Е.Е. – 03 (три) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Екимовских Е.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в 03 (три) года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Екимовских Е.Е. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных лиц, систематически, не реже одного раза в 30 суток являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы района проживания без уведомления указанного органа, возместить ущерб потерпевшему С. в течение 06 месяцев со дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Екимовских Е.Е. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда немедленно. Зачесть в срок отбытия наказания Екимовских Е.Е. период нахождения под стражей с __________ по _________. Вещественные доказательства по уголовному делу разрешить к использованию по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с Екимовских Е.Е. в пользу С. в счет возмещения материального ущерба _________ рублей. Взыскать с Екимовских Е.Е. процессуальные издержки, связанные с участием адвокатов в судебном заседании в размере _________ рублей, с оплатой труда адвокатов за счет средств государства. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через Краснокаменский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок. Председательствующий: Козлова Н.А. Приговор вступил в законную силу 13 июля 2012 года.