приговор № 1-306/2012



у/д № 1-306/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокаменск 27 июня 2012 года

Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Козловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Краснокаменского межрайонного прокурора Иванова С.В.,

подсудимого Гладких М.И.,

адвоката Петрова В.М.,

при секретаре Горошенко Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Гладких М.И.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Гладких М.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

_________________ года около __________ часов у Гладких М.И., находящегося в общежитии № __ г. _____________ Забайкальского края, встретившего ранее ему знакомого О., возник корыстный умысел на открытое хищение имущества последнего. Реализуя задуманное, Гладких М.И., в указное время, в указанном месте, подошел к О. и потребовал передать ему сотовый телефон, на что получил отказ. Не желая отказываться от задуманного, Гладких М.И., с целью подавления воли и решимости к сопротивлению О., нанес ему несколько ударов кулаком по лицу, причинив телесные повреждения, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому признаку расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Подавив волю О. к сопротивлению, Гладких М.И. умышленно, с целью материального обогащения, из корыстных побуждений, открыто похитил сотовый телефон, с левой руки наручные часы, серебреное кольцо, серебреное кольцо, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрении, причинив О. материальный ущерб на общую сумму _____________ рублей.

Подсудимый Гладких М.И., признав полностью вину в совершении преступления и исковые требования потерпевшего на сумму ____________ рублей, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии адвоката.

Адвокат Петров В.М. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший О. предоставил суду заявление, в котором просит уголовное дело в отношении Гладких М.И. рассмотреть в особом порядке, без его участия. Исковые требования, заявленные в ходе предварительного следствия, поддерживает частично, просит взыскать с подсудимого в его пользу __________ рублей, поскольку часть похищенного на сумму ____ рублей ему возвращена.

Государственный обвинитель Иванов С.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, препятствующих рассмотрению дела и вынесению решения, судом не выявлено.

Суд квалифицирует действия Гладких М.И. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины в ходе следствия и в суде, раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие судимостей, положительную характеристику с прежнего места работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Гладких М.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, совершившего тяжкое преступление корыстной направленности, в связи с чем, полагает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы.

В связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание Гладких М.И. с учетом ч.1 ст.62 УК РФ.

При наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, учитывая совершение подсудимым тяжкого преступления корыстной направленности, данные о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с изменениями, внесенными ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года в ст.15 УК РФ, определяющую категории преступлений, и приходит к выводу о назначении подсудимому наказания с учетом норм общей категории тяжести преступления.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, положение ч.5 ст.62 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания с применением правил ст.73 УК РФ, и возложения ряда обязанностей, которые могут, по мнению суда, способствовать его исправлению.

Исходя из имущественной несостоятельности подсудимого, обстоятельств дела, личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает Гладких М.И. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Исковые требования потерпевшего О., заявленные в ходе предварительного следствия, о взыскании с подсудимого причиненного ему материального ущерба, признанные подсудимым, суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме, согласно ст.1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи подсудимым в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат принятию на счет средств Федерального бюджета в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Гладких М.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года) и назначить ему наказание, с учетом ч.1,5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 02 (два) года 08 (восемь) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Гладких М.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 02 (два) года 08 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Гладких М.И. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных лиц, периодически, не реже 01 раза в 30 суток, являться на регистрацию в указанный орган, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы района проживания без уведомления указанного органа, трудоустроиться в течение 3-х месяцев и возместить ущерб потерпевшему в течение года после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Гладких М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Гладких М.И. в пользу О. материальный ущерб в сумме ________рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу – разрешить к использованию по вступлению приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, через Краснокаменский городской суд Забайкальского края, в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: Козлова Н.А.

Приговор вступил в законную силу 10 июля 2012 года.