приговор по уголовному делу № 1-140/2012



               у/д № 1-140/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокаменск                  28 июня 2012 года

Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Козловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Краснокаменского межрайонного прокурора Яскина М.Н.,

подсудимого Родоманова Р.А.,

адвоката Рысина П.Г.,

при секретаре Горошенко Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Родоманова Р.А.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Родоманов Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Забайкальском крае при следующих обстоятельствах:

00.00.00 года около (…) часа у Родоманова Р.А., находящегося в квартире № дома №, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества - обручального кольца, лежащего на тумбочке в зале квартиры. Реализуя задуманное, Родоманов Р.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно, с целью материального обогащения. Тайно, из корыстных побуждений, похитил обручальное кольцо стоимостью (…) рублей, принадлежащее Ш., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ш. материальный ущерб в сумме (…) рублей, который для последней является значительным.

Подсудимый Родоманов Р.А., признав полностью вину в совершении преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии адвоката.

Адвокат Рысин П.Г. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ш. предоставила суду заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в отношении Родоманова Р.А. без ее участия, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, претензий морального, материального характера к Родоманову не имеет, по мере наказания полагается на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Яскин М.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, препятствующих рассмотрению дела и вынесению решения, судом не выявлено.

Суд квалифицирует действия Родоманова Р.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины в ходе следствия и в суде, раскаяние в содеянном, трудоустройство, возмещение ущерба, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, судом, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, признается рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания Родоманову Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, характеризующегося посредственного участковым уполномоченным полиции, совершившего преступление корыстной направленности в период непогашенных судимостей, одна из которых за совершение аналогичного преступления, в связи с чем, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением правил ч.2 ст.68 УК РФ, но, несмотря на наличие в действиях Родоманова рецидива преступлений, учитывая категорию совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, в частности, возмещение ущерба, мнение потерпевшей по мере наказания, которая претензий к подсудимому не имеет, а также положений ч.5 ст.62 УК РФ, приходит к выводу о возможности назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ, и возложении ряда обязанностей, способствующих его исправлению, в частности, поскольку Родоманов состоит на учете, обязать его пройти курс специализированного лечения.

С учетом изложенного, суд не усматривает оснований для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую в соответствии с изменениями, внесенными ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года в ст.15 УК РФ, определяющую категории преступлений, и приходит к выводу о назначении наказания с учетом норм общей категории тяжести преступлений.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи подсудимым в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат принятию на счет средств Федерального бюджета в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Родоманова Р.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), признав в его действиях рецидив преступлений, и назначить ему наказание, с учетом ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 02 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Родоманову Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 03 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Родоманова Р.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных лиц, систематически, не реже 01 раза в 30 суток являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы района проживания без уведомления указанного органа, пройти курс специализированного лечения.

Меру пресечения Родоманову Р.А. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с 08 июня по 28 июня 2012 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу - обручальное кольцо, хранящееся у потерпевшей, разрешить к использованию по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Краснокаменский городской суд Забайкальского края, в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий:                 Козлова Н.А.

Приговор вступил в законную силу 10 июля 2012 года.