Будучи лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-390/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокаменск                                                                 13 сентября 2012 года

Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе

председательствующей судьи      Родионовой Т.А.,

с участием государственного обвинителя

Краснокаменской межрайпрокуратуры     Иванова С.В.,

подсудимого         Юнжакова П.В.,

защитника          Петрова В.М.

представившего удостоверение № 212 и ордер № 154807

законного представителя потерпевшего     Жебрик И.А.,

при секретаре         Григоренко Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 6 Краснокаменского городского суда в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Юнжакова П.В., уроженца с. Мулино Александрово-Заводского района Читинской области, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, со средним техническим образованием, работающего, проживающего по месту регистрации г. Краснокаменск Забайкальского края, общежитие не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Юнжаков П.В., будучи лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление Юнжаковым П.В. совершено при следующих обстоятельствах.

22 сентября 2011 года, около 21 часа 00 минут, Юнжаков П.В. управляя технически исправным автомобилем марки «Тойота Корона» государственный регистрационный знак Е 068 РР, двигаясь по проезжей части автодороги № 2, (проспект Покровского), г. Краснокаменска Забайкальского края, проявил преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия-ля, а именно, несвоевременно принял меры к снижению скорости в момент возникновения опасности, чем нарушил требования пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ ( далее Правил), согласно которому «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», при повороте налево, выехал на перекресток равнозначных дорог, расположенный в районе магазина «Универмаг» и дома № 508 в г. Краснокаменска, при этом не уступил дорогу двигавшемуся по главной дороге с правой от него стороны мопеду производства КНР без государственного номера под управлением Кустова А.С., чем нарушил п. 13.10 Правил, согласно которому «в случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Этими же правилами должны руководствоваться водители, движущиеся по второстепенным дорогам» и п. 13.11 Правил, согласно которому: «На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа….». Из-за несоблюдения указанных требований Правил, автомобиль под управлением Юнжакова П.В. совершил столкновение с указанным мопедом.

В дорожно-транспортном происшествии, произошедшем в результате преступных действий Юнжакова П.В., пассажир мопеда Жебрик И.А. получил телесные повреждения: сочетанную тупую травму головы, туловища и конечностей сопровождавшуюся закрытым оскольчатым переломом правой бедренной кости в средней трети со смещением отломков обширной рвано - ушибленной раной верхней трети правого бедра, закрытой черепно-мозговой травмой в виде сотрясения головного мозга, ушибом грудной клетки с ушибом левого легкого множественными ушибами и ссадинами головы туловища и конечностей. Все повреждения как единовременные следует оценивать в совокупности по принципу взаимопоглощения согласно п.6.11.6. приказа №|194н. Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

В соответствии с заявленным подсудимым при выполнении в ходе предварительного следствия требований ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый в судебном заседании данное ходатайство поддержал полностью, пояснил, что заявлено оно им добровольно после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением, а также с суммой причиненного ущерба.

Государственный обвинитель Иванов С.В., защитник Петров В.М., законный представитель потерпевшего Жебрик И.А. не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Юнжакову П.В. обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, препятствующих рассмотрению дела и вынесения решения, судом не выявлено.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 2 лет лишения свободы.

При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, квалифицирует действия Юнжакова П.В. по ч.1 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

У суда не вызывает сомнение психическая полноценность подсудимого Юнжакова П.В., поскольку его поведение в судебном заседании адекватно происходящей обстановке, он проявил достаточный интеллект, кроме того, на учетах у врача психиатра не состоит.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Смягчающими наказание подсудимого Юнжакова П.В. обстоятельствами суд признает возмещение ущерба потерпевшей, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, полное признание вины, трудоустроенность, положительную характеристику по месту работы.

Отягчающих наказание подсудимого Юнжакова П.В. обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания Юнжакову П.В. суд также учитывает правила ч.5 ст. 62 УК РФ.

С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности Юнжакова П.В. суд приходит к выводу об определении ему наказания в виде ограничения свободы на срок достаточный для его исправления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Юнжакова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), назначить ему наказание, с применением правил ч.5 ст. 62 УК РФ в виде ограничения свободы на срок один год.

На основании ст. 53 УК РФ установить осужденному следующие ограничения: не менять постоянного места жительства, места работы и не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Краснокаменск и Краснокаменский района без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы, с возложением обязанности не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в указанном органе.

Меру процессуального принуждения Юнжакову П.В. - обязательство о явке по вступлению приговора в законную силу меру отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Краснокаменский городской суд. Осужденный вправе заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течении 3 суток со дня окончания судебного заседания, вправе в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания подать на него замечания. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок, а также ходатайствовать о желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника.

Верно:

Судья Краснокаменского городского суда                                      Т.А.Родионова