Дело №1-157/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Краснокаменск 09 февраля 2011 года.
Судья Краснокаменского городского суда Забайкальского края Ри Е.С.
с участием государственного обвинителя
старшего помощника Краснокаменского межрайпрокурора Папуши С.С.,
подсудимого Приходько С.В.,
защитника Рябоконь К.Д., представившей удостоверение №211 и ордер,
при секретаре Калинине А.А.,
потерпевшей М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Приходько С.В., «…»года рождения, уроженца Краснокаменского района Читинской области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего, проживающего по адресу: г.Краснокаменск Забайкальского края, ранее судимого Краснокаменским городским судом:
- 05.08.02 по п.п.«а,б» ч.2 ст.166 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освободившегося 18.10.04 условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 28 дней;
- 11.08.05 по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.7 ст.79, ст.70 У РФ, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободившегося 10.10.07 по отбытию срока наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Приходько С.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
23.10.10 в дневное время, Приходько С.В., находясь в кв. «…»дома «…»г.Краснокаменска Забайкальского края, реализуя возникший преступный умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящийся здесь же М. передал ему сотовый телефон марки «Нокиа М86» стоимостью 19800 рублей, с находящейся в нём СИМ-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащий М., чтобы позвонить, а также тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, желая этого, тайно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, похитил указанный сотовый телефон, положив в карман своей мастерки. С похищенным Приходько с места преступления скрылся, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив М. значительный материальный ущерб на сумму 19800 рублей.
В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника, как на стадии следствия, так и в судебном заседании, ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель и потерпевшая М. не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Органами предварительного следствия действия Приходько С.В. квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Приходько С.В., обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за совершение которого не превышает 5 лет лишения свободы.
При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, квалифицирует действия Приходько С.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
В качестве смягчающих наказание Приходько обстоятельств, суд признает полное признание вины, что свидетельствует о его раскаянии, положительные характеристики, возврат похищенного имущества потерпевшей, наличие на иждивении малолетнего сына, социальную адаптацию – наличие семьи, места работы, явку с повинной, мнение потерпевшей о смягчении наказания подсудимому.
Отягчающим наказание Приходько обстоятельством суд признает рецидив преступлений, согласност.62 УК РФ.
Приходько совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести в период непогашенной судимости, в то же время положительно характеризуется, социально адаптирован, вину признал полностью, в связи с чем, суд полагает необходимым определить ему меру наказания в виде лишения свободы, а при наличии смягчающих наказание обстоятельств и личности Приходько, считает возможным применить последнему ст.73 УК РФ, назначив испытательный срок, достаточный для исправления, а также возложив на Приходько дополнительные обязанности, которые будут способствовать его исправлению.
При назначении наказания суд применяет правила ст.68 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Приходько С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Приходько С.В. считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.
Возложить на Приходько С.В. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, систематически являться туда для регистрации, не менять места жительства и работы без уведомления вышеуказанного органа.
Меру пресечения Приходько С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
верно
Судья Краснокаменского
городского суда Е.С. Ри