приговор по уголовному делу № 1-185/2011



Дело № 1-185/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Краснокаменск 17 февраля 2011 года

Судья Краснокаменского городского суда Забайкальского края Ри Е.С.

с участием государственного обвинителя

помощника Краснокаменского межрайпрокурора Плужниковой Ю.Г.,

подсудимого Осетрова Н.В.,

защитника Царенковой Ю.А.,

представившей удостоверение №223 и ордер №76806,

при секретаре Калинине А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Осетрова Н.В., «…»года рождения, уроженца Читинской области, с неполным средним образованием, не женатого, иждивенцев не имеющего, гражданина РФ, не учащегося, не работающего, проживающего по адресу: г.Краснокаменск Забайкальского края, дом «…», кв. «…», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Осетров Н.В. совершил незаконное хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

В июне 2010 года (точная дата не установлена) Осетров Н.В., при неустановленных обстоятельствах приобрел 14 патронов являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, штатными к: винтовкам системы Мосина обр.1891/30, АВС обр.1936, СВТ обр.1940, СВД обр.1963; к пулеметам ДП обр.1927, карабинам обр.1938 и 1944 г.г. и др., патронами калибра 7,62х54R мм., изготовленные заводским способом, пригодные для производства выстрелов. Приобретенные боеприпасы Осетров сложил в термос и незаконно хранил у себя дома до 13.00 часов 22.07.10, когда боеприпасы были изъяты сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра места происшествия.

В соответствии с заявленным подсудимым при выполнении требований ст.217 УПК РФ в присутствии защитника ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, установил, что обоснованно квалифицированы действия Осетрова органами дознания по ч.1 ст.222 УК РФ – как незаконное хранение боеприпасов.

В то же время, с согласия сторон, суд из предъявленного подсудимому обвинения исключает квалифицирующий признак ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение боеприпасов. Органами дознания не вменены обстоятельства приобретения Осетровым боеприпасов – время место, способ, в связи с чем обвинение в указанной части подлежит исключению.

Учитывая, что необоснованность вменения в вину подсудимому данного квалифицирующего признака ч.1 ст.222 УК РФ является очевидным и не требует исследования собранных по делу доказательств, при том, что фактические обстоятельства преступления при этом не изменяются, данный признак подлежит исключению из предъявленного обвинения.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за совершение которого предусмотрено санкцией статьи до 4 лет.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность.

Суд исследовал состояние здоровья Осетрова, который пояснил, что жалоб на психическое здоровье у него нет. Согласно судебно-психиатрической экспертизы у Осетрова выявлены признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, однако изменения психики не лишали Осетрова возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемых ему преступлений и не лишают в настоящее время.

С учётом заключения экспертизы, исследованное как характеризующее личность подсудимого обстоятельство, за содеянное суд признает Осетрова виновным.

В качестве смягчающих наказание Осетрову обстоятельств, суд признает полное признание вины, молодой возраст, отсутствие судимостей, состояние здоровья.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд находит возможным, назначить Осетрову наказание с применением ст.73 УК РФ, с определением испытательного срока, достаточного для исправления. В то же время, суд считает необходимым возложить на Осетрова ряд обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

С учётом материального положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать Осетрову дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.222 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осетрова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Осетрову Н.В. считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на Осетрова обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, систематически, не реже одного раза в 30 суток, являться туда для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения Осетрову Н.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства – патроны, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД г.Краснокаменска и Краснокаменского района, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

верно

Судья Краснокаменского

городского суда Е.С.Ри