Дело №1-175/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснокаменск 15 февраля 2011 года.
Судья Краснокаменского городского суда Забайкальского края Ри Е.С.
с участием государственного обвинителя
старшего помощника Краснокаменского межрайпрокурора Папуши С.С.,
подсудимой Даниловой О.В.,
защитника Ханина Е.И., представившего удостоверение №38 и ордер №77162,
при секретаре Калинине А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Даниловой О.В., «…»года рождения, уроженки Кемеровской области, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужем, не работающей, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживающей по адресу: «…», ранее судимой Краснокаменским городским судом:
- 02.03.07 по ч.2 ст.162, с применением ст.88 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освободившейся условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 11 дней;
- 11.10.10 по ст.82 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отсрочкой исполнения наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Данилова О.В. дала заведомо ложные показания свидетеля в суде, при следующих обстоятельствах.
В период с 30.10.09 по 29.01.10 в производстве СО при ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району находилось уголовное дело №301736 по обвинению В., которому органами предварительного следствия было предъявлено обвинение в совершении нападения с целью хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья 25.10.09 по адресу: «…» на М., то есть в совершении преступления. предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ.
14.01.10 в период времени с 18.05 часов до 18.20 часов, следователем СО при ОВД по г.Краснокаменску и Краснокаменскому району Ю. по указанному уголовному делу в качестве свидетеля была допрошена Данилова О.В., которая по эпизоду совершенного В. разбойного нападения, показала, что в конце октября 2009 года она была в гостях у В. и последний рассказал ей, что совершил кражу телевизора в доме «…» г. Краснокаменска, при этом нанес удар в лицо хозяину квартиры. Похищенный телевизор она видела дома у В., по адресу: «…».
02.03.10 в дневное время Данилова была допрошена в качестве свидетеля по данному уголовному делу в ходе судебного заседания, проходившего в здании Краснокаменского городского суда по адресу: г.Краснокаменск Забайкальского края, 5 микрорайон. Данилова, будучи предупреждена судьей об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, достоверно зная о причастности В. к совершению преступления, с целью помочь последнему избежать уголовной ответственности за содеянное, а также оказать противодействие осуществлению правосудия, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде воспрепятствования осуществлению правосудия, желая этого, умышленно дала заведомо ложные показания, а именно, что она не видела похищенный в доме «…»телевизор в квартире В., который у потерпевшего ничего не забирал. Оглашенные в связи с возникшими противоречиями в судебном заседании показания Даниловой, данные в ходе предварительного следствия, последняя не подтвердила и отказалась от них.
31.05.10 приговором Краснокаменского городского суда Забайкальского края В. признан виновным в совершении, в том числе, и преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, приговор вступил в законную силу. Отказа Даниловой от показаний, данных в ходе следствия, суд расценил как желание помочь В. избежать уголовной ответственности, показания Даниловой, данные ею в судебном заседании, суд расценил как недостоверные доказательства.
В соответствии с заявленным подсудимой в присутствии защитника, как на стадии следствия, так и в судебном заседании, ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознает его последствия и характер, согласна с предъявленным ей обвинением.
Государственный обвинитель Папуша С.С. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Органами предварительного следствия действия Даниловой О.В. квалифицированы по ч.1 ст.307 УК РФ.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Даниловой обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.
Совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, не предусматривающее наказание в виде лишения свободы.
При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, квалифицирует действия Даниловой О.В. по ч.1 ст.307 УК РФ – как заведомо ложные показания свидетеля в суде.
При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, её личность, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
В качестве смягчающих наказание Даниловой обстоятельств, суд признает полное признание вины, что свидетельствует о её раскаянии, положительную характеристику по месту жительства, наличие малолетней дочери 2010 года рождения.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств, личности подсудимой, мнения стороны обвинения, суд находит возможным, назначить Даниловой наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Данилову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Даниловой О.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Краснокаменского городского суда от 11.10.10 исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
верно
Судья Краснокаменского
городского суда Е.С.Ри