П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 февраля 2011 года г. Краснокаменск
Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе председательствующего Н.И.Максимовой
при секретаре судебного заседания Башуровой И.В.
с участием:
государственного обвинителя Краснокаменской межрайонной прокуратуры Яскина М.Н.
подсудимых Дударева Д.А., Шевкина Д.С.
законных представителей Д., Ш.
защитников Николаевой В.И. (удостоверение палаты адвокатов Забайкальского края и ордер №…),
Царенковой Ю.А. (удостоверение палаты адвокатов Забайкальского края и ордер №…)
потерпевшего В.
рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Краснокаменске Забайкальского края в зале № 2 городского суда в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Дударева Д.А.
по обвинению в совершении преступления предусмотренного п. А ч. 2 ст. 166, п.п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ
Шевкина Д.С.
по обвинению в совершении преступления предусмотренного п. А ч. 2 ст. 166, п.п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ
у с т а н о в и л:
Дударев Д.А. и Шевкин Д.С. совершили угон автомобиля, группой лиц по предварительному сговору; они же, совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 04 июля 2010 года, в ночное время, несовершеннолетние Дударев Д.А. и Шевкин Д.С. находились по адресу дом №… квартира №… в г. Краснокаменске Забайкальского края, где договорились между собой совершить угон автомобиля В. для совершения поездки. Реализуя умысел, проникли в квартира №… дома №… г. Краснокаменска, где ночевал В., завладели ключами принадлежащего ему автомобиля «Тойота-Чайзер» регистрационный номер «…» стоимостью 250.000 рублей. Автомобиль находился у подъезда №… дома №…, Дударев Д.А. и Шевкин Д.С. открыли ключами автомобиль, проникли в салон автомобиля, Дударев Д.А. сел за руль, завёл двигатель автомобиля, Дударев Д.А. и Шевкин Д.С. совершили поездку на автомобиле, принадлежащем В. в г. Читу.
04 июля 2010 года, с 04.00 часов до 12.00 часов, находясь в автомобиле «Тойота-Чайзер» на автодороге сообщением г. Краснокаменск – г. Чита, Дударев Д.А. и Шевкин Д.С. договорились похитить денежные средства, принадлежащие В. Реализуя умысел на месте, Дударев Д.А. и Шевкин Д.С. тайно из корыстных побуждений похитили денежные средства 12.500 рублей, причинив В. значительный ущерб.
В судебном заседании подсудимые, каждый в отдельности, вину по предъявленному обвинению в объёме установленном в судебном заседании, признали полностью.
Подсудимый Дударев Д.А. показал в судебном заседании: в конце июня 2010 года приехал в г. Краснокаменск к родственникам. Остановился по адресу дом №… квартира №…, где проживала его родственница П. с В., у которого имелся автомобиль марки «Тойота-Чайзер». 03 июля 2010 года, в вечернее время, распил пиво с К. и Шевкиным Д.А., дома у последнего по адресу дом №… квартира №…, где он предложил Шевкину Д.С. угнать автомобиль В. для поездки, на что Шевкин Д.С. согласился. К. в сговоре не участвовал. Он и Шевкин Д.С. пошли в квартиру П., В. спал в квартире, он взял на мебельной стенке ключи от машины, они сели в автомобиль «Тойота-Чайзер», припаркованный у подъезда, К. сел с ними, они решили ехать в г. Читу. За козырьком над водительским сиденьем обнаружил деньги различными купюрами 700 - 800 рублей, на эти деньги заправил автомобиль бензином. Отъехав от г. Краснокаменска на значительное расстояние, обнаружил в бардачке автомашины деньги 11 купюр по 1000 рублей. Деньги взяли он (Дударев Д.А.) и Шевкин Д.С. на бензин, питание, потратив половину суммы. Приехали в г. Читу, катались по городу, он передавал управление автомобилем Шевкину Д.С., встретился со своими знакомыми И. и Ж., которым он пояснил, что автомобиль угнали в г. Краснокаменске и взяли деньги, имевшиеся в салоне автомашины. Во время поездок по г. Чите были задержаны сотрудниками милиции.
Подсудимый Шевкин Д.С. дал в судебном заседании показания идентичные показаниям Дударева Д.А. об обстоятельствах угона автомобиля и хищения денежных средств.
Кроме признательных показаний Дударева Д.А. и Шевкина Д.С., их виновность по предъявленному обвинению, в объёме установленном в судебном заседании, нашла подтверждение в совокупности доказательств, представленных следственными органами: в показаниях потерпевшего В., свидетелей Ш., П., К., А., О., Ж., И., Ч., Д., письменных доказательствах и материалах дела.
Потерпевший В. показал в судебном заседании: с 20 июня 2010 года проживал с П. по адресу дом №… квартира №… в г. Каснокаменске. С ними проживал временно родственник П. – несовершеннолетний Дударев Д.А., приехавший из г. Читы. 04 июля 2010 года, около 02.30 часов, приехал домой с П., оставил свой автомобиль марки «Тойота-Чайзер» стоимостью 250.000 рублей у подъезда дома №…, где проживал. Дома лёг спать, ключи от автомобиля положил на шкаф. Утром 04 июля 2010 года, около 05.30 часов, проснулся и выглянул в окно, автомобиля на месте парковки не было. П. пояснила, что ночью спала, ничего не слышала. Ключей от автомобиля на месте не оказалось, он заподозрил Дударева Д.А. в угоне автомобиля, так как кроме него никто не мог войти в квартиру ночью. На автомобиле имелась сигнализация, отключить которую можно, имея ключи. Его автомобиль был задержан сотрудниками милиции в г. Чите, управлял им Дударев Д.А. Автомобиль он забрал, повреждений автомобиль не имел, но из салона были похищены деньги в сумме 12500 рублей, часть денег лежала за козырьком в салоне, часть денег находилась в бардачке. Кражей денег причинён значительный ущерб, так как не имеет постоянной работы и дохода.
Свидетель П. показала в судебном заседании об угоне автомобиля Дударевым Д.А. и Шевкиным Д.С. аналогично показаниям В., пояснив, что 04 июля 2010 года, в ночное время вернулась домой с В., припарковавшим свой автомобиль у дома №…. На тот момент с ней в квартире проживал родственник Дударев Д.А., приехавший из г. Читы. Ночью с В. спали, утром обнаружили угон автомобиля и исчезновение из квартиры ключей от автомобиля, поскольку кроме Дударева Д.А. никто в квартиру войти не мог, заподозрили его в угоне. Дударев Д.А. был задержан в г. Чите на автомобиле В.
Свидетель К. показал в судебном заседании: с 03 на 04 июля 2010 года, в ночное время, встретился с Шевкиным Д.С. и Дударевым Д.А. в г. Краснокаменске, распили пиво. Он отошёл за дом №… и через некоторое время подъехали к нему Дударев Д.А. и Шевкин Д.С. на автомобиле «Тойота-Чайзер», Дударев Д.А. управлял автомобилем, они предложили поехать в г. Читу, он согласился. В пути Дударев Д.А. за козырьком водительского места обнаружил деньги в сумме 1500 рублей, позднее в бардачке он же обнаружил 11000 рублей, эти деньги принадлежали хозяину автомашины, парню с которым проживала в г. Краснокаменске родственница Дударева Д.А. На эти деньги заправляли автомобиль бензином и питались в кафе в пути следования. В дневное время приехали в г. Читу, катались по г. Чите, Дударев Д.А. встречался со своими знакомыми, дал 2000 рублей Шевкину Д.С. Сам он, то есть К., в угоне автомашины не участвовал и деньги не похищал.
Свидетель Ш. показала в судебном заседании: в ночь с 03 на 04 июля 2010 года находилась на работе, вернувшись утром домой, обнаружила отсутствие сына дома. От родственницы друга сына Дударева Д.А. – П. узнала об угоне автомобиля Дударевым Д.А., позвонив сыну на сотовый узнала, что сын и Дударев Д.А. находятся в г. Чите, с ними был К. Охарактеризовала сына в быту положительно.
Свидетель Д. показала в судебном заседании: в конце июня 2010 года Дударев Д.А. уехал в г. Краснокаменск к родственникам, где проживал по адресу дом №… квартира №… с П. и В. В первых числах июля 2010 года П. позвонила ей в г. Читу и сообщила, что Дударев Д.А. угнал автомобиль В., похитив ключи от автомобиля. Сына на угнанной автомашине задержали в г. Чите, он был с какими-то парнями. В быту охарактеризовала сына положительно.
Свидетель А. показала в судебном заседании: 03 июля 2010 года сын К. ушёл из дома в г. Краснокаменске гулять и не пришёл ночевать. 04 июля 2010 года он позвонил из г. Читы, пояснив, что приехал в г. Читу на машине, возвращается в г. Краснокаменск с Шевкиным Д.С. Вернувшись домой он рассказал, что уехал на автомобиле с Дударевым Д.А. и Шевкиным Д.С., автомобиль парни угнали. Они же похитили деньги, имевшиеся в салоне автомашины, которые потратили на бензин и питание.
Свидетели О., Ж., И. не прибыли в судебное заседание по обстоятельствам, препятствующим их явке, показания их, полученные в досудебном производстве, оглашены в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ.
Из показаний О. видно (том 1 л.д. 94-96): работает в милиции в Черновском районе г. Читы, 04 июля 2010 года поступила ориентировка об угоне автомобиля «Тойота-Чайзер» чёрного цвета. Похожий автомобиль был обнаружен экипажем патрульной автомашины в районе дома №… в 9-м микрорайоне КСК. Автомобиль был остановлен, в нём находились трое парней без документов, водительских удостоверений и документов на автомобиль у них так же не имелось. Эти лица и автомобиль были доставлены в Черновский ОВД.
Из показаний И. следует (том 1 л.д. 105-109): 04 июля 2010 года находился дома в г. Чите, за ним заехал на автомашине «Тойота-Чайзер» Дударев Д.А., вдвоём поехали за Ж. Катались по г. Чите, были задержаны на КСК сотрудниками милиции. Видел в бардачке автомобиля деньги купюрами по 1000 рублей. О том, что автомобиль Дударевым Д.А. угнан, он и Ж. узнали от сотрудников милиции, Дударев Д.А. об этом не пояснял.
Показания Ж. идентичны по содержанию показаниям И. (том 1 л.д. 101 – 104).
Из протокола осмотра места происшествия от 04 июля 2010 года – места парковки автомобиля В. у дома №… в г. Краснокаменске видно об отсутствии следов взлома автомобиля (разбитых стекол и подобного), что подтверждает использование ключей от автомобиля угонщиками (том 1 л.д. 10-12).
Из протокола осмотра места происшествия 05 июля 2010 года – территории Черновского ОВД в г. Чите, следует о нахождении там автомобиля «Тойота-Чайзер», принадлежащего В., автомобиль возвращён В. под расписку (том 1 л.д. 28-31, 56-58, 59-61).
Таким образом, виновность подсудимых по предъявленному обвинению, в объёме установленном в суде, нашла полное подтверждение в судебном заседании, подсудимые не отрицают совершения угона и кражи денежных средств. Доказательства их виновности достоверны, допустимы, относимы и достаточны для постановления обвинительного приговора суда.
Оснований к самооговору у подсудимых, к оговору их потерпевшим и свидетелями, судом не установлено.
Действия подсудимых Дударева Д.А., Шевкина Д.С., каждого в отдельности, по эпизоду хищения имущества В. следует квалифицировать по п.п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующие признаки кражи установлены правильно: хищение носило не очевидный характер, сговор на кражу денежных средств из автомобиля В., подтверждён показаниями подсудимых, значительность ущерба подтверждена потерпевшим в судебном заседании и не противоречит материалам дела.
Действия подсудимых Дударева Д.А. и Шевкина Д.С., каждого в отдельности, по эпизоду противоправного завладения автомобилем В. следует квалифицировать по п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ- угон, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору. Квалифицирующие признаки угона подтвердились в судебном заседании, подсудимые переместили автомобиль В., используя двигатель, из г. Краснокаменска в г. Читу, имели цель совершения поездки, до начала выполнения объективной стороны угона договорились о совместных действиях.
Следует исключить из описания противоправного деяния по завладению автомобилем указание на причинение В. материального ущерба на сумму 250.000 рублей, поскольку причинение ущерба не является признаком объективной стороны угона.
Сомнений во вменяемости подсудимых у суда не имеется, Дударев Д.А. на учете у врача психиатра не состоит, Шевкин Д.С. состоит на учёте у врача-психиатра, оба в судебном заседании проявили достаточный интеллект, поведение адекватное судебной ситуации, иного не установлено.
По состоянию здоровья Шевкина Д.С. врач-психиатр С. показала в судебном заседании, что, несмотря на имеющийся диагноз заболевания, он в полной мере осознавал и осознаёт общественную опасность своих действий, руководит ими, интеллектуальное развитие нормальное, отставаний в психическом развитии не имеется.
Инспектор ПДН ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району И. показала в судебном заседании: Дударев Д.А. поживает в г. Чите, информацией о нём не располагает. Шевкин Д.С. проживает в г. Краснокаменске, обучается в ПУ №…, негативной информацией о нём ПДН не располагает, из благополучной неполной семьи, для проживания и получения образования в семье несовершеннолетнего условия нормальные. До совершения угона автомобиля В. на учёте не состоял.
Мастер производственного обучения ПУ №… Ч. охарактеризовал Шевкина Д.С. неоднозначно: отметил как негативные данные - прогулы без уважительных причин, плохие теоретические знания, так и хорошие результаты производственной практики. В последнее время считается успевающим учащимся, аттестованным по всем предметам.
При назначении вида и размера наказания подсудимым судом учитывается степень общественной опасности совершенных преступлений, их категория и количество, фактические обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновных.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, на основании ст. 61 УК РФ, судья учитывает несовершеннолетний возраст, Шевкиным Д.С. добровольное возмещение части причинённого материального ущерба по эпизоду кражи.
Обстоятельств, перечисленных в ст. 63 УК РФ в отношении подсудимых, судом не установлено.
В отношении подсудимых учитывается мнение потерпевшего В., не настаивавшего на строгом наказании.
Дударев Д.А. по месту жительства в ПДН ОВД Черновского района г. Читы на учёте не состоит, негативных сведений о нём ПДН не представлено (том 1 л.д. 188).
В отношении подсудимых учитывается отсутствие судимостей, обучение, проживание в благополучных неполных семьях, удовлетворительные характеристики (том 1 л.д. 172), признание вины, готовности возмещать ущерб, ранее на учёте в ПДН ОВД не состояли, положительные характеристики в быту, у Шевкина Д.С. учитывается состояние здоровья и позитивная общественная характеристика (том 1 л.д. 180- 186)
Суд принимает во внимание совершение подсудимыми двух преступлений: тяжкого преступления и преступления средней тяжести.
Учитывая в совокупности, все выявленные смягчающие наказание обстоятельства, фактические обстоятельства дела, категории совершенных преступлений, судья находит возможным исправление подсудимых без реального лишения свободы.
Определяя размер наказания подсудимым, судьёй учитывается более активная роль в совершении преступлений Дударева Д.А., данные о личности каждого индивидуально.
Кроме того, учитываются требования ст. 88 УК РФ по эпизодам кражи и угона в отношении обоих подсудимых.
Исковые требования В. с ценой иска 10.000 рублей подлежат удовлетворению в долевом порядке, подсудимые и их законные представители иск признали. Общий размер ущерба причинённого В. составил 12.500 рублей, 2.500 рублей возмещено потерпевшему законным представителем Ш. добровольно до судебного решения, подлежит взысканию с Шевкина Д.С. и его законного представителя Ш. – 3.750 рублей, с Дударева Д.А. и его законного представителя Д. – 6.250 рублей на основании ст.ст. 1074,1080 ГК РФ. Взыскать следует в интересах потерпевшего в долях, а равно, в связи с привлечением к материальной ответственности законных представителей.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ
п р и г о в о р и л:
Дударева Д.А., Шевкина Д.С., каждого в отдельности, признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных
п. А ч. 2 ст. 166, п.п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначив им наказание:
по п. А ст. 88 УК РФ – 01 год 06 месяцев;
по п.п. А, В ч. 1 ст. 62 УК РФ – 1.500 рублей;
по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путём полного сложения назначенных наказаний определить наказание Дудареву Д.А. – 02 года лишения свободы со штрафом 3.000 рублей; Шевкину Д.С.- 01 год 06 месяцев лишения свободы со штрафом 1.500 рублей;
На основании ст. 73 УК РФ наказание Дудареву Д.А. и Шевкину Д.С., в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком Дудареву Д.А. – 02 года, Шевкину Д.С. - 01 год 06 месяцев.
Наказание в виде штрафа в отношении Дударева Д.А. и Шевкина Д.С., каждого в отдельности, исполнять самостоятельно реально.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Дударева Д.А. и Шевкина Д.С. обязанности: по регистрации в специализированном государственном контролирующем органе, ведающем исправлением условно осужденных лиц 1 раз в 30 суток; запретить изменять место жительства без предварительного уведомления контролирующего органа; запретить покидать место проживания с 22.00 часов до 06.00 часов до достижения совершеннолетия, обязать продолжить обучение.
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Дудареву Д.А. и Шевкину Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Дударева Д.А., его законного представителя Д. в пользу В 6.250 (шесть тысяч двести пятьдесят) рублей, с Шевкина Д.С. и его законного представителя Ш. в пользу В. 3.750 (три тысячи семьсот пятьдесят) рублей, с законных представителей Д. и Ш. удержания производить до появления у Дударева Д.А. и Шевкина Д.С. доходов либо имущества, достаточных для возмещения ущерба либо до достижения ими совершеннолетия.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в срок 10 суток со дня вынесения, через Краснокаменский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в суде 2-й инстанции, заявив об этом в кассационный срок.
Председательствующий Н.И.Максимова
Приговор вступил в законную силу 05 марта 2011 года.