подсудимые совершили применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-177/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокаменск 16 февраля 2011 года

Судья Краснокаменского городского суда Родионова Т.А.,

с участием государственных обвинителей

Краснокаменской межрайпрокуратуры Юшина А.Ю., Плотникова А.В.,

подсудимых Рыженкова Ярослава Олеговича, Пальшина Константина Викторовича, Евсович Павла Юрьевича,

защитников Жукова А.В., представившего удостоверение № 281 и ордер № 85378, Рябоконь К.Д., представившей удостоверение № 331 и ордер № 87568, Петров В.М., представившего удостоверение № 38 и ордер № 84521,

потерпевших А.Н.,

при секретарях Бадмаевой Е.Н., Григоренко Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Рыженкова Ярослава Олеговича, года рождения, уроженца, ранее не судимого,

Пальшина Константина Викторовича, года рождения уроженца, судим 15.09.2006 Краснокаменским городским судом по п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 166, п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы со штрафом, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в воспитательной колонии, освободился 14.07.2009 по отбытию срока,

Евсович Павла Юрьевича, года рождения, уроженца, ранее не судимого,

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимые совершили применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

28 октября 2010 года около 20 часов 05 минут участковый уполномоченный милиции ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району капитан милиции. и милиционер ППС взвода ППС ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району сержант милиции, находившиеся при исполнении должностных обязанностей, по поступившему сообщению о совершаемом правонарушении прибыли в холл 4-го этажа общежития № г. Краснокаменска где распивали спиртные напитки Пальшин К.В., Евсович П.Ю. и Рыженков Я.О. Участковый уполномоченный милиции и милиционер ППС., обязанные в соответствии со ст.ст. 2 и 10 Федерального закона «О милиции» пресекать совершение административных правонарушений, приняли решение о доставлении Пальшина и Евсович в опорный пункт милиции для разбирательства. Спустя короткий промежуток времени, Рыженков, находясь в холле 3-го этажа указанного общежития, увидев, что между Евсович и А. возник конфликт, имея умысел на применение насилия в отношении последнего, являющегося представителем власти, находящегося при исполнении должностных обязанностей, в связи с исполнением им должностных обязанностей по пресечению административного правонарушения, достоверно зная, что перед ним находится сотрудник милиции, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения физической боли и нарушения установленного порядка управления и желая их наступления, преследуя цель помешать доставлению Евсович в опорный пункт милиции, действуя совместно с Евсович, группой лиц, умышленно нанес милиционеру ППС А. не менее двух ударов кулаками в область лица и тела, причинив сотруднику милиции физическую боль.

В указанное время Пальшин, находясь на площадке 4-го этажа общежития, расположенной перед лестничными маршами, имея умысел на применение насилия в отношении участкового уполномоченного милиции Н., являющегося представителем власти, находящегося при исполнении должностных обязанностей, в связи с исполнением им должностных обязанностей по пресечению административного правонарушения, достоверно зная, что перед ним находится сотрудник милиции, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения физической боли и нарушения установленного порядка управления и желая их наступления, с целью отмщения Н. за совершаемое доставление, умышленно нанес последнему удар кулаком правой руки в область губ, причинив Н. физическую боль.

Кроме этого, через короткий промежуток времени, Пальшин, находясь в холле 3-го этажа указанного общежития, вырываясь из захвата Н., осуществляющего его доставление в опорный пункт милиции, продолжая реализацию своего умысла на применение насилия в отношении участкового уполномоченного милиции Н., являющегося представителем власти, находящегося при исполнении должностных обязанностей, в связи с исполнением им должностных обязанностей по пресечению административного правонарушения, достоверно зная, что перед ним находится сотрудник милиции, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения физической боли и нарушения установленного порядка управления и желая их наступления, с целью отмщения Н. за совершаемое доставление, вновь умышленно нанес последнему удар кулаком правой руки в область губ, причинив Н. физическую боль.

Далее, находясь на площадке между лестничными маршами 3-го и 4-го этажей общежития, Евсович, имея умысел на применение насилия в отношении милиционера ППС А, являющегося представителем власти, находящегося при исполнении должностных обязанностей, в связи с исполнением им должностных обязанностей по пресечению административного правонарушения, достоверно зная, что перед ним находится сотрудник милиции, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения физической боли и нарушения установленного порядка управления и желая их наступления, преследуя цель помешать своему доставлению в опорный пункт милиции, умышленно нанес милиционеру ППС А. не менее двух ударов кулаками в область головы, причинив сотруднику милиции физическую боль.

После этого, спустя короткий промежуток времени, Евсович, увидев, что на ступенях лестничного марша, ведущего к третьему этажу общежития, борются Пальшин и участковый уполномоченный милиции Н., приблизился к последнему и, имея умысел на применение насилия в отношении Н., являющегося представителем власти, находящегося при исполнении должностных обязанностей, в связи с исполнением им должностных обязанностей по пресечению административного правонарушения, достоверно зная, что перед ним находится сотрудник милиции, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения физической боли и нарушения установленного порядка управления и желая их наступления, преследуя цель помешать доставлению Пальшина в опорный пункт милиции, умышленно нанес Н. не менее двух ударов левой ногой, обутой в обувь, по затылку, причинив сотруднику милиции физическую боль.

Далее, спустя короткий промежуток времени, находясь в холле 3-го этажа общежития Евсович, видя, что участковый уполномоченный милиции Н. борется с Пальшиным, приблизился к нему сзади и, продолжая реализацию своего умысла на применение насилия в отношении участкового уполномоченного милиции Н., являющегося представителем власти, находящегося при исполнении должностных обязанностей, в связи с исполнением им должностных обязанностей по пресечению административного правонарушения, достоверно зная, что перед ним находится сотрудник милиции, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения физической боли и нарушения установленного порядка управления и желая их наступления, преследуя цель помешать доставлению Пальшина в опорный пункт милиции, умышленно нанес Н. удар деревянной палкой по затылку, причинив сотруднику милиции физическую боль.

После этого, спустя короткое время, Евсович, находясь в холле 3-го этажа общежития, увидев, что Рыженков наносит удары кулаками по лицу и телу милиционеру ППС А, приблизился к последнему и, имея умысел на применение насилия в отношении милиционера ППС А., являющегося представителем власти, находящегося при исполнении должностных обязанностей, в связи с исполнением им должностных обязанностей по пресечению административного правонарушения, достоверно зная, что перед ним находится сотрудник милиции, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения физической боли и нарушения установленного порядка управления и желая их наступления, преследуя цель помешать доставлению в опорный пункт милиции себя и Рыженкова, умышленно, действуя согласованно с Рыженковым, группой лиц, нанес милиционеру ППС А. не менее двух ударов кулаками и ногами по голове и туловищу, причинив сотруднику милиции физическую боль.

В результате противоправных действий Пальшина К.В. участковому уполномоченному милиции Н. были причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей с кровоподтеком на красной кайме и слизистой оболочке верхней губы справа, не повлекшего за собой кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку расценивающегося как повреждение, не причинившее вреда здоровью.

В результате совместных противоправных действий Рыженкова Я.О. и Евсович П.Ю. милиционеру ППС А. были причинены телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков неправильной овальной формы буровато-зеленого цвета в области нижнего века левого глаза, в заушной области слева, внутрикожного кровоизлияния полосовидной формы бледно-бордового цвета на нижнем веке правого глаза, с ушибом мягких тканей лица, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью.

В соответствии с заявленным подсудимыми при выполнении в ходе предварительного следствия требований ст. 217 УПК РФ в присутствии защитников ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Рыженков Я.О., Пальшин К.В., Евсович П.Ю. в судебном заседании данное ходатайство поддержали полностью, пояснили, что заявлено оно им добровольно после консультации с защитником, они осознают его последствия и характер, согласны с предъявленным им обвинением.

Государственный обвинитель Плотников А.В., потерпевшие Н., А, защитники Жуков А.В., Петров В.М., Рябоконь К.Д. не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Рыженкову Я.О., Пальшину К.В., Евсович П.Ю., обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами, квалификация органами предварительного следствия действиям всех подсудимых дана верная по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, препятствующих рассмотрению дела и вынесения решения, судом не выявлено.

Совершенное подсудимыми преступление относится к категории преступлений средней тяжести, наказание за которое не превышает пяти лет.

При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, квалифицирует действия Рыженкова Я.О., Евсович П.Ю., Пальшина К.В. по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания всем подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, их личность, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Рыженкова Я.О. суд признает полное признание вины, молодой возраст, отсутствие ранее судимостей, положительную характеристику по месту учебы.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд не усматривает.

Как отрицательно характеризующее личность подсудимого Рыженкова Я.О. обстоятельство суд признает отрицательную характеристику по месту жительства участкового уполномоченного ОВД (л.д.13), а также то, что он не работает, не учится.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Пальшина К.В. суд признает полное признание вины, молодой возраст, обучение в ЦОМ.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Пальшина К.В. не имеется.

Как отрицательно характеризующее личность подсудимого Пальшина К.В. обстоятельство суд учитывает совершение им преступления в период неснятой и непогашенной судимости от 15.09.2006, за совершение тяжких преступлений, отрицательную характеристику участкового уполномоченного ОВД (л.д.25) и по месту жительства (л.д. 27).

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Евсович П.Ю., суд признает полное признание вины, молодой возраст, отсутствие ранее судимостей.

Отягчающих наказание подсудимого Евсович П.Ю. обстоятельств, суд не усматривает.

Как отрицательно характеризующее личность подсудимого Евсович П.Ю. обстоятельство суд признает то, что, он не работает, не учится.

Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимых Пальшина К.В., Рыженкова Я.О., Евсович П.Ю. в совокупности со степенью общественной опасности совершенного ими преступления суд приходит к выводу об определении им наказания, в целях исправления, перевоспитания, предупреждении совершения новых преступлений, в виде лишения свободы. С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в том числе отсутствия ранее судимостей у Рыженкова Я.О. и Евсович П.Ю., суд назначает всем троим подсудимым наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, достаточных для их исправления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Пальшина Константина Викторовича, Евсович Павла Юрьевича, Рыженкова Ярослава Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, назначить им наказание:

Рыженкову Ярославу Олеговичу в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Рыженкова Я.О. обязанности: зарегистрироваться в специализированном государственном органе, ведающем исправлением условно-осужденных, отмечаться в указанном органе 1 раз в 30 суток, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, трудоустроиться в течение 2 месяцев.

Евсович Павлу Юрьевичу в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Евсович П.Ю. обязанности: зарегистрироваться в специализированном государственном органе, ведающем исправлением условно-осужденных, отмечаться в указанном органе 1 раз в 30 суток, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, трудоустроиться в течение 2 месяцев.

Пальшину Константину Викторовичу в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ возложить на Пальшина К.В. обязанности: зарегистрироваться в специализированном государственном органе, ведающем исправлением условно-осужденных, отмечаться в указанном органе 1 раз в 30 суток, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Пальшину К.В., Рыженкову Я.О., Евсович П.Ю. не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Краснокаменский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Верно:

Судья Краснокаменского

городского суда Т.А.Родионова