совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-203/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокаменск 28 февраля 2011 года

Судья Краснокаменского городского суда Родионова Т.А.,

с участием государственного обвинителя

Краснокаменской межрайпрокуратуры Папуша С.С.,

подсудимого Блохина Сергея Александровича,

защитника Царенкова М.М., представившего удостоверение № 224 и ордер № 88854,

при секретаре Григоренко Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Блохина Сергея Александровича, года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В конце июля 2010 года в вечернее время Блохин С.А., находясь в степном массиве, расположенном в 2-х километрах с юго-восточной стороны от поста ДПС гор. Краснокаменска Забайкальского края, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, пред­видя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли приобрел каннабис (марихуану), неустановленной массы, для после­дующего изготовления из него наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере, которое поместил в полимерный пакет и перевез на автомобиле марки ВАЗ-21074 государственный регистрационный номер на шиномонтажную мастер­скую «Восточная» гор. Краснокаменска Забайкальского края. В тот же день, после 23 часов, Блохин С.А., находясь на шиномонтажной мастерской «Восточная» гор. Краснокаменска Забайкальского края, на основе имеющегося наркотического средства - каннабиса (марихуаны), неустановленной массы, используя эмалированную миску и отрезок материи, изготовил раствор в органическом растворителе, после чего, путем экс­тракции данного раствора незаконно без цели сбыта, для личного употребления, изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой более 0,937 грамм, что составляет крупный размер, которое поместил в бумажный сверток и незаконно без цели сбыта хранил в подсобном помещении шиномонтажной мастерской «Восточная» гор. Краснокамен­ска Забайкальского края до 16 августа 2010 года. После чего, 16 августа 2010 года в вечернее время Блохин С.А., находясь на шиномонтажной мастерской «Восточная» гор. Краснокамен­ска, употребил часть незаконно изготовленного им наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), а оставшуюся часть наркотического средства - масла каннабиса (гашиш­ного масла), массой 0,937 грамм, незаконно хранил в кармане брюк, в подсобном помещении вышеуказанной шиномонтажной мастерской до 00 часов 39 минут 17 августа 2010 года, для личного употребления.

17 августа 2010 года в период времени с 00 часов 39 минут до 01 часа 06 минут в ходе проведенного сотрудниками Краснокаменского МРО УФСКН РФ по Забайкальского края обы­ска в подсобном помещении шиномонтажной мастерской «Восточная» гор. Краснокаменска Забайкальского края, было изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное мас­ло), массой 0,937 грамм.

Масло каннабиса (гашишное масло), согласно"перечня наркотических средств, психо­тропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список № 1), отнесено к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных ве­ществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», круп­ный размер наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) составляет от 0,4 грамм до 5 грамм.

Тем самым, размер наркотического средства, которое Блохин незаконно изготовил и хранил без цели сбыта является крупным размером данного вида наркотического средства.

В соответствии с заявленным подсудимым в ходе предварительного следствия в присутствии защитника ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый в судебном заседании данное ходатайство поддержал полностью, пояснил, что заявлено оно им добровольно после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель Папуша С.С., защитник Царенков М.М. не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Блохину С.А. в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, препятствующих рассмотрению дела и вынесения решения, судом не выявлено.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, установил, что верно квалифицированы действия Блохина С.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере. Суд исключает из описания преступного деяния, вмененного Блохину С.А. органами предварительного следствия «незаконное приобретение наркотического средства каннабиса (марихуана), т.к. данный признак при юридической квалификации действий Блохина С.А. органами предварительного следствия не вменяется, кроме того, масса наркотического вещества каннабиса (марихуаны) не установлена. Исключение признака «незаконного приобретения наркотического средства» улучшает положение подсудимого, не нарушает его права на защиту, не влияет на юридическую квалификацию действий подсудимого, данную органами предварительного расследования, а потому суд принимает решение об его исключении в порядке особого судопроизводства.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, суд признает то, что Блохин С.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее к уголовной не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства и местам работы, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, трудоустроенность, явку с повинной, в связи с чем, учитывает правила ст. 62 УК РФ.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд не усматривает.

Принимая во внимание совокупность выявленных смягчающих наказание обстоятельств, фактические обстоятельства дела, категорию преступления (средней тяжести), данные о личности виновного, суд считает возможным исправление Блохина С.А. с назначением ему наказания в виде штраф в сумме достаточной для его исправления, предупреждения совершения преступлений. Определяя размер данного вида наказания суд также учитывает размер ежемесячного дохода Блохина С.А., материальное положение его семьи, наличие в семье иждивенцев.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Блохина Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в сумме () рублей.

Меру пресечения Блохину С.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство, хранящиеся в камере вещественных доказательств в ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району – 2 металлические трубки, бумажный сверток с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,937 грамм, упакованное в полимерный, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Верно:

Судья Краснокаменского

городского суда Т.А.Родионова