совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия



Дело № 1-150/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокаменск 28 февраля 2011 года

Судья Краснокаменского городского суда Родионова Т.А.,

с участием государственного обвинителя

Краснокаменской межрайпрокуратуры Юшина А.Ю.,

подсудимого Сапожникова Александра Сергеевича,

потерпевшего С.,

защитника Царенкова М.М., представившего удостоверение № 224 и ордер № 87568,

при секретаре Григоренко Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Сапожникова Александра Сергеевича, года рождения, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

23 ноября 2010 года около 19 часов 50 минут у Сапожникова А.С, находившегося около киоска «Ключи», расположенного в районе Центрального рынка на проспекте Ветеранов г. Краснокаменска Забайкальского края, возник преступный умысел на нападение с целью хище­ния имущества у проходившего мимо С. Реализуя задуманное, Сапожников, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая этого, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, потребовал у С остановиться, после чего, в указан­ное время, догнал его при переходе через дорогу на середине проезжей части проспекта Вете­ранов, затем напал на Аникина - достал имеющийся при себе пистолет модели MP - 654 К № Т10 026443» калибра 4,5 мм, который является газобаллонным, короткоствольным пневмати­ческим оружием, исправен и пригоден для производства выстрелов и, демонстрируя намере­ние расправиться, для подавления воли к сопротивлению, направил его на С, при этом потребовал передачи принадлежащих С. денежных средств в сумме 100 рублей. По­следний, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, осознавая, что выстрелив из имеющегося пистолета Сапожников может причинить ему телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья, попытался скрыться. Сапожников, видя нежелание С передать деньги, произвел в сторону последнего выстрелы из пистолета не менее двух раз. Далее Сапожников, понимая, что денег от С он не получит, с места происшествия скрылся. Своими преступными действиями Сапожников причинил С моральный вред и пытался причинить материальный вред.

В судебном заседании Сапожников вину в совершении данного преступления признал полностью, суду пояснил, что 23 ноября 2010 года, он находясь в Краевой больнице № 4 г. Краснокаменска выпил вино вместе с К и предложил ему сходить в кафе «Нара» от­дохнуть. Они вышли из больницы и по дороге зашли в киоск «Ключи». Потом они вышли из киоска и стояли на автобусной остановке. Он увидел, что из киоска «Ключи» вышел незна­комый ему мужчина и стал переходить проезжую часть дороги в сторону дома № 309. Когда мужчина находился на разделительной полосе, он догнал мужчину, при этом он достал пнев­матический пистолет, который приобрел ранее в магазине «Форвард» г. Краснокаменска и потребовал у мужчины 100 рублей. Мужчина отошел в сторону и он несколько раз выстрелил из пистолета в сторону мужчины. В момент выстрелов пистолет не был заряжен ни пулями ни шарикам, пистолет стрелял воздухом. Услышав выстрелы, мужчина убежал в сторону дома № 309. Он пошел обратно на остановку и сказал Косте, что нужно уходить, так как мужчина может вызвать ми­лицию. Они подошли к дому № 473 и стояли возле арки дома, когда к ним подъехала автомашина такси и из нее вы­шел мужчина у которого он требовал деньги. Мужчина подошел к нему и ударил его. От уда­ра он упал на землю, пистолет у него также упал на землю. Через несколько минут приехали сотрудники милиции и задержали его, пистолет забрали. Причинять телесные повреждения потерпевшему не хотел.

Кроме признательных показаний Сапожникова А.С., его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями потерпевшего А. свидетелей., эксперта.Ю., другими материалами дела.

Потерпевший С, суду показал, что 23 ноября 2010 года, около 19 часов 50 минут, он зашел в киоск «Ключи» расположенном на автобусной остановке напротив дома № 309. Когда он делал покупки, то к нему подошли двое парней. Один из них высокого роста, стал внимательно его осматривать. Второй парень, ниже ростом стоял в сто­роне. Через некоторое время парни вышли. Сделав покупки он также вышел из киоска и уви­дел, что парни стоят на остановке и между собой разговаривают. Он стал переходить проез­жую часть дороги в сторону дома № 309. Когда он подошел к разделительной полосе услышал мужской голос, «эй стой». Он понял, что это обращаются к нему. К нему подошел парень высокого роста, как выяснилось позже, это был Сапожников, которого опознал в подсудимом. Его он видел до этого в киоске. Парень низкого роста продолжал стоять на автобусной остановке. Сапожников подошел к нему и достал правой рукой из внутреннего кармана куртки пистолет и направил на него, при этом потребовал у него 100 рублей. Он испугался этих действий Сапожникова, испугался за свою жизнь и здоровье, т.к. пистолет был похож на боевой, было темное время суток, рядом никого не было. Он сказал Сапожникову, что денег ему не даст, после чего повернулся и пошел дальше. Он услышал, как парень несколько раз выстрелил. Он повернулся в сторону парня и стал уходить быстрым шагом от него в сторону 4-го микрорайона. Парень, низкого роста, который стоял на автобусной остановке, также пошел вслед за парнем высокого роста. После этого он пошел во двор дома 309 и там остановил автомобиль марки Тойота. Он сел в салон машины и попросил водителя помочь ему поймать преступника, который напал на него. Водитель согласился помочь. Он сказал водителю, что нападавший побежал в сторону дома 473. Они подъехали к дому 473 и выехали из арки в центре дома, в сторону 8 -го микрорайона. За аркой, на обочине, они увидели двух парней, один из которых маленького роста сидел на насыпи а парень высокого роста стоял рядом. Он сказал, что это тот парень который напал на него. Водитель остановил автомобиль, и он (С) вы­скочил из машины и побежал в сторону парней. Когда он подбежал к парню высокого роста, то увидел у него в руке пистолет. Он ударил парня кулаком в лицо. От удара парень упал и выронил из рук пистолет. В этот момент подо­шел водитель такси и подобрал пистолет. Когда приехали сотрудники милиции, он передал сотрудникам пистолет, ко­торый отобрал у парня.

Из оглашенных на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего С., данных им в ходе предварительного следствия (л.д.12-13, 56, 62-63) следует, что он слышал, как парень несколько раз щелкнул пистолетом.

После оглашения указанных показаний потерпевший суду пояснил, что данные щелчки, о которых говорил на предварительном следствии он воспринял как выстрелы из пистолета.

Анализируя показания потерпевшего С. суд принимает как достоверные показания, данные им как в ходе предварительного следствия так и в судебном заседании, не усматривая в них существенных противоречий с учетом данных им в суде пояснений по факту выстрелов Сапожниковым из пистолета.

Свидетель А. суду пояснил, что он работает милиционером взвода ППС. 23 ноября 2010 года в дневное время, он заступил на смену, находился на пат­рульном маршруте № 67 вместе с милиционером Ш. При­мерно в 20 часов, дежурный по ОВД по рации им передал сообщение, о том, что в районе арки дома № 473, происходит драка. Он и Ш подошли к дому № 473 и возле арки дома со стороны проезжей части дороги увидели что на земле лежит молодой человек, опознает в нем подсудимого Сапожникова. Рядом с этим парень нахо­дился еще один молодой парень, а также мужчина, который представился как И, который пояснил, что он работает водителем такси. И передал им пистолет пневматический и пояснил, что данный пистолет он и С, отобрали у парня, который лежит на земле. Мужчина который представился как Ани­кин, пояснил, что молодой парень, который лежит на земле, напал на него в районе киоска «Ключи», и требовал от него деньги в сумме 100 рублей. Парень, который лежал на земле, им ничего не рассказывал. Когда приехала автомашина дежурной части ОВД они передали пистолет следователю.С, был в возбужденном состоянии, сильно волновался, видно было, что он был испуган.

Свидетель В. суду показал, что он работает водителем такси. 23 ноября 2010 года, утром он выехал работать. Около 20 часов он подвез пассажира до дома № 320 и после этого ехал мимо дома 320. Его остановил ранее не знакомый мужчина, опознает в нем потерпевшего С, который по­просил помочь ему, найти парня, который в районе дома № 309 города Краснокаменска напал на него. Он согласился помочь. Аникин сказал, что нападавший побежал в сторону дома 473. По дороге он также рассказал, что его зовут Сергей. Они подъехали к дому 473 и выехали из арки в центре дома, в сторону 8 -го микро­района. За аркой, на обочине, они увидели двух парней, один из которых маленького роста сидел на насыпи а парень высокого роста стоял рядом. Сергей сказал, что это тот парень ко­торый напал на него. То есть он пояснил, что на него напал парень высокого роста. Он оста­новил свой автомобиль, Сергей выскочил из машины и побежал в сторону парней. Он также вышел из салона машины и увидел, что Сергей подбежал к парню высокого роста и выбил из его рук пистолет. Парень упал на землю. Он подошел ближе и увидел на земле пистолет. Он поднял пистолет и передал его Сергею. После этого он вызвал по радиостанции сотрудников милиции. Когда приехали сотрудники милиции, Сергей, передал сотрудникам пистолет, кото­рый он поднял с земли. В подсудимом опознает парня, которого они с С задержали и у которого забрали пистолет. Данный пистолет был похож на боевой пистолет Макарова.

Эксперт Ю., суду показал, что он работает старшим экспер­том в ЭКЦ ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району. Им была проведена баллистическая судебная экспертиза по пистолету. К огнестрельному оружию данный пистолет не относится, пригоден для производства выстрела. Сна­рядом выстрелянным из данного пистолета, можно причинить телес­ные повреждения человеку. На момент осмотра данного пистолета снарядов в нем не имелось.

Из оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой, с согласия сторон показаний свидетеля В. следует, что примерно 22 и 23 октября 2010 года, его положили в краевую больницу № 4 города Краснокаменска, где он познакомился с Сапожниковым Александром. 23 ноября 2010 года, в дневное время Сапожников предложил ему пойти в кафе «Нара». Находясь в больнице они выпили один литр вина. Сапожников показал ему газовый пистолет Макарова. Сапожников пояснил, что данный пистолет он купил сегодня, но где и у кого купил, не говорил. Для какой цели Са­пожников купил пистолет он, не говорил. С пистолета они не стреляли, и был ли он испра­вен, он не знает. Примерно в 19 часов 30 минут, он и Сапожников вышли из больницы и по­шли в кафе. Они подошли к автобусной остановке в районе дома № 309. Они вдвоем зашли в киоск «Ключи». Находясь в киоске Сапожников сказал ему, чтобы он вызывал машину так­си, чтобы ехать в кафе. Он вышел на улицу и Сапожников вышел за ним. Из киоска вышел мужчина и стал переходить проезжую часть дороги в сторону дома № 309. Когда мужчина дошел до середины дороги, Сапожников пошел вслед за мужчиной, а он остался стоять на автобусной остановке. Он пошел в сторону и через неко­торое время Сапожников догнал его, при этом сказав, идти быстрее, а то мужчина позовет людей. По дороге, Сапожников ему ничего не рассказывал. Они подошли к дому № 473. У Сапожни­кова в руке был пистолет. Для какой цели он держал в руке пистолет он не знает. В этот момент из арки выехала автомашина иностранного производства и из нее вышел мужчина, которого он видел с киоска «Ключи». Мужчина подошел к ним и ударил Сапожникова по лицу. От удара, Са­пожников упал на землю и выронил пистолет из руки. После этого приехали сотрудники милиции, и их доставили в милицию (л.д. 16-17).

Из оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой, с согласия сторон показаний свидетеля В., следует, что он работает милиционером взвода ППС. 23 ноября 2010 года, он заступил на смену в 16 часов. Он находился на пат­рульном маршруте № 67, вместе с миллионером. Примерно в 20 часов по рации им передали сообщение, о том, что в рай­оне арки дома № 473, происходит драка. Он и И пришли к дому № 473 и возле арки дома со стороны проезжей части дороги увидели что на земле лежит молодой человек. Рядом с этим парень находился еще один молодой парень. Рядом также находился мужчина, который представился как И, и пояснил что он работает водителем такси. И передал им пистолет пневматический и пояснил, что данный пистолет он и С, отобрали у парня который лежал на земле. Мужчина который представился как С, пояснил, что молодой парень, который лежит на земле, напал на него в районе киоска «Ключи», и требовал от него деньги в сумме 100 рублей. Парень, который лежал на земле, им ничего не рассказывал. Когда приехала автомашина дежурной части ОВД по г. Краснокаменску и Краснокамен-скому району они передали пистолет следователю. С, был в возбужденном состоянии, сильно волновался (л.д. 52-53).

Из заявления С. следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое напало на него 23.11.2010, угрожая пистолетом потребовало передачи денег ( л.д. 4 ).

Из протокола осмотра места происшествия от 23.11.2010, следует, что на участке местности в районе дома № 473 г. Краснокаменска был обнаружен и изъят пистолет ( л.д. 8-9).

Из заключением баллистической экспертизы № 1346, следует, что предмет представленный на экспертизу является пистолетом модели MP - 654 К № «Т10 026443», к огнестрельному оружию не относится, к является газобаллонным, корот­коствольным пневматическим оружием, модели МР-664К калибра 4,5 мм, исправен и пригоден для производства выстрелов (л.д. 37-38).

Данный пистолет был осмотрен и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства ( л.д.39- 40).

Таким образом, совокупностью исследованных судом доказательств, вина подсудимого в совершении разбоя, т.е. в нападении на Аникина С.С. в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, доказана полностью.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, отказавшегося от обвинения в части признака «с применением оружия», квалифицирует действия Сапожникова А.С. по ч.1 ст. 162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Умысел подсудимого Сапожникова А.С. на нападение на Аникина С.С. с целью хищения по признаку с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья подтверждается признательными показаниями самого подсудимого о том, что он требовал деньги у потерпевшего, при этом угрожал пистолетом, направлял его на потерпевшего, производил выстрелы в сторону потерпевшего, показаниями потерпевшего о том, что пистолет, которым ему угрожал Сапожников, требуя при этом денег, он воспринял как настоящий и испугался за свою жизнь и здоровья, по характерным звукам - щелчкам понимал, что Сапожников производил из пистолета выстрелы в его сторону.

С учетом всех обстоятельств дела, установленных судом: безлюдного места и темного времени суток совершения Сапожниковым А.С. преступления, характера предмета – пистолета, которым Сапожников А.С. угрожал потерпевшему Аникину С.С., субъективного восприятия угрозы.С., который испугался за свою жизнь и здоровья во время угрозы пистолетом и требования денег, производства выстрелов Сапожниковым А.С. из пистолета в сторону потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что угроза, продемонстрированная Сапожниковым С.А. С. с целью хищения его имущества, была реальной и действительной, носила опасный характер для жизни и здоровья потерпевшего, у которого в связи с чем, имелось достаточно оснований опасаться осуществления данной угрозы.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность.

Смягчающими наказание Сапожникова А.С. обстоятельствами, суд признает полное признание вины, отсутствие судимостей, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по бывшим местам работы, по месту учебы, грамоты по месту обучения в школе и в Восточно-Сибирском институте.

Также при назначении наказания суд применяет положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку подсудимый заявил особый порядок судопроизводства со стадии досудебного производства по делу (л.д. 104), рассмотрение дела в особом порядке было прекращено по независящим от него обстоятельствам, в связи с несогласием государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Сапожниковым А.С. преступления, суд приходит к выводу о том, что подсудимому необходимо определить наказание в виде лишения свободы на срок, по строгости достаточный для его исправления.

С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, просившего суд строго не наказывать подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Сапожникова А.С. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и применяет правила ст. 73 УК РФ к данному виду наказания, определяя его условным с установлением достаточного испытательного срока и возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Кроме того, в целях исправления Сапожникова А.С., предупреждения совершения новых преступлений, достижения социальной справедливости суд назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа в сумме достаточной для его исправления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Сапожникова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ, назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Сапожникова А.С. обязанности: зарегистрироваться в специализированном государственном органе, ведающем исправлением условно-осужденных, отмечаться в указанном органе 1 раз в 30 суток, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, трудоустроиться в течение двух месяцев.

Дополнительное наказание в виде штрафа в сумме рублей исполнять самостоятельно.

Зачесть в срок наказания в виде лишения свободы, время нахождения Сапожникова А.С. под стражей с 23.11.2010 по 28.02.2011.

Меру пресечения Сапожникову А.С. в виде заключения под стражу изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из- под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство – пистолет, хранящийся при деле, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Краснокаменский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Верно:

Судья Краснокаменского

городского суда Т.А.Родионова