Дело №1-205/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснокаменск 05 марта 2011 года.
Судья Краснокаменского городского суда Забайкальского края Ри Е.С.
с участием государственного обвинителя
помощника Краснокаменского межрайпрокурора Константинова П.В.,
подсудимого Носкова В.В.,
защитника Ханина Е.И., представившего удостоверение №38 и ордер №84505,
при секретаре Калинине А.А.,
потерпевшей В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Носкова В.В., «…» года рождения, уроженца Кировской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в гражданском браке, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего в г. Краснокаменске Забайкальского края, дом «…», кв. «…», судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Носков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
21.11.10, в утреннее время, Носков В.В., реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества с балкона квартиры № «…» дома «…» г. Краснокаменска Забайкальского края, расположенной на первом этаже, достоверно зная, что в квартире никого нет, залез на основание балкона, после чего верхней частью тела перегнулся через окно балконного остекления, таким образом незаконно проникнув на балкон указанной квартиры, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, похитил 50 килограмм мяса свинин стоимостью 160 рублей за килограмм на общую сумму 8000 рублей, принадлежащие В. С похищенным Носков с места совершения преступления скрылся, после чего распорядился по своему усмотрению, причинив В. материальный ущерб на сумму 8000 рублей, который для последней является значительным.
В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника, как на стадии следствия, так и в судебном заседании, ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель Константинов П.В. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Потерпевшая В., не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства. Просила взыскать с подсудимого, в счёт компенсации причиненного материального ущерба 8000 рублей.
Органами предварительного следствия действия В. квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Носкову, обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за совершение которых не превышает 6 лет лишения свободы.
При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, квалифицирует действия Носкова В.В. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
В качестве смягчающих наказание Носкову обстоятельств, суд признает полное признание вины, что свидетельствует о его раскаянии, отсутствие судимостей, его явку с повинной, в связи с чем, суд, при назначении наказания применяет правила ст.62 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Подсудимый совершил умышленное тяжкое корыстное преступление, в связи с чем суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, а учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Вместе с тем, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему достаточного для исправления испытательного срока, а также возложении ряда обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.
Подлежит, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, полному удовлетворению гражданский иск потерпевшей В. о взыскании причиненного ей преступлением материального ущерба в сумме 8 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Носкова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным и установить испытательный срок 2 (два) года.
Обязать Носкова В.В. встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, систематически являться туда для регистрации, иметь постоянное место жительства, проживать там и не менять его без уведомления данного органа.
Меру пресечения Носкову В.В. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ, взыскать с Носкова В.В. в пользу В. 8000 (восемь тысяч) рублей, в счёт компенсации причиненного материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
верно
Судья Краснокаменского
городского суда Е.С. Ри