приговор по делу № 1-220/2011



Дело № 1-220/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокаменск 14 марта 2011 года.

Судья Краснокаменского городского суда Забайкальского края Ри Е.С.

с участием государственного обвинителя

помощника Краснокаменского межрайпрокурора Плужниковой Ю.Г.,

подсудимого Васильева Сергея Викторовича,

защитника Царенковой Ю.А.,

представившей удостоверение №223 и ордер №81884,

при секретаре Калинине А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Васильева С.В., «…» года рождения, уроженца Куртинского района Алма-атинской области Казахстана, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего в с. «…» Краснокаменского района Забайкальского края, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Васильев С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

14.12.10 в дневное время Васильев С.В., находясь в районе дачных участков, расположенных за 2 микрорайоном г.Краснокаменска Забайкальского края, для личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел, путем сбора дикорастущей конопли, наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее 795 грамм, что на основании постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» и примечания п.2 ст.228 УК РФ, составляет особо крупный размер. Незаконно приобретенное указанное наркотическое средство Васильев сложил в пакеты и в этот же день принес кв. «…» дома «…» г. Краснокаменска, где незаконно хранил без цели сбыта, до 17.12.10, когда данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в период времени с 18.17 часов до 19.04 часов, в ходе осмотра места происшествия.

Кроме того, 17.12.10, в дневное время, Васильев из ранее незаконно приобретенного наркотического средства каннабиса (марихуаны), решил изготовить наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло). С этой целью, Васильев, находясь в кв. «…» дома «…» г. Краснокаменска Забайкальского края, для личного потребления, без цели сбыта, незаконно изготовил, путем выпаривания на растворителе, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) весом не менее 0,48 грамм, что на основании постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» и примечания п.2 ст.228 УК РФ, составляет крупный размер. Часть изготовленного наркотического средства Васильев употребил, а оставшуюся часть, массой 0,48 грамм, что составляет крупный размер, незаконно хранил, без цели сбыта, в указанной квартире, до 17.12.10, когда данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в период времени с 18.17 часов до 19.04 часов, в ходе осмотра места происшествия.

В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника, как на стадии следствия, так и в судебном заседании, ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Органами предварительного следствия действия Васильева С.В. квалифицированы по ч.2 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Васильеву С.В., обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.

Совершенные подсудимым преступления относятся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, максимальное наказание за совершение которых не превышает 10 лет лишения свободы.

При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, квалифицирует действия Васильева С.В. по ч.2 ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание Васильеву обстоятельств, суд признает полное признание вины, что свидетельствует о его раскаянии, отсутствие судимостей, положительные характеристики, явку с повинной по обоим эпизодам, в связи с чем при назначении наказания по данным эпизодам, суд применяет правила ст.62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Васильев совершил два преступления относящихся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, в связи с чем суд приходит к выводу о назначении ему наказания виде лишения свободы, однако с учётом смягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным применить ст.73 УК РФ, с назначением испытательного срока, достаточного для исправления, а также возложением ряда дополнительных обязанностей, которые будут способствовать исправлению Васильева.

С учётом материального положения, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ст.62 УК РФ:

- по ч.2 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Васильеву наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным и установить испытательный срок 3 (три) года.

Обязать Васильева С.В. встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, систематически не реже одного раза в 30 суток являться туда для регистрации, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Васильеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Краснокаменску и Краснокаменскому району – два пакета и миску с веществом растительного происхождения (наркотическим средством) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.С.Ри

Копия верна: Е.С.Ри