злоупотребеление должностными полномочиями



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Краснокаменский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи С.В. Ахмыловой

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Краснокаменской межрайонной прокуратуры ФИО4, ФИО5

подсудимых В.Т. Муллагалиева

ФИО3

защитника ФИО6

ФИО7

ФИО8

представивших удостоверения и ордера

при секретаре: ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.285 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления.

ФИО3 оказала содействие использованию должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления, путем предоставления средств совершения преступления.

Данное преступление ими было совершено при следующих обстоятельствах дела: ДД.ММ.ГГГГ в соответствии договором о безвозмездной передаче квартиры в собственность И. и Из. передали безвоз­мездно в собственность городского поселения «Краснокаменское» муниципаль­ного района «Город ФИО11 и <адрес>», принадлежащую им на праве собственности квартиру расположенную по адресу Читинская об­ласть г. ФИО11 д. кв.

ДД.ММ.ГГГГ глава городского поселения «Краснокаменское» му­ниципального района «город ФИО11 и <адрес>» ФИО1, выбранный ДД.ММ.ГГГГ на должность главы администрации городского поселения «Краснокаменское» путем голосования по единому муни­ципальному избирательному округу, являясь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ главой администрации городского поселения «Краснокаменское» му­ниципального района «Город ФИО11 и <адрес>, т.е. яв­ляясь главой органа местного самоуправления, будучи должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти и выполняющим организаци­онно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в органе ме­стного самоуправления, и в соответствии со своими функциональными обязан­ностями, предусмотренными Уставом городского поселения и распределением обязанностей между главой администрации городского поселения «Краснока­менское» и его заместителями, утвержденным постановлением Главы админист­рации от ДД.ММ.ГГГГ №, уполномоченный осуществлять общее руко­водство деятельностью Администрации городского поселения «Краснокамен­ское» на принципах единоначалия, издавать в пределах своих полномочий пра­вовые акты - постановления и распоряжения, тем самым, имея право принимать обязательные решения, действующие на территории муниципального образова­ния, по предметам, отнесенным Уставом этого образования к его ведению, в на­рушение действующего законодательства, решил передать указанную квартиру своему сыну М.

Реализуя свой умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, находясь в здании администрации городского поселения «Краснокамен­ское» муниципального района «город ФИО11 и Краснокаменский рай­он», расположенного по адресу: г. ФИО11 <адрес>, здание об­щественных организаций, в нарушение требований ст.ст.49, 51, 52, 57 Жилищного кодекса РФ, согласно которым жилые помещения муниципального жилищно­го фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном Жилищным кодексом РФ порядке малоимущим гражданам, признанным нуж­дающимися в жилых помещениях, иным категориям граждан, признанным по ус­тановленным вышеуказанным кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента РФ или законом субъекта РФ основаниям, нуждающимися в жилых помещениях, не являющимся нанимателями жилых помещений по договору со­циального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, злоупотребляя своими должностными полно­мочиями, заведомо зная, что в Администрации городского поселения «Краснокаменское» на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит бо­лее 200 человек и что его сын М. не нуждается в предоставлении жилья и не состоит на учете граждан, нуждающихся в предоставлении жилого помещения, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, выра­зившейся в извлечении имущественной выгоды для своего сына и из побуждений семейственности, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде подрыва авторитета органов государственной власти и органов местного самоуправления, их дискредитации, а также в нарушении прав и законных интересов лиц, которые состоят на учете, как нуждающихся в улучшении жилищных условий, желая это­го, дал указание главному специалисту по учету и распределению жилья отдела строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации городского поселения «Краснокаменское» муниципального района «город ФИО11 и <адрес>» <адрес> ФИО3 подготовить проект постановления о предоставлении жилой площади из муниципального жилищного фонда ФИО10, а также составить договор социального найма жилого помещения - квартиры № дома г. ФИО11.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО3, нахо­дясь в здании администрации городского поселения «Краснокаменское» муни­ципального района «город ФИО11 и <адрес>», располо­женного по адресу: г. ФИО11 <адрес>, здание общественных организаций, в соответствии с трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ при­нятая на должность главного специалиста по учету и распределению жилья от­дела строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации город­ского поселения «Краснокаменское» муниципального района «город Краснока­менск и <адрес>», занимая в соответствии с законом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О реестре должностей муниципальной службы <адрес>, старшую муниципальную должность в соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ главой адми­нистрации городского поселения «Краснокаменское» муниципального района «Город ФИО11 и <адрес>» <адрес> ФИО1 обязанная: вести учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, осуществляет регистрацию граждан, принятых на учет, нуждающихся в улучшении жилищных условий в книге учета, ведет учетные дела на граждан, состоящих на учете нуж­дающихся в улучшении жилищных условий, готовить проект постановления Главы администрации городского поселения «Краснокаменское» о предоставле­нии муниципального жилого помещения на условиях договора социального найма, договора найма специализированного жилого помещения, оформлять и выда­вать гражданам договоры социального найма, договоры найма специализирован­ного жилого помещения, в нарушение требований ст.ст.49, 51, 52, 57 Жилищного кодекса РФ, согласно которым жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном Жи­лищным кодексом РФ порядке малоимущим гражданам, признанным нуждаю­щимися в жилых помещениях, иным категориям граждан, признанным по установленным вышеуказанным кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента РФ или законом субъекта РФ основаниям, нуждающимися в жилых помещениях, не являющимся нанимателями жилых помещений по договору социального найма или членами семьи нанимателя жилого помеще­ния по договору социального найма, либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, заведомо зная, что в Адми­нистрации городского поселения «Краснокаменское» на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит более 200 человек и что М. не нуждается в предоставлении жилья и не состоит на учете граждан, нуж­дающихся в предоставлении жилого помещения, с целью оказания содействия ФИО1 в незаконной передаче квартиры № дома г. ФИО11, действуя из личной заинтересованности, выразившейся в извлечении выгоды неимущественного характера, а именно, в целях карьеризма поддержки сложившихся отношений с главой администрации городского поселения «Краснокаменское» ФИО1 и получения вза­имной выгоды, а также в целях избежания ухудшения взаимоотношений с руко­водителями администрации, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде подрыва авторитета органов государственной власти и органов местного само­управления, их дискредитации, а также в нарушении прав и законных интересов лиц, которые состоят на учете, как нуждающихся в улучшении жилищных усло­вий, желая этого, совершила действия, которые она вправе совершить только при наличии условий, определенных ст.ст.49, 51, 52, 57 Жилищного кодекса Россий­ской Федерации - незаконно подготовила проект постановления № «О пре­доставлении жилой площади, находящейся в муниципальной собственности, М», которым постановлено: «1. Предоставить жилое помещение Мипо адресу: дом <адрес>-х комнатную квартиру жилой площадью 28.6 м2, общей площадью 50.6 м2. 2. Заключить дого­вор социального найма на жилое помещение по адресу: дом кв. с М и включить в договор социального найма чле­нов семьи М - жену, М - сына», а также на основании данного постановления составила договор социального найма жилого помещения № на квартиру по вышеуказанному адресу, тем самым оказала содействие в совершении ФИО1 преступления путем предоставления средств его совершения

Указанные документы ФИО3 передала ФИО1, который, действуя умышленно, по вышеуказанным мотивам, подписал их и передал своему сыну М., который предоставил их в ЖЭК № г. ФИО11. Впоследствии указанная квартира была приватизирована и переведена в собственность М. и членов его семьи.

Незаконное предоставление М. жилого помещения по до­говору социального найма повлекло за собой негативную оценку общества дея­тельности органов местного самоуправления, подрыв авторитета органов местно­го самоуправления, существенное нарушение конституционных прав и законных интересов Р, Д, А., Я., П. и других граждан, стоящих в очереди и нуждающихся в получении жилых помещений.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.276 УПК РФ с согласия сторон были исследованы показания ФИО1, данные в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в качестве подозреваемого в присутствии защитника, показал, что в октябре 2004 года на выборах его избрали главой Администрации городского по­селения «Краснокаменское». Что входило в его должностные обязанности, точно сказать не может, т.к. не помнит, но в его полномочия входило распределение жилья среди населения. ДД.ММ.ГГГГ у его сына М родился сын, он уволился с работы и ему предложили покинуть занимаемое им служебное жилье. В этот же период времени один из ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС получил субсидии на улучшение жилищных условий. На эти деньги он приобрел себе новую квартиру, а свою прежнюю квартиру по адресу г. ФИО11 д. кв. он передал на безвозмездной основе в муниципальный жилищный фонд. После того, как он узнал о появлении указанной квартиры, то решил ее оформить на сына. Для получения квартиры необходимо было пройти соответствующую процедуру, т.е. человек, нуждающийся в жилье должен был обратиться в администрацию городского поселения о включении его в очередь на получение жилья. В дальнейшем из этой общей очереди формировались списки первоочередников и списки внеочередников. По мере возникновения свободной квартиры проводились заседания жилищной комиссии, на которых решался вопрос о предоставлении жилья конкретным лицам, документы на жилищную комиссию готовились ФИО3. Его сын М в очереди не стоял, документы в администрацию на получение жилья не подавал. В этот момент, в связи с тяжелым жилищным положением сына, он решил ему помочь в получении жилья. Для этого попросил ФИО3, чтобы та подготовила постановление от его имени о предоставлении жилья на основе договора социального найма его сыну М., а также членам его семьи, в первую очередь внуку, который у него является единственным. ФИО3 подготовила постановление от его имени, а также, скорее всего, она под­готовила договор социального найма, который подписал он и его сын. ФИО3 составляла постановление. После этого все документы он передал сыну. Какая была мотивировка в постановлении, он не помнит. На тот момент, когда был оформлен договор социального найма с сы­ном, квартира не была распределена, т.е. не было конкретного человека, которому она должна была достаться, ее должен был получить кто-то из очереди, но кто конкретно, на тот момент установлено не было (т.2 л.д. 48-51).

После оглашения данных показаний ФИО1 подтвердил их достоверность, дополнив, что он попросил ФИО3 подготовить проект постановления, она ему ничего не ответила, кто его готовил, не знает. Но проекты данных постановлений всегда готовила ФИО3. Кто принес ему данное постановление, не помнит. Он ФИО3 ничего не обещал за это. Была ли ФИО3 ознакомлена с должностной инструкций в 2007г., не знает. На постановление о предоставлении жилья сыну, печать поставил он сам.

Допрошенный в качестве обвиняемого, подтвердил показания, данные в качестве подозреваемого (т.2 л.д.134-136).

В судебном заседании подсудимая ФИО3 вину в инкриминируемом ей преступлении не признала и показала, что после возбуждения уголовного дела ей стало известно о данном жилье. Проект постановления официальным документов не является, это бланк. Все вопросы решались только через жилищную комиссию. Проект постановления о предоставлении жилья сыну ФИО1 она не изготавливала, поскольку в данном постановлении имеются ошибки, которые она как специалист допустить не могла. Возбуждать дело о пособничестве надо было в отношении комитета по управлению имуществом, которые, не имея еще никаких оснований, перевели квартиру И в муниципальную собственность. В ходе предварительного следствия ряд вопросов не был выяснен. Она в силу своих должностных обязанностей не являлась должностным лицом, была главным специалистом отдела строительства и ЖКХ, который является структурным подразделением администрации, без прав юридического лица, не имеет своего штампа, печати. В силу своего служебного положения не могла выполнять организационно-распорядительные функции в системе органов местного самоуправления. Этими вопросами в Администрации городского поселения «Город Краснокаменск» занимается отдел по управлению муниципальным имуществом. Также она не могла быть наделена правом осуществлять административно-хозяйственные функции. В связи с чем, она не является субъектом инкриминируемого ей деяния. Им может являться только должностное лицо. Соответственно, отсутствует объективная сторона преступления, поскольку она как муниципальный служащий не могла совершить данное преступление. Кроме того, при совершении пособничества в совершении данного преступления, действия одного лица являются необходимым условием осуществления своих функций иным лицом. При распределении ролей каждый соучастник выполняет свою функцию. Действия, которые ей ставят в вину, не могли быть преступными, т.к. не определена ее роль в данном преступлении, отсутствует какая-либо заинтересованность и в результате данного преступления она не получила какой-либо личной или материальной выгоды. Ее действия либо бездействия по делу никоим образом не повлияли на конечный результат, которого добился ФИО1. Пособничество заключается в даче советов, указаний, предоставлении информации. Необходимо, чтобы исполнитель воспользовался этим. В противном случае соучастия не будет, что и произошло в ее случае. Пособником она не является, потому что не обладает никакими полномочиями, не является специальным субъектом. Как главный специалист в силу своего статуса, она не наделена полномочиями совершать действия, направленные на достижение юридических последствий, властным образом влиять на поведение других лиц. Проект постановления она не готовила и не печатала, поскольку в тот момент не владела компьютером. Следствие не установило и не доказало кто печатал и кто готовил постановление. В связи с чем все сомнения должны трактоваться в ее пользу. Сын ФИО1 ее не видел и договор социального найма с ней не заключал. К договору о передаче квартиры И в муниципальную собственность, она никакого отношения не имеет. Должностная инструкция ее обязанностей отсутствовала, и была составлена лишь в 2010г. Вопрос о предоставлении жилья ФИО1 ею на заседание жилищной комиссии не ставился. Постановление, согласно которому ФИО1 предоставляется жилье, не соответствует тем постановлениям, которые изготавливает ее отдел. Это еще раз говорит о том, что данное постановление она не изготавливала. Бланк договора социального найма – документ не строгой отчетности, его мог заполнить кто угодно. В связи с тем, что на тот период времени делопроизводитель отдела находилась в отпуске, поэтому бланк договора социального найма был заполнен ею. Личной заинтересованности, выгоды неимущественного характера, карьеризма, избежания ухудшений взаимоотношений, не было. Допрошенные в судебном заседании ФИО21, Дд, А, Я, П данную квартиру получить не могли, поскольку у А 53 очередь, у Я – 96, Р -147, П - 43. Просит ее оправдать по предъявленному обвинению.

Судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.276 УПК РФ были оглашены показания ФИО3, данные в ходе предварительного следствия с участием защитника.

Допрошенная в качестве подозреваемой показала, что в администрации городского поселения «Краснокаменское» она работает с января 2007г. Сначала работала в должности главного специалиста по учету и распределению жилья отдела градостроительства и ЖКХ администрации городского поселения. В ее должностные обязанности входило подготовка проекта постановлений от имени главы Администрации. На основании этих постановлений, если речь шла о предоставлении жилья, то ею составлялся договор социального найма. Кроме того, она занималась учетом лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, ею готовились проекты и документы на распределение жилья между гражданами. Кроме того, входила в состав жилищной комиссии, созданной при администрации городского поселения «Краснокаменское». Протокол жилищной комиссии вела непосредственно она. На заседании жилищной комиссии ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала и вела протокол данного заседания. Во время заседания ею ведется протокол заседания жилищной комиссии, потом машинописный текст данного протокола по рукописному варианту составляла Ф. В августе 2007 года Ф была в отпуске и протокол заседания данной жилищной комиссии она передала в общий отдел, кто там печатал данный протокол, ей не известно. В последующем данный протокол заседания жилищной комиссии был вместе с проектом постановления главы администрации об утверждении данного протокола жилищной комиссии передан ей. Кто готовил проект постановления об утверждении решения жилищной комиссии точно не помнит, но, скорее всего, она. Проекты постановлений по решению жилищной комиссии, в том числе о предоставлении жилья, о постановке на учет готовит непосредственно она. Что касается протокола № заседания жилищной комиссии, она точно не может сказать когда ей передали протокол заседания жилищной комиссии вместе с постановлением об утверждении данного протокола. Данные документы ей были уже переданы с печатями и подписями. Приблизительно ДД.ММ.ГГГГ ее к себе вызвал глава администрации городского поселения ФИО1 и сказал, что ей начальником отдела по управлению муниципальным имуществом Я будет передано постановление о предоставлении жилой площади его сыну М, что сын стоит в очереди на улучшение жилищных условий в комбинате, что этот вопрос он вынесет на совет городского поселения «Краснокаменское», что там этот вопрос будет решен. Ранее были данные случаи предоставления жилой площади по ходатайству организаций. После этого он написал ей на бумажке данные сына и его семьи, чтобы она составила договор социального найма. Она ему ничего не обещала. Через неделю ей позвонила Я и попросила зайти к ней в кабинет. Когда она пришла в кабинет, то та передала ей постановление - 1 экземпляр, которое было с подписью и печатью и регистрацией. В качестве исполнителя на данном экземпляре никто не был указан. Всего печатают 6 экземпляров, один направляется в прокуратуру, два передаются ей через общий отдел и три экземпляра остается в общем отделе, на двух из этих экземплярах проставляется отметка «Согласовано» с начальником отдела правого обеспечения, на этих же двух экземплярах стоит отметка «исполнитель». На других проектах данная отметка не обязательна. В данном постановлении не был указан исполнитель. О том, что она исполнитель данного постановления узнала, когда ее начали допрашивать. На основании данного постановления она заполнила бланк договора социального найма. После этого договор социального найма вместе с постановлением передала ФИО1 Договор на тот момент не был подписан главой, она сама лично никакой подписи не ставила, выполнила только техническую сторону. Данный договор социального найма с сыном ФИО1 ею не заключался, поэтому он не был зарегистрирован в журнале. То, что была нарушена процедура передачи документов, она обратила внимание, но ей глава Администрации сказал, что вопрос о предоставлении жилья будет решен советом городского поселения и поэтому все документы она передала ему. В текст постановления она не вчитывалась, просто исполнила указание главы об оформлении бланка договора социального найма. Она не знала сдана ли квартира И в муниципальную собственность (т.2 л.д.141-145).

После оглашения данных показаний ФИО3 подтвердила их, дополнив, что в протоколе допроса исключено слово «примерно».

Вина подсудимых ФИО1 и ФИО3 в инкриминируемых каждому преступлениях подтверждается собранными по делу доказательствами.

ФИО12 в судебном заседании показал, что в начале
90-х годов он обратился в администрацию города ФИО11 с заявлением об улучшении своих жилищных условий, встал на очередь как льготник - ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС. С 1998 года по 2001 год он ходил в администрацию к ФИО3 и интересовался, когда подойдет его очередь на улучшение жилой площади. ФИО3 ему объясняла, что ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС не выделяют деньги. В 2006 году ему позвонила ФИО3 и сообщила, что ему нужно предоставить документы в администрацию по его жилой площади по адресу дом кв. ФИО3 ему при встрече объяснила, что ему предоставят денежный сертификат на улучшение жилой площади, если он свою квартиру
передаст в собственность администрации. В апреле 2007 года ему пришел сертификат. Подготовив все документы на передачу квартиры в муниципалитет, он пришел к ФИО3. При встрече та сказала, что необходимо прийти через два дня в регистрационную палату, где с ним встретится представитель администрации. Через два дня после этой встречи в регистрационной палате представитель администрации – молодой человек, передал документы на квартиру инспектору. Он прошел в администрацию и у ФИО3 забрал сертификат. В декабре 2007 года по выданному сертификату приобрел квартиру № в доме. На тот момент он еще проживал в кв. дома, оттуда не выписывался. С апреля 2008 по июнь 2008 года ему на домашний телефон звонила ФИО3 и требовала быстрее переехать в купленную им квартиру. В июне 2008 года, перед тем, как выехать из квартиры к ним домой пришла незнакомая женщина и посмотрела квартиру. После осмотра квартиры, женщина попросила после переезда занести ключи в дом, номер квартиры он не помнит. Когда он принес ключи по указанному женщиной адресу, там находился ФИО1. которому он и передал ключи.

ФИО13 в судебном заседании показала, что работает в администрации городского поселения «г. Краснокаменск». В период с 2007г. по 2008г. входила в состав жилищной комиссии при ад­министрации городского поселения «Краснокаменское». Данная комиссия создана с целью постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных
условий, распределения жилья. ФИО3 готовила документы о постановке конкретных граждан на учет, нуждающихся в жилище, о включении граждан в льготные программы, об обмене жилой площади. На жилищной комиссии ФИО3 докладывала им документы. Не было ни одного случая, чтобы они кому-то отказали. Протокол заседания жилищной комиссии составлялся ФИО3. В нем отражались все вопросы, которые решала комиссия. Протоколы подписывались председателем комиссии П и секретарем. Затем его передавали на утверждение главой администрации городского поселения, на тот момент ФИО1. После того, как состоялось заседание жилищной комиссии, глава администрации городского поселения на основании решения жилищной комиссии принимал постановление о выделении жилищной площади или о постановке на учет граждан. В ее присутствии вопрос о предоставлении жилого помещения М. никогда не рассматривался. Проекты постановлений от имени главы администрации готовят сами исполнители, ответственные за исполнение данного постановления. Проект постановления о предоставлении жилого помещения должен был быть
подготовлен ФИО3, которая в 2007 году была главным специалистом по учету и распределению жилья. Кто именно подготовил проект постановления о предоставлении квартиры ФИО1, не знает. Протокола комиссии об этом не видела. Каждый протокол комиссии доводится до сведения главы, носит рекомендательный характер. Глава принимает свое решение. Присутствовала ли она на заседании жилищной комиссии в августе 2007г., не помнит. В 2006г. должностной инструкции для должности, которую занимала ФИО3, не было. В 2007г. ФИО3 не имела навыков работы на компьютере, в связи с чем проекты документов ей печатала машинистка. За то время когда она участвовала в заседаниях жилищной комиссии, при ней по ходатайству организаций города было выделено две квартиры.

ФИО14 в судебном заседании показал, что является председателем жилищной комиссии администрации городского поселения. Жилищная комиссия решает вопрос о распределении муниципального жилья, постановки на учет малоимущих граждан. В администрацию поступают заявления таких граждан, их глава отписывает секретарю жилищной комиссии, которая готовит документы на комиссию. Данным вопросом занималась ФИО3. После чего собранные документы она предоставляет комиссии. Она же ведет протокол жилищной комиссии. На основа­нии решения жилищной комиссии глава администрации выносит постановление о предоставлении жилого помещения на основе договора социального найма, который подписывается со стороны администрации главой администрации. Протокол подписывается председателем комиссии. Проект постановления главы администрации готовит секретарь комиссии. Указывается ли в данном проекте исполнитель, не помнит. Иной процедуры предоставления жилья нет. Все заседания жилищной комиссии с его участием, подписывал он.

Судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания ФИО14, данные в ходе предварительного следствия, которые идентичны его показаниям, данным в судебном заседании, разняться лишь в той части, что в ходе предварительного следствия ФИО14 показывал, что, ему неизвестно стоял ли М в очереди как нуждающийся в улуч­шении жилищных условий. На заседаниях жилищной комиссии вопрос о предоставлении жилого помещения М. не рассматривался. Проект постановления о предос­тавлении жилья должен был быть подготовлен ФИО3 Постановление проходит процедуру согласования с юристами (т.2 л.д. 13-16).

После оглашения данных показаний ФИО14 подтвердил их, дополнив, что не может объяснить почему протоколы жилищных комиссий подписаны ФИО1.

Анализируя показания ФИО14, данные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд в основу приговора берет его показания, данные в ходе предварительного следствия, поскольку ФИО12 подтвердил их, нарушений уголовно-процессуального законодательства при даче показаний судом не установлено. Неточности в показаниях суд относит к длительному промежутку времени после произошедшего.

ФИО15 в судебном заседании показала, что работает начальником ЖЭК №, и по роду деятельности состоит в комиссии по жилищным вопросам при администрации городского поселения «Краснокаменское» с 2007г. Заседание жилищной комиссии проходит раза 2 в месяц по четвергам. Секретарь комиссии ФИО3 На заседании комиссия рассматривает текущие вопросы: постановка на учет, снятие с учета, предоставление жилья гражданам. По итогам заседания оформляется протокол. В ее присутствии вопрос о предоставлении жилого помещения М. никогда не рас­сматривался. В августе 2007г. она находилась в отпуске. Постановление о предоставлении жилья в ЖЭК принес М. вместе с договором социального найма. Дату, не помнит. Они открыли лицевой счет и квартирную карту. Оба этих документа были подписаны главой администрации городского поселения ФИО1 На данном постановлении в качестве исполнителя была записана ФИО3

ФИО16 в судебном заседании показала, что работает в Комитете по управлению образованием начальником отдела охраны прав детства, с 2006г. входит в состав жилищной комиссии. Заседания комиссии проходят 2 раза в месяц. Она присутствовала не на всех заседаниях, а только на тех, где решался вопрос о постановке на учет детей сирот. Протокол заседания комиссии ведет секретарь ФИО3, его подписывают члены комиссии. Вопрос о предоставлении жилья ФИО1, в ее присутствии не решался.

ФИО12 Кр. в судебном заседании показал, что работает руководителем Краснокаменского филиала ГУ «ЕСРЦ», с 2007г. входит в состав жилищной комиссии при администрации городского поселения «Краснокаменское». Он присутствовал не на всех заседаниях жилищной комиссии, приглашался только тогда, когда решался вопрос по субсидиям. В его присутствии вопрос о выделении жилья сыну ФИО1, не решался.

ФИО17 в судебном заседании показал, что он с семьей проживал по адресу: г. ФИО11 с 2006г. Данная квартира принадлежала ОАО «ППГХО». В августе 2007г. он уволился и ему предложили выехать из указанной квартиры. С заявлением в администрацию об улучшении жилищный условий и предоставления жилья, не обращался. О том, что ему необходимо выехать из служенной квартиры рассказал отцу ФИО1. Через некоторое время отец сообщил, что в <адрес> имеется квартира и ее можно ему выдать. Каким образом это было возможно, не говорил. В администрацию с документами не ходил. Договор социального найма подписал дома. Отец ему отдал постановление и договор социального найма, с которыми он обратился в ЖЭК. После этого, заселился в квартиру дома г. ФИО11. В данной квартире прожил до 2009г., приватизировал ее. Вопросов к документам в регистрационной палате, не возникло. После узнал, что квартира получена незаконным путем. Отец ему объяснил, что сделал это для внука. С Киреевой он никогда по вопросу квартиры не встречался. Охарактеризовал отца ФИО1 с положительной стороны.

ФИО18 в судебном заседании показала, что работает начальником отдела по управлению муниципальным имуществом и земельными отношениями администрации городского поселения «Город Краснокаменск» муниципального района «Город ФИО11 и <адрес>». На данную должность была принята ФИО1 Ее отдел никакого отношения к распределению жилья не имеет. ФИО3 она никакого постановления о предоставлении жилой площади, не передавала. Постановления, касающиеся предоставления жилья должен готовить отдел по учету и распределению жилья. Этим занималась ФИО3. Ее отдел занимается приемом жилья в муниципальную собственность, о чем готовят проекты постановлений. В связи с чем ФИО3 указывает на то, что она ей передала постановление о предоставлении квартиры сыну ФИО1, не может объяснить.

ФИО19 в судебном заседании показал, что с 1990г. он состоял на очереди в администрации городского поселения как лицо, нуждающееся в улучшении жилищных условий. В дальнейшем он постоянно обращался в адми­нистрацию городского поселения, ФИО3 ему говорила, что как только будут квартиры, ему предоставят, но строительства домов в городе нет. У него <адрес> комнатная, где проживает 10 человек. В 2007г. ФИО3 ему показала документ, что жилые дома не строятся, и больше он к ней не обращался.

Судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания данного ФИО12, из которых следует, что в 90-х годах в администрации городского поселения он встал на учет как лицо, нуждающееся в улучшении жилищных условий. В дальнейшем он постоянно обращался в администрацию городского поселения, где ему говорили, что свободных квартир нет и не предвидится. О том, что в муниципальной собственности администрации городского поселения в 2007 году появилась двухкомнатная квартира, его никто не уведомлял, хотя ему говорили, что если что-то будет, то ему сообщат. Если такая квартира была, то, по его мнению, он мог на нее рассчитывать, и то, что данную квартиру в обход него и других лиц, стоявших в очереди передали по договору социального найма лицу, не стоявшему в очереди, это повлекло нарушение его прав и законных интересов (т. 2 л.д.117-119).

После оглашения данных показаний ФИО19 подтвердил их, дополнив, что не знает какой номер его очереди.

Анализируя показания ФИО19, данные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд в основу приговора берет его показания, данные в ходе предварительного следствия, поскольку ФИО12 подтвердил их, нарушений уголовно-процессуального законодательства при даче показаний судом не установлено. Неточности в показаниях суд относит к длительному промежутку времени после произошедшего.

ФИО18 в судебном заседании показал, что в сентябре 2006 года в администрации городского поселения он встал на учет как лицо, нуждающееся в улучшении жилищных условий. Он проживает в общежитии с дочерью, сыном, женой и бабушкой. В дальнейшем он постоянно обращался в администрацию городского поселения, где ему говорили, что он 2-ой на очереди, но свободных квартир нет и не предвидится. Общежитие, где они проживают, принадлежит ОАО «ППГХО» и у них там у всех временная регистрация. О том, что в муниципальной собственности администрации
городского поселения в 2007 году появилась двухкомнатная квартира, его никто не уведомлял, хотя ему говорили, что если что-то будет, то ему сообщат. Если такая квартира была, то, по его мнению, он мог на нее рассчитывать, и то, что данную квартиру в обход него и других лиц, стоявших в очереди передали по дого­вору социального найма лицу, не стоявшему в очереди, это повлекло нарушение его прав и законных интересов. На своих показаниях настаивает.

ФИО20 в судебном заседании также показала, что 1996 году в ад­министрации городского поселения она встала на учет как лицо, нуждающееся в улучшении жилищных условий, поскольку живут в общежитии, у нее трое детей, двое из которых инвалиды. В дальнейшем она постоянно обращалась в ад­министрацию городского поселения, где ей говорили, что свободных квартир нет, очередь не продвигается. Какая у нее очередь, не помнит. Сказали, что если появится жилье, ее поставят об этом в известность. О том, что появилась двухкомнатная квартира, ее никто не
уведомлял. Считает, что тем самым были нарушены ее права и законные интересы.

ФИО21 в судебном заседании показал, что в 2006г. встал на учет в ад­министрации городского поселения как лицо, нуждающееся в улучшении жилищных условий. В администрации ему ответили, что квартиру не ждите, строительства нет. Номер своей очереди, не помнит. О том, что появилась двухкомнатная квартира, его никто не
уведомлял. Считает, что тем самым были нарушены его права и законные интересы.

ФИО14 в судебном заседании показал, что в 2000г. в администрации городского поселения встал на учет как лицо, нуждающееся в улучшении жилищных условий. Несколько раз приходил в администрацию узнать, ему отвечали, что может быть лет через 5 что-то освободится. О том, что появилась двухкомнатная квартира, его никто не
уведомлял. Считает, что тем самым были нарушены его права и законные интересы.

Судом по ходатайству стороны защиты были допрошены свидетели:

- Н., которая показала, что ФИО3 работала на должности специалиста, находилась в подчинении начальника отдела жилищного строительства и архитектуры. В 2003г. отдел был передан в городское поселение. ФИО3 входила в состав ЖКХ. По своим должностным обязанностям она осуществляла технические вопросы, вела учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, перераспределении жилья, участвовала в заседаниях жилищной комиссии. Секретарем не являлась. Все вопросы решались на уровне Главы муниципального района и начальника отдела. Должностным лицом ФИО3 не являлась. Без подписи главы администрации, документы юридической силы не имеют, а имеют характер проекта. Проекты документов по поручению начальника отдела готовила ФИО3. Сама она напечатать его не могла, поскольку не умела пользоваться компьютером. От ФИО3 при распределении жилья ничего не зависит. Эти вопросы решаются на уровне жилищной комиссии, коллегиально. По результатам составляется протокол, подписывается председателем комиссии. То есть работа ФИО3 чисто техническая. Согласование постановления делается на обратной стороне первого листа. Когда готов проект документа, исполнитель осуществляет визирование его, подписывает сам, юрист, комитет по управлению имуществом. Проект носит характер черновика. В карьерном плане ФИО3 от ФИО1 не зависела, неприязненных отношений между ними не было. Давления, ущемления интересов, также не было. По характеру ФИО3 не карьерист.

- Ш. показала, что работает в администрации городского поселения в отделе по организационным, кадровым и социальным вопросам. ФИО3 вознаграждений, премий, поощрений не получала. Между ней и ФИО1 неприязненных отношений не было. В марте 2010г. из следственного органа запросили должностную инструкцию ФИО3. Она подняла ее личное дело и обнаружила, что должностной инструкции нет. Т вспомнила, что ее и не было. Тогда ей принесли должностную инструкцию другого специалиста, они ее переделали под должность ФИО3. ФИО3 ее задним числом подписала и они ее направили в следственный орган в апреле 2010г.

- Ф. подтвердила, что после того, как у них следственные органы запросили должностную инструкцию ФИО3, они переделали должностную инструкцию начальника под должность, которую занимала ФИО3. Дату не ставили. ФИО3 ее поставила задним числом и расписалась.

- Е. показала, что ФИО3 не умела работать на компьютере. Все документы печатала машинистка, она только разрабатывала проекты документов. ФИО3 не присущ карьеризм. Премий, вознаграждений она не получала. Между ФИО3 и ФИО1 особенных взаимоотношений не было.

- О. показал, что он в администрации получил сертификат на получение жилья вместе с Из. Срок его действия до 02 августа. Себе он приобрел жилье в середине августа 2008г. Из. искал лучший для себя вариант. Через некоторое время он встретил ФИО3 и она попросила найти Из. и предупредить его, что срок сертификата истек. При встрече с Из., тот сказал, что квартиру нашел и оформляет ее.

Объективно вина ФИО1 и ФИО3 подтверждается следующими доказательствами: из протокола выемки следует, что ДД.ММ.ГГГГ в администра­ции городского поселения «Город Краснокаменск» муниципального района «Город ФИО11 и <адрес>»были обнаружены и изъяты постановление главы администрации городского поселения «Краснокаменское» № от ДД.ММ.ГГГГ, об утверждении протокола заседания жилищной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ; протокол № заседания жилищной комиссии город­ского поселения от ДД.ММ.ГГГГ; постановление главы администрации городского поселения № от ДД.ММ.ГГГГ о постановке на учет Ч.; две книги регистрации постановлений главы администрации городского поселения. В ходе выемки ФИО3 показала, что постановления № от ДД.ММ.ГГГГ, копия которого предоставлялась по запросу в ОВД, у нее отсутствует (т.2 л.д.42-45).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ЖЭКе № микрорайона г. ФИО11 <адрес> были обнаружены и изъяты постановление главы администрации городского поселения «Краснокаменское» № от ДД.ММ.ГГГГ, договор социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ на квартиру дома г. ФИО11 (т.2 л.д.35-38).

Изъятые документы были осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.70-83, 84-86).

Из выписки единого государственного реестра прав на недвижимое имущество ФИО10 принадлежит на праве общей долевой собственности кв. дома г. ФИО11 (т.1 л.д.41,45).

Из выписки единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, согласно которой кв. дома г. ФИО11, до ДД.ММ.ГГГГ принадлежала на праве общей совместной собственности Из. и Из., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ принадлежала городскому поселению «Город Краснокаменск» муниципального района «Город ФИО11 и <адрес>», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на праве общей долевой собственности М. (т.1 л.д.46).

Договором о безвозмездной передаче квартиры в собственность от ДД.ММ.ГГГГ, квартира дома г. ФИО11 <адрес> Из. и Из. передана в собственность городскому
поселению «Город Краснокаменск» муниципального района «Город ФИО11 и <адрес>» (т.1 л.д.48).

Договором о передаче квартиры в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ квартира № дома г. ФИО11 передана в собственность М. (т.1 л.д.49)

Из Постановления № от ДД.ММ.ГГГГ главы администрации город­ского поселения «Краснокаменское» М. со
ссылкой на протокол № жилищной комиссии при администрации городского поселения «Краснокаменское» от ДД.ММ.ГГГГ 2-х комнатная квартира по адресу г. ФИО11 д. кв. предоставляется М., а также о заключении договора социального найма с М. (т.1 л.д..61).

Из договора социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что М. получил в бессрочное владение и пользование совместно с членами своей семьи кв. дома г. ФИО11 (т.1 л.д.62-64)

Из распределения обязанностей между Главой администрации «Краснокаменское» и его заместителями, утвержденное постановлением главы администрации городского поселения «Краснокаменское» № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что глава городского поселения «Краснокаменское» выборное высшее должностное лицо, который осуществляет общее руководство деятельностью ад­министрации городского поселения «Краснокаменское» на принципах единоначалия; издает в пределах своих полномочий правовые акты - постановления и распоряжения; заместитель главы администрации городского поселения по вопросам городского хозяйства обеспечивает работу по следующим направлениям: содержание муниципального жилищного фонда; обеспечение малоимущих граж­дан, проживающих в поселении и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства (т.1 л.д.165-175).

Из списка граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых по­мещениях в администрации городского поселения «Город Краснокаменск», следует, что на ДД.ММ.ГГГГ в очереди на улучшение жилищных ус­ловий, вставших на учет до августа 2007 года состоит 202 человека, среди кото­рых, Д, Р, А., П., Я. (т.1 л.д.243-257).

Согласно Решения избирательной комиссии муниципального образования города ФИО11 и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО1 признан избранным главой городского поселения «Краснокаменское» муниципального района «Город ФИО11 и <адрес>» <адрес> по единому муниципальному избирательному округу (т.2 л.д.234).

Из распоряжения главы городского поселения «Краснокаменское» № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на основании решения избирательной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ считать ФИО1 вступившим в должность главы городского поселения «Краснокаменское» с ДД.ММ.ГГГГ для осуществления полномочий переходного периода на непостоянной основе (т.2 л.д.9).

Распоряжением главы Администрации городского поселения «Краснока­менское» от ДД.ММ.ГГГГ №лс, ФИО1 приступил к
исполнению обязанностей выборного должностного лица - главы Администрации городского поселения «Краснокаменское» (т.2 л.д.25).

Распоряжением №-лс от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО3 принята в отдел строительства и ЖКХ администрации городского поселения «Краснокаменское» на должность главного специалиста по учету и распределению жилья (л.д.196 т.2).

Из должностной инструкции главного специалиста по учету и распределению жилья отдела строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации городского поселения «Краснокаменское», главный специалист по учету и распределению жилья, помимо иных обязанностей, готовит проекты постановлений Главы администрации городского поселения «Краснокаменское» о постановке (либо отказе в постановке) на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий по договорам социального найма, о снятии гражданина с учета, о предоставлении муниципального жилого помещения на условиях договора социального найма; оформляет и выдает гражданам договоры социального найма (л.д.158-160 т.2).

Данная должностная инструкция утверждена главой администрации ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, о чем свидетельствует печать и подпись ФИО1. ФИО3 ознакомлена с данной инструкцией. Ссылка ФИО3 на то, что данная инструкция была составлена в 2010г., не свидетельствует о ее невиновности в совершении инкриминируемого ей преступления, поскольку в судебном заседании она не отрицала того, что после заседания жилищной комиссии она подготавливала проекты постановлений, но поскольку работать на компьютере не умела, то документы печатала машинистка.

Таким образом в судебном заседании установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 являлся главой администрации городского поселения «Краснокаменское» муниципального района «Город ФИО11 и <адрес>», т.е. являлся должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти и выполняющим организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления. ФИО3 занимала должность с ДД.ММ.ГГГГ главного специалиста по учету и распределению жилья отдела строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации городского поселения «Краснокаменское» муниципального района «Город ФИО11 и <адрес>», т.е. занимала старшую муниципальную должность и обязана была вести учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, осуществлять регистрацию граждан, принятых на учет, нуждающихся в улучшении жилищных условий в книге учета, вести учетные дела на граждан, состоящих на учете, нуждающихся в улучшении жилищных условий, готовить проект постановления Главы администрации городского поселения «Краснокаменское» о предоставлении муниципального жилого помещения на условиях договора социального найма, оформлять и выдавать гражданам договоры социального найма, являлась секретарем жилищной комиссии.

На заседание жилищной комиссии документы о постановке на учет, снятии с учета, предоставлении жилья гражданам готовила ФИО3, она же вела протокол заседания. На основании решения жилищной комиссии Глава администрации выносит постановление о предоставлении жилого помещения на основе договора социального найма, который подписывается главой. Без решения жилищной комиссии выделить такое жилье глава администрации не может. Проект постановления от имени главы администрации готовит исполнитель, ответственный за исполнение данного постановления, т.е. ФИО3. Из показаний ФИО12, членов жилищной комиссии, вопрос о предоставлении жилья сыну главы Администрации ФИО1, не рассматривался.

Подсудимый ФИО1 не отрицает, что после того как узнал об освободившейся квартире, то решил ее оформить на сына, который на учете как нуждающийся в улучшении жилищный условий не стоял. Для этого, он попросил ФИО3, поскольку та исполняла данную работу, подготовить постановление от его имени о предоставлении жилья на основе договора социального найма сыну. Кто готовил данный документ, не знает. Ссылка ФИО3 на то, что данное постановление она не готовила, поскольку в нем имеются ошибки, которые она как специалист не могла бы допустить, а также то, что не владела компьютером, что данное постановление изготовила Якушина, является несостоятельной, поскольку ФИО18 в судебном заседании показала, что она данное постановление не изготавливала, ее отдел данными вопросами не занимается. Оснований не доверять данным показаниям у суда нет. Отсутствие навыков работы на компьютере не свидетельствует о том, что постановление о предоставлении жилья сыну ФИО1, ФИО3 не готовила. Ошибки, допущенные в данном постановлении, не свидетельствуют о невиновности ФИО3. ФИО3, которая занимает должность главного специалиста по учету и распределению жилья отдела строительства и ЖКХ администрации городского поселения «Краснокаменское» муниципального района «Город ФИО11 и <адрес>», являясь секретарем жилищной комиссии, зная достоверно о том, что на заседании жилищной комиссии вопрос о предоставлении жилья сыну ФИО1 не решался, тем не менее составила договор социального найма жилого помещения между Администрацией и М. Ссылка ФИО3 на тот факт, что нередко по ходатайствам учреждений, работникам предоставляется жилое помещение, является несостоятельной, поскольку данный вопрос решается также через отдел, в котором она работает.

В судебном заседании доказана корыстная и иная личная заинтересованность ФИО1 в совершении данного преступления, которая выразилась в извлечении имущественной выгоды для своего сына. Предоставляя своему сыну жилое помещение, он осознавал общественную опасность своих действий, подрывая тем самым авторитет органов государственной власти и органов местного самоуправления, их дискредитации, нарушил права и законные интересы лиц, которые состоят на учете, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

В судебном заседании также доказана корыстная и иная личная заинтересованность ФИО3, которая выразилась в извлечении выгоды неимущественного характера, а именно в целях карьеризма поддержки сложившихся отношений с главой администрации городского поселения «Краснокаменское» ФИО1 и получения взаимной выгоды, а также в целях избежания ухудшения взаимоотношений с руководителями администрации. Подготавливая постановление о предоставлении жилья сыну ФИО1, а также заполнение договора социального найма жилого помещения, ФИО3 осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде подрыва авторитета органов государственной власти и органов местного самоуправления, их дискредитации, нарушила права и законные интересы лиц, которые состоят на учете, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Таким образом, исследованными в судебном заседании доказательствами вина подсудимого ФИО1 и ФИО3 в совершении инкриминируемых каждому преступлений нашла свое подтверждение в судебном заседании, и суд действия ФИО1 квалифицирует по ч.2 ст.285 УК РФ, как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления.

Действия ФИО3 суд квалифицирует по ч.5 ст.33 – ч.2 ст.285 УК РФ, как оказание содействия использованию должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления, путем предоставления средств совершения преступления. именно действия ФИО3 облегчили совершение ФИО1 преступления.

Непризнание ФИО3 вины в совершении данного преступления, суд расценивает как способ защиты и желание уйти от уголовной ответственности. Ее показания в части того, что она не готовила постановление о предоставлении жилья М., опровергаются показаниями ФИО1, который утверждает, что попросил подготовить данное постановление ФИО3, та ему ничего не ответила. Оснований не доверять показаниям ФИО1 у суда нет, поскольку неприязненных отношений между ними не было, об этом показали ФИО12 в ходе судебного заседания. Ссылка ФИО3 на то, что в ее действиях нет состава преступления, поскольку она не является субъектом преступления, предусмотренного ст. 34 ч.4 УК РФ, лицо, не являющееся субъектом преступления, специально указанным в соответствующей статье особенной части УК РФ, участвовавшее в совершении преступления, предусмотренного этой статьей, несет уголовную ответственность за данное преступление в качестве его организатора, подстрекателя либо пособника.

При определении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает как тяжесть, степень общественной опасности содеянного, так и личность подсудимых.

ФИО1 имеет постоянное место жительства, работы, где характеризуется с положительной стороны, семью, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающим обстоятельством суд на основании ст.61 УК РФ признает отсутствие судимостей, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Также суд при назначении наказания ФИО1 учитывает требования ст.316 УПК РФ.

ФИО3 имеет постоянное место жительства, работы, где характеризуется с положительной стороны, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающим обстоятельством суд на основании ст.61 УК РФ признает отсутствие судимостей, наличие на иждивении сына-инвалида, состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенных каждым преступлений, личность ФИО1, ФИО3, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить ФИО1 и ФИО3 наказание с применением ст.73 УК РФ и возложением на ФИО1 обязанностей, которые будут, по мнению суда, способствовать его исправлению, с применением к обоим подсудимым дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.285 УК РФ и назначить наказание в виде 2х лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать выборные и руководящие должности в органах местного самоуправления сроком на 1 год

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

На основании ст.71 ч.2 УК РФ наказание в виде лишения права занимать выборные и руководящие должности в органах местного самоуправления сроком на 1 год, исполнять самостоятельно.

Обязать ФИО1 своевременно встать на учет в органы, ведающие исправлением условно-осужденных лиц, проходить в указанном органе регистрацию не реже 1 раза в 30 суток.

Меру пресечения не избирать.

ФИО3 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 – ч.2 ст.285 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с прохождением государственной и муниципальной службы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.

На основании ст.71 ч.2 УК РФ наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с прохождением государственной и муниципальной службы сроком на 1 год, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения не избирать.

Вещественные доказательства хранить при деле до его уничтожения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, с момента получения копии приговора. В случае подачи жалобы, получения кассационного представления или иной жалобы, затрагивающей их интересы, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника.

Судья: С.В.Ахмылова

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор в отношении ФИО3 отменен, уголовное дело в отношении ФИО3 прекращено за отсутствием в её действиях состава преступления.

Приговор в отношении ФИО1 оставлен без изменения и вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.