Дело № 1-225/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Краснокаменск 15 марта 2011 года
Судья Краснокаменского городского суда Забайкальского края Тирская О.В.,
с участием государственного обвинителя
Краснокаменской межрайонной прокуратуры Яскина М.Н.,
защитника Немцевой Н.А.,
представившей удостоверение № 211 и ордер № 88813,
подсудимого Титова Николая Николаевича,
при секретаре судебного заседания Яргиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Титова Николая Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
подсудимый совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В конце декабря 2010 года, Титов Н.Н., находясь в степном массиве, расположенном у с. Новоивановка Приаргунского района Забайкальского края, путем сбора дикорастущей конопли, для личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 29 граммов, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, ст.228.1 и ст.229 УК РФ», составляет крупный размер. Незаконно приобретенное наркотическое средство, Титов Н.Н. в тот же день перевез в котельную УМП ЖКУ по улице Центральная пос.Целинный Краснокаменского района Забайкальского края, где в неустановленное время, из части дикорастущей конопли изготовил не установленное наркотическое средство, которое сам употребил. Оставшееся незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 29 граммов, что составляет крупный размер, Титов Н.Н. незаконно хранил без цели сбыта в электрощитовой указанного котельного помещения до 17 часов 40 минут 21 января 2011 года, до обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по г.Краснокаменску и Краснокаменскому району.
В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель Яскин М.Н. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Титову Н.Н., обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, установил, что обоснованно квалифицированы действия Титова Н.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, суд признает то, что Титов Н.Н. ранее не судим, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, социально адаптирован: имеет семью, место работы, на иждивении двух малолетних детей, характеризуется положительно, а также явку с повинной.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд не усматривает.
Учитывая наличие ряда смягчающих обстоятельств, суд считает возможным определить подсудимому наказание в виде штрафа.
При определении размера штрафа, суд принимает во внимание материальное положение Титова Н.Н., наличие у него на иждивении двух малолетних детей, иные заслуживающие внимания обстоятельства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Титова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере
4 000 (четыре тысячи) рублей.
Меру пресечения Титову Н.Н. не избирать.
Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, находящийся в камере хранения ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Верно
Судья Краснокаменского
городского суда О.В. Тирская
Приговор вступил в законную силу 29 марта 2011 года.