Дело № 1-219/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснокаменск 18 марта 2011 года
Судья Краснокаменского городского суда Родионова Т.А.,
с участием государственного обвинителя
Краснокаменской межрайпрокуратуры Папуша С.С.,
подсудимых Миниханова Вячеслава Рафиковича,
Миниханова Рафика Талгатовича,
защитников Приступ О.В., представившей удостоверение № 213 и ордер № 96515, Царенкова М.М., представившего удостоверение № 224 и ордер № 87574,
при секретаре Григоренко Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 6 Краснокаменского городского суда в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Миниханова Вячеслава Рафиковича, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
Миниханова Рафика Талгатовича, ранее судим:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Миниханов Р.Т. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Миниханов В.Р. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В середине июля 2010 года, в вечернее время Миниханов В.Р., находясь в степном массиве, расположенном на 26-м километре от автотрассы «гор. Краснокаменск - с. Кайластуй», с юго -восточной стороны от гор. Краснокаменска Забайкальского края, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой не менее 1762,498 грамм, что составляет особо крупный размер. Незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой не менее 1762,498 грамм, Миниханов В.Р. поместил в полимерный мешок и перевез на автомобиле марки ВАЗ 2101 государственный регистрационный номер № А 318 НХ в гаражный бокс № 97 ГСК № 3 гор. Краснокаменска Забайкальского края. Продолжая свои преступные действия, в период с середины июля 2010 года до 16 августа 2010 года точная дата не установлена, в дневное время, Миниханов В.Р., взяв из гаражного бокса № 97 ГСК № 3 г. Краснокаменска часть незаконно приобретенного им наркотического средства - каннабиса (марихуаны), пришел в квартиру № 97 дома 9 Ц, а оставшуюся часть наркотического средства - каннабиса (марихуаны), общей массой 1762.498 грамм, которое поместил в полимерный мешок и в пакет, незаконно без цели сбыта хранил в боксе № 97 ГСК № 3 г. Краснокаменска Забайкальского края для личного употребления, до 16 августа 2010 года.
16 августа 2010 года около 11 часов 00 минут ФИО6, у которой имелись ключи от гаражного бокса № 97 ГСК № 3 г. Краснокаменска Забайкальского края, пришла в указанный гаражный бокс, где обнаружила мешок с наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 1490.972 грамм. После чего, 16 августа 2010 года в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 45 минут ФИО6 добровольно выдала сотрудникам Краснокаменского МРО УФСКН РФ мешок с наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 1490,972 грамм.
Кроме того, 16 августа 2010 года в период с 23 часов 25 минут до 00 часов 15 минут 17 августа 2010 года в ходе проведенного сотрудниками Краснокаменского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю обыска в гаражном боксе № 97 ГСК № 3 г. Краснокаменска, был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 271,526 грамм.
Каннабис (марихуана), согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список № 1), отнесен к наркотическим средствам.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупный размер наркотического средства - каннабиса (марихуаны) составляет свыше 100 грамм.
Тем самым, размер наркотического средства - каннабиса (марихуаны), общей массой 1762,498 грамм, которое Миниханов В.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, является особо крупным размером данного вида наркотического средства.
12 августа 2010 года в дневное время Миниханов Р.Т., находясь в степном массиве, расположенном в районе реки Онон Ононского района Забайкальского края, более точное место не установлено, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее 72,446 грамм, что составляет крупный размер. Незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 72,446 грамм, Миниханов Р.Т. поместил в полимерный пакет и перевез на автомобиле марки ВАЗ 2101 в гаражный бокс № 97 ГСК кооператива № 3 г. Краснокаменска Забайкальского края, где незаконно без цели сбыта, для личного употребления, хранил до 13 августа 2010 года. После чего, 13 августа 2010 года в вечернее время Миниханов Р.Т., находясь в гаражном боксе № 97 ГСК № 3 гор. Краснокаменска Забайкальского края, употребил часть незаконно приобретенного им наркотического средства - каннабис (марихуану), а оставшуюся часть наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 72,446 грамм, что составляет крупный размер, незаконно без цели сбыта хранил в указанном гаражном боксе ГСК № 3 г. Краснокаменска до 23 часов 25 минут 16 августа 2010 года.
Так, 16 августа 2010 года в период с 23 часов 25 минут до 00 часов 15 минут 17 августа 2010 года в ходе проведенного сотрудниками Краснокаменского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю обыска в гаражном боксе № 97 ГСК № 3 г. Краснокаменска, было изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 72,446 грамм.
Каннабис (марихуана), согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список № 1), отнесен к наркотическим средствам.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупный размер наркотического средства - каннабиса (марихуаны) составляет от 6 грамм до 100 грамм.
Тем самым, размер наркотического средства - каннабиса (марихуаны), которое Миниханов Р.Т. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, является крупным размером данного наркотического средства.
В соответствии с заявленным подсудимыми в ходе предварительного следствия в присутствии защитников ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Миниханов В.Р. и Миниханов Р.Т. в судебном заседании данное ходатайство поддержали полностью, пояснили, что заявлено оно ими добровольно после консультации с защитником, они осознают его последствия и характер, согласны с предъявленным им обвинением.
Государственный обвинитель Папуша С.С., защитники Царенков М.М., Приступ О.В. не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Миниханову В.Р. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, обвинение предъявленное Миниханову Р.Т. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, препятствующих рассмотрению дела и вынесения решения, судом не выявлено.
Совершенное подсудимым Минихановым В.Р. преступление относиться к категории тяжких, совершенное подсудимым Минихановым Р.Г. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, установил, что верно квалифицированы действия Миниханова В.Р. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере. Суд исключает из описания преступного деяния, вмененного Миниханову В.Р. органами предварительного следствия «изготовление наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), т.к. данный признак при юридической квалификации действий Миниханову В.Р. органами предварительного следствия не вменяется. Исключение признака «изготовления наркотического средства масла каннабиса» улучшает положение подсудимого, не нарушает его права на защиту, не влияет на юридическую квалификацию действий подсудимого, данную органами предварительного расследования, а потому суд принимает решение об его исключении в порядке особого судопроизводства.
При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, их личность, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами, суд признает то, что они вину в инкриминируемом деянии признали полностью, активно способствовали раскрытию преступления, в содеянном раскаялись, их трудоустроенность, положительно характеризуются по месту жительства, месту работы, Миниханов В.Р., кроме того, по месту учебы, в отношении Миниханова Р.Т. суд учитывает положительную характеристику уголовно-исполнительной инспекции, в отношении Миниханова В.Р. суд также учитывает, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался, явку с повинной, в связи с чем, в отношении Миниханова В.Р. суд учитывает правила ст. 62 УК РФ.
Отягчающих наказание подсудимого Миниханова В.Р. обстоятельств, суд не усматривает.
Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Миниханова Р.Т. суд признает рецидив преступлений на основании ст. 68 УК РФ.
В отношении Миниханова В.Р., принимая фактические обстоятельства дела, категорию преступления (тяжкое), данные о личности виновного, суд приходит к выводу о том, что подсудимому, в целях исправления, перевоспитания, предупреждения совершению новых преступлений необходимо за совершение данного преступления определить наказание в виде лишения свободы.
С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Миниханова В.Р. с применением правил ст. 73 УК РФ, определяя данное наказание условным с установлением достаточного испытательного срока и возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.
В отношении Миниханова Р.Т., принимая во внимание фактические обстоятельства дела, категорию преступления (средней тяжести), данные о личности виновного, наличие отягчающего наказание обстоятельства суд приходит к выводу о том, что подсудимому, в целях исправления, перевоспитания, предупреждения совершению новых преступлений необходимо за совершение данного преступления определить наказание в виде лишения свободы.
С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, наличия многочисленных положительных характеристик по месту жительства, месту работы, а также того, что в течение двух с половиной лет после приговора от 11.03.2008, до событий преступления по данному уголовному делу Миниханов Р.Т. к уголовной, административной ответственности не привлекался, работал, добросовестно отбывал условное наказание, не нарушал общественный порядок, исполнял обязанности, возложенные на него приговором суда, от контроля не скрывался, сотрудничал с органами предварительного расследования по раскрытию преступлений по данному делу, суд приходит к выводу о возможности исправления Миниханова Р.Т с применением правил ст. 73 УК РФ, определяя данное наказание условным с установлением достаточного испытательного срока и возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.
Условное осуждение по приговору Краснокаменского городского суда от 11.03.2008 в отношении Миниханова Р.Т. суд на основании ч.4 ст. 74 УК РФ (в ред. 07.03.2011) не отменяет, сохраняя условное осуждение.
С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Миниханова В.Р. суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Миниханова Вячеслава Рафиковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Миниханова Вячеслава Рафиковича обязанности: зарегистрироваться в специализированном государственном органе, ведающем исправлением условно-осужденных, отмечаться в указанном органе не реже одного раза в 30 суток, пройти обследование у врача нарколога, при необходимости курс лечения.
Признать виновным Миниханова Рафика Талгатовича в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 месяцев.
На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Миниханова Рафика Талгатовича обязанности: зарегистрироваться в специализированном государственном органе, ведающем исправлением условно-осужденных, отмечаться в указанном органе не реже одного раза в 30 суток, пройти обследование у врача нарколога, при необходимости курс лечения.
Меру пресечения Миниханову В.Р. и Миниханову Р.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор Краснокаменского городского суда от 11.03.2008 в отношении Миниханова Р.Т. исполнять самостоятельно, условное осуждение Миниханову Р.Т. сохранить.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Краснокаменского МРО УФСКН РФ: предметы с наслоениями тетрагидроканнабинола, изъятые в ходе обыска гаражного бокса № 97 ГСК № 3 гор. Краснокаменска, упакованные в две коробки и опечатанные, а также два пакета с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 72,446 грамм, 271,526 грамм соответственно, упакованные в одну коробку и опечатанную; три бумажных свертка со срезами ногтевых пластин с пальцев рук Миниханова Р.Т. с наслоениями тетрагидроканнабинола, со смывом с ладоней рук Миниханова Р.Т. с наслоениями тетрагидроканнабинола, контрольным образцом ватного тампона; два лоскута ткани с наслоениями тетрагидроканнабинола, упакованные и опечатанные; стеклянную банку с наслоениями тетрагидроканнабинола, упакованную и опечатанную; полимерную банку с полимерным свертком с наслоениями тетрагидроканнабинола, упакованную и опечатанную; металлическую банку с металлической трубкой - приспособлением для курения с наслоениями тетрагидроканнабинола; мешок с наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 1488,993 грамм, упакованный в полимерный пакет и опечатанный по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Судья Краснокаменского
городского суда Т.А.Родионова