приговор по делу № 1-92/2011



Дело №1-92/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокаменск 28 января 2011 года.

Судья Краснокаменского городского суда Забайкальского края Ри Е.С.

с участием государственного обвинителя

заместителя Краснокаменского межрайпрокурора Юшина А.Ю.,

подсудимого Дружинина С.С.,

защитника Рябоконь К.Д.,

представившей удостоверение №107 и ордер №60107,

при секретаре Калинине А.А.,

потерпевшем М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Дружинина С.С., «…»года рождения, уроженца Александрово-Заводского района Читинской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: село «…» Забайкальского края, ул. «…», ранее судимого 18.01.08 Краснокаменским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободившегося 26.03.10 условно-досрочно на 1 год 1 месяц 14 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дружинин С.С. совершил угон при следующих обстоятельствах:

04.10.10 в вечернее время у Дружинина С.С. находящегося на дачном участке № «…» расположенном в животноводческом обществе «…» г. Краснокаменска Забайкальского края, возник умысел на неправомерное завладение находящимся на данном участке автомобилем ВАЗ 2108 с государственным номером «…» стоимостью 65000 рублей, принадлежащего М., с целью покататься. Реализуя преступный умысел, Дружинин, в указанное время, проник в гараж, где находился указанный автомобиль, имеющимся при себе напильником сломал стекло на двери со стороны водителя, затем проник в автомобиль и с помощью имеющихся ключей завел его, после чего неправомерно, без цел хищения, завладел автомобилем и совершил поездку до дома № «…» г. Краснокаменска, причинив М. материальный ущерб на сумму 65000 рублей.

В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника, как на стадии следствия, так и в судебном заседании, ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель и потерпевший М. не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Кроме того, потерпевшим в судебном заседании был заявлен иск о взыскании с подсудимого 1650 рублей, в счет возмещения причиненного ему преступлением материального вреда.

Органами предварительного следствия действия Дружинина С.С. квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Дружинину С.С., обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.

Совершенное подсудимым Дружининым С.С. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за совершение которого не превышает 5 лет лишения свободы.

При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, квалифицирует действия Дружинина С.С. по ч.1 ст.166 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладением автомобилем без цели хищения.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание Дружинину обстоятельств, суд признает полное признание вины и заявленного потерпевшим гражданского иска, что свидетельствует о его раскаянии, явку с повинной.

Отягчающим наказание Дружинину обстоятельством, согласно ст.62 УК РФ.

Дружинин совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, в период непогашенной судимости и не отбытой части наказания, после условно-досрочного освобождения социально не адаптировался, в связи с чем, суд приходит к выводу о высокой социальной опасности Дружинина и необходимости назначения ему строгого наказания в виде лишения свободы на срок, достаточный для его исправления, в условиях изоляции от общества.

В соответствии с ст.70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, складывает с наказанием по настоящему приговору.

В соответствии со ст.58 УК РФ, отбывание наказания Дружинину, суд определяет в исправительной колонии строгого режима.

Подлежит, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, полному удовлетворению гражданский иск потерпевшего М. о взыскании причиненного ему преступлением материального вреда. Суд взыскивает с Дружинина С.С. в пользу М. – в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда 1650 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и ч.7 ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дружинина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии с ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и не отбытой частью наказания окончательно определить наказание Дружинину С.С. в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Дружинину С.С. исчислять с 28 января 2011 года.

В срок наказания засчитать период его нахождения под стражей с 28.12.10 по 27.01.11.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Дружинину С.С. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, взыскать с Дружинина С.С. в пользу М. – в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда 1650 (одну тысячу шестьсот пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

верно

Судья Краснокаменского

городского суда Е.С.Ри

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от 14.03.2011 года приговор Краснокаменского городского суда изменен:

- в описательно-мотивировочную часть внесено уточнение, что потерпевшему М. причинен материальный ущерб в размере 1650 рублей, а не 65000 рублей;

- Дружинина считать осужденным по ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от 18.012008 года, к 03 годам 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор оставлен без изменений, кассационная жалоба – без удовлетворения.