приговор по делу 1-113/2011



Дело №1-113/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Краснокаменск 21 марта 2011 года

Судья Краснокаменского городского суда Забайкальского края Ри Е.С.

с участием государственного обвинителя

помощника Краснокаменского межрайпрокурора Плужниковой Ю.Г.,

подсудимой Демоновой Л.А,

защитника Царенковой Ю.А.,

представившей удостоверение №228 и ордер №96535,

при секретаре Калинине А.А.,

потерпевшем Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Демоновой Л.А., «…» года рождения, уроженки г. Краснокаменска Читинской области, гражданки РФ, со средним образованием, не замужем, иждивенцев не имеющей, не работающей, зарегистрированной в г.Краснокаменске Забайкальского края, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Демонова Л.А. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

25.09.10, в вечернее время, Демонова Л.А., находясь по адресу: г.Краснокаменск Забайкальского края, дом «…», реализуя возникший преступный умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления, тайно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, похитила пуховик стоимостью 5 500 рублей, принадлежащий Г., после чего с места совершения преступления скрылась. Впоследствии, похищенным, Демонова распорядились по своему усмотрению, причинив Г. значительный материальный ущерб на сумму 5 500 рублей.

В судебном заседании подсудимая виновной себя в инкриминируем ей преступлении признала частично, при этом суду показала, что в сентябре 2009 года распивала спиртное в квартире Г. с ним, Н. и Щ. С Г. ходили в магазин, когда выходили из квартиры, он дал ей пуховик Н., чтобы выйти на улицу. Когда пришли из магазина, то она ушла в квартиру к Щ., при этом пуховик был одет на ней. Также в квартиру к Щ. заходил Г., видел, что пуховик повесила сушиться на батарею, так как на улице был дождь. Когда Г. ушел, то она решила продать пуховик, чтобы купить еще спиртное. Продала пуховик за 250 рублей, на полученные деньги купила спиртное. О том, что продает чужое имущество, не думала, так как была пьяная, надеялась как-нибудь его позже вернуть. Вину признает частично, так как пуховик из квартиры Г. не похищала.

Исследовав материалы дела, суд находит доказанной вину подсудимой в инкриминируемом ей деянии совокупностью исследованных и согласующихся между собой доказательств: показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Потерпевший Г. суду показал, что 25.09.10у себя в квартире распивал спиртное с сожительницей Н., Демоновой и её сожителем Щ. На следующий день обнаружил, что пропал висевший в коридоре на вешалке пуховик, который он покупал Н. за 5500 рублей. Вспомнил, что в пуховике ушла Демонова. С Н. пошли в квартиру к Демоновой и Щ. Демонова не отрицала, что взяла пуховик, обещала вернуть, хотя в квартире Щ. пуховика не было. Пуховик им так и не вернули. Ущерб в сумме 5500 рублей является для него значительным, так как он пенсионер.

Свидетель Щ. суду показал, что сожительствовал с Демоновой. 25.09.10 у Г. в квартире вместе с Демоновой и Н. распивал спиртное. Опьянел и ушел домой. Демонова осталась в квартире Г. Ночью пришла Демонова, она принесла с собой бутылку водки и они распили её. Утром к ним пришли Г. и Н., стали требовать пуховик, Демонова обещала вернуть пуховик, потом ему рассказала, что взяла пуховик и продала его, на деньги приобрела спиртное.

С согласия сторон, на основании ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетелей Ф и Н.

Свидетель Ф. показал, что он работает индивидуальным предпринимателем, у него имеется отдел расположенный на Рынке. В продаже имеются пуховики от 4000 до 6000 рублей. Своему знакомому Г. продал пуховик за 5500 рублей, который он покупал для своей сожительницы (л.д.79-80).

Свидетель Н. показала, что 25.09.10 распивала спиртное в квартире со своим сожителем Зыряновым, Демоновой и Щ. Ранее Г. купил ей пуховик, который висел в коридоре на вешалке. 26.09.10 утром Г. обратил внимание, что нет пуховика, вспомнил, что он провожал Демонову, она одела пуховик и ушла в нём. После этого они пошли к Демоновой, спрашивали её про пуховик. Демонова сказала что пуховик где-то в квартире, но они его не нашли. Демонова пообещала принести пуховик к вечеру, но так и не вернула его (л.д.38-42).

Из заявления Г. от 27.09.10 следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Демонову Л.А., которая 25.09.10 похитила пуховик (л.д.5).

Как следует из искового заявления Г., он просит взыскать с Демоновой Л.А. 5500 рублей в счет возмещения причиненного ему ущерба (л.д.36).

Оценивая показания потерпевшего и свидетелей по делу, суд приходит к выводу о достоверности их показаний, поскольку они полностью согласуются между собой и иными доказательствами по делу. Не доверять показаниям указанных лиц, у суда оснований не имеется.

Оценивая показания подсудимой Демоновой, суд отмечает, что согласно им та не отрицает факт хищения пуховика, однако излагает иные обстоятельства его хищения – что пуховик предложил ей одеть сам Г., когда пошли в магазин, она из магазина пришла в квартиру Щ., куда позже приходил и Г. – видел, что пуховик у неё, после чего ушел, а она продала пуховик за 250 рублей. Данные показания суд не может признать правдивыми, поскольку эти доводы опровергаются показаниями потерпевшего о том, что Демонова одела пуховик, и ушла, а он не сразу понял, что та ушла в чужом пуховике, которые суд и принимает за основу приговора.

Таким образом, показания подсудимой Демоновой – частичное признание вины, её показания, суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения, попытку уменьшить степень своей вины в содеянном.

Суд соглашается с квалификацией действий Демоновой органами предварительного следствия, и, квалифицирует её действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, её личность.

Смягчающими наказание Демоновой обстоятельствами суд признает частичное признание вины, отсутствие судимостей.

Подсудимая совершила умышленное корыстное преступление средней тяжести, не работает, социально не адаптирована, до настоящего времени никаких мер к заглаживанию причиненного потерпевшему вреда не предпринимает, в связи с чем суд полагает, что наказание ей следует определить в виде лишения свободы. В то же время, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным назначить Демоновой наказание с применением ст.73 УК РФ, однако считает необходимым возложить на неё ряд обязанностей, которые будут способствовать её исправлению.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает.

Подлежит, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, полному удовлетворению гражданский иск потерпевшего Г. о возмещении причиненного ему преступлением материального вреда. Суд взыскивает с Демоновой в пользу Г. – в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Демонову Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Демоновой Л.А. считать условным, установив ей испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на Демонову Л.А. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, систематически, не реже одного раза в 30 суток, являться туда для регистрации, иметь постоянное место жительства, проживать там и не менять его без уведомления вышеуказанного органа.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Демоновой Л.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив её из под стражи из зала суда.

Период нахождения Демоновой Л.А. под стражей, с 03 февраля 2011 года по 21 марта 2011 года, засчитать в срок наказания.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда, в пользу потерпевшего Г. взыскать 5 500 (пять тысяч пятьсот) рублей с Демоновой Л.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

верно

Судья Краснокаменского

городского суда Е.С.Ри