Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ. Похиленко Д.Ю. осужден к 03 годам лишения свободы без штрафа условно, с испытаттельным сроком на 02 года 06 месяцев.



Дело № 1-252/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Краснокаменск 31 марта 2011 года

Судья Краснокаменского городского суда Забайкальского края Тирская О.В.,

с участием государственного обвинителя

Краснокаменской межрайонной прокуратуры Яскина М.Н.,

защитника Филипповой С.В.,

представившей удостоверение № 5 и ордер № 96578,

подсудимого Похиленко Дмитрия Юрьевича,

при секретаре судебного заседания Яргиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Похиленко Дмитрия Юрьевича, 27 мая 1989 года рождения, уроженца г.Краснокаменска Читинской области, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, состоящего в фактических брачных отношениях, иждивенцев не имеющего, работающего в ОАО «ППГХО» УГРУ крепильщиком, проживающего в г.Краснокаменске Забайкальского края, дом. 214 кв.29, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

26 либо 27 декабря 2010 года, в дневное время, Похиленко Д.Ю., находясь в степном массиве в окрестностях г.Борзя Забайкальского края, для личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел путем сбора дикорастущей конопли, наркотическое средство каннабис (марихуану) массой более 365 граммов, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, ст.228.1 и ст.229 УК РФ», составляет особо крупный размер, которое сложил в пакет. Незаконно приобретенное указанное наркотическое средство, Похиленко Д.Ю. в тот же день привез в квартиру № 29 дома № 214 г.Краснокаменска Забайкальского края, где 30 декабря 2010 года, из части каннабиса изготовил без цели сбыта не установленное наркотическое средство не установленной массы, которое сам употребил, а оставшуюся часть незаконно приобретенного каннабиса (марихуаны) массой 365 граммов, что составляет особо крупный размер, незаконно хранил без цели сбыта в кухне указанной квартиры до 03 января 2011 года, когда оно было обнаружено и изьято в ходе осмотра места происшествия сотрудниками ОВД по г.Краснокаменску и Краснокаменскому району в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 10 минут.

В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Похиленко Д.Ю., обоснованным и подтверждающимися собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.

При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, установил, что обоснованно квалифицированы действия Похиленко Д.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ, в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

У суда не возникло сомнений в состоянии психического здоровья Похиленко Д.Ю., с учетом показаний врача психиатра Савватеева А.В. о том, что Похиленко Д.Ю. в лечении и проведении в отношении него экспертных исследований не нуждается, а также мнения самого подсудимого, считающего себя психически здоровым человеком, его адекватного поведения в судебном заседании.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, суд признает то, что Похиленко Д.Ю. не судим, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, социально адаптирован: имеет семью, место работы, его гражданская супруга находится в состоянии беременности, состояние его здоровья, положительные характеристики, а также явку с повинной. Наказание Похиленко Д.Ю. суд назначает с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд не усматривает.

Учитывая наличие ряда смягчающих обстоятельств, суд считает возможным определить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая тяжесть совершенного преступления, суд полагает необходимым возложить на подсудимого обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

Принимая во внимание совокупность выявленных смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновного, суд не назначает Похиленко Д.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Похиленко Дмитрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 03 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев.

Обязать Похиленко Д.Ю. встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, систематически, не реже одного раза в 30 суток, являться туда для регистрации, пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости – курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Похиленко Д.Ю. не избирать.

Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала белого цвета с наркотическим веществом растительного происхождения, находящийся в камере хранения ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Верно

Судья Краснокаменского

городского суда О.В. Тирская

Приговор вступил в законную силу 12.04.2011 года.