Дело № 1- 194 / 2011 год
Приговор
Именем Российской Федерации
04 апреля 2011 года г. Краснокаменск
Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе председательствующего Н. Максимовой
при секретаре судебного заседания Башуровой И.В.
с участием:
государственного обвинителя Краснокаменской межрайонной прокуратуры – Яскина М.Н.
подсудимого Заборских В.С.
защитника Приступ О.В. (удостоверение палаты адвокатов Забайкальского края и ордер №…)
законного представителя Заборских В.С. – И.
рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Краснокаменске Забайкальского края в зале № 2 городского суда в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению
Заборских В.С.
в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ
у с т а н о в и л:
Заборских В.С., будучи несовершеннолетним, открыто похитил имущество К. при следующих обстоятельствах:
в начале декабря 2010 года, в вечернее время, находясь в жилище К. по адресу дом №… по улице Ю… в поселке Н… Краснокаменского района Забайкальского края, Заборских В.С. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, выхватив из нагрудного кармана рубахи К., принадлежащий последнему сотовый телефон марки Нокиа стоимостью 2500 рублей с сим - картой стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом К. Заборских В.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на сумму 2700 рублей.
В судебном заседании Заборских В.С. вину по предъявленному обвинению признал, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
На основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в суде оглашены показания Заборских В.С. в досудебном производстве, полученные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона (л.д. 28-30): в начале декабря 2010 года, дату не запомнил, около 20.00 часов, находился в поселке Н… с Б., К., В. Все они замёрзли, зашли в дом к мужчине погреться. Он (Заборских В.С.) увидел у мужчины в нагрудном кармане рубахи сотовый телефон, решил его похитить и убежать. Парни вышли из дома мужчины, он в это время в доме, выхватил из кармана рубашки мужчины сотовый телефон и выбежал из дома. Мужчина кричал ему вслед, чтобы он отдал телефон, но он убежал с телефоном, парням показал на улице телефон и рассказал, как похитил его у мужчины. Телефоном пользовался примерно пять дней, затем, возвращаясь из поселка З… на такси, не имел денежных средств и расплатился с таксистом за поездку похищенным сотовым телефоном.
Из протокола явки с повинной Заборских В.С. следуют аналогичные сведения о хищении им сотового телефона у К. (л.д. 12).
В судебном заседании на основании п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего К., не прибывшего в суд по обстоятельствам, исключившим его явку (л.д. 36-37): в один из вечеров в начале декабря 2010 года находился у себя дома в поселке Н…, несколько молодых парней попросились в дом погреться, он разрешил им войти. Парни были в доме 5 минут, затем вышли, а один из парней – по имени В…, выдернул у него из нагрудного кармана рубашки сотовый телефон и убежал, он кричал ему, чтобы вернул телефон, но парень скрылся с его телефоном. Телефон купил у Е. за 2500 рублей, в телефоне находилась сим-карта стоимостью 200 рублей, хищением телефона ему причинён ущерб на сумму 2700 рублей. Ущерб не возмещён.
Свидетель Б. показал в судебном заседании, в том числе, полностью подтвердив свои показания в досудебном производстве, полученные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и оглашённые в суде на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ (л.д. 21-23): зимой 2010 года с Заборских В., К., В. гуляли по поселку Н…, замёрзли и зашли погреться в дом к К., который приходится ему родственником. Погревшись, вышли из дома на улицу, а Заборских В. С. задержался, затем выскочил из дома с сотовым телефоном в руке. Отойдя от дома, Заборских В. С. рассказал, что «выдернул» телефон у К.
Свидетель Е. показал в судебном заседании: в августе 2010 года его несовершеннолетняя дочь нашла на улице сотовый телефон марки Нокиа. Он зарядил телефон, телефон находился в рабочем состоянии. В сентябре 2010 года в поселке Н… знакомый К. сообщил, что ему нужен сотовый телефон. Он продал К. найденный телефон за 2500 рублей.
Представитель ПДН ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району Е. показала в судебном заседании: несовершеннолетний Заборских В.С. проживает в полной малообеспеченной семье, обучается в СОШ №… г. Краснокаменска, имеет пропуски занятий без уважительных причин, поставлен на учёт в ПДН за совершение нескольких преступлений с октября 2010 года, в отношении Заборских В.С. возбуждено несколько уголовных дел. На воспитательные беседы не реагирует, общается с подростками, систематически совершающими противоправные деяния, бродяжничает, употребляет наркотические средства, за что родители привлекались к административной ответственности.
Законный представитель И. показала в судебном заседании: в декабре 2010 года видела у сына сотовый телефон, сын пояснил, что телефон купил. Она поверила сыну, так как ранее давала ему деньги. Позднее сын сказал, что отдал телефон таксисту в оплату поездки из поселка З…. Сын не вышел из-под её контроля, охарактеризовала сына в быту положительно. Психически и физически сын здоров.
Социальный педагог СОШ №… г. Краснокаменска М. показала в судебном заседании: Заборских В.С. обучается в СОШ №… г. Краснокаменска с 01 сентября 2010 года, прибыл из школы поселка О…, в связи с закрытием школы. Первоначально показал посредственные знания, коллективом учащихся был принят, но затем стал бродяжничать, пропускал занятия без уважительных причин, в настоящее время не аттестован по всем предметам, забросил учёбу, хотя его интеллектуальное развитие соответствует норме и он мог бы успешно обучаться. Родители не надлежаще контролируют сына.
У судьи не возникло сомнений в виновности подсудимого по предъявленному обвинению, подтверждённому в судебном заседании совокупностью доказательств, показаний в досудебном производстве потерпевшего К., в судебном заседании свидетелей Б., Е., не отрицает своей причастности к совершению преступления сам подсудимый, им подана явка с повинной.
Все проверенные в судебном заседании доказательства допустимы, относимы, достоверны и достаточны для вынесения Заборских В.С. обвинительного приговора суда.
Действия подсудимого Заборских В.С. на основании ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года, как грабеж, открытое хищение чужого имущества.
Открытый характер совершённого преступления доказан, поскольку противоправный характер действий подсудимого был очевиден для потерпевшего К., самого подсудимого, осознававшего, что существо его действий понятно потерпевшему.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, судьёй учитываются степень общественной опасности и категория совершённого преступления, фактические обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личностях виновного.
У судьи не возникло сомнений во вменяемости Заборских В.С., он на учете у врача-психиатра не состоит и не состоял, в судебном заседании проявил достаточный интеллект, поведение адекватное судебной ситуации, иного не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Заборских В.С., являются несовершеннолетний возраст и явка с повинной (ст. 61 УК РФ).
Обстоятельств, перечисленных в ст. 63 УК РФ, судьёй не установлено.
Из иных смягчающих наказание обстоятельств учитывается совершение преступления средней тяжести впервые, полное признание вины и раскаяние в совершённом преступлении.
Вместе с тем, Заборских В.С. отрицательно характеризуется ПДН ОВД и по месту обучения, уходит из дома и не посещает школу, в целях его исправления и достижения социальной справедливости, следует назначить ему наказание, с учётом требований ч. 6 ст. 88 УК РФ, в виде ограничения свободы. Иной вид наказания, по мнению суда, не достигнет целей предупреждения совершения им новых преступлений.
Потерпевшим К. со стадии досудебного производства гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ
п р и г о в о р и л:
Заборских В.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года, назначив ему наказание в виде ограничения свободы на срок 02 года, установив следующие ограничения: не уходить из дома в период с 22.00 часов до 06.00 часов ежедневно, запретить пропускать учебные занятия по месту обучения без уважительных причин, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденными к ограничению свободы для регистрации четыре раза в месяц.
Меру пресечения Заборских В.С. до вступления приговора суда в законную силу не избирать.
Потерпевшему К. разъяснить право разрешить имущественный спор в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в срок 10 суток со дня вынесения, через Краснокаменский городской суд; в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить о своем участии в суде 2-й инстанции в кассационный срок.
Председательствующий Н. Максимова
Приговор вступил в законную силу 15 апреля 2011 года.