Дело № 1-248/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Краснокаменск 01 апреля 2011 года
Судья Краснокаменского городского суда Забайкальского края Ри Е.С.
с участием государственного обвинителя
старшего помощника Краснокаменского межрайпрокурора Плотникова А.В.,
подсудимого Дудина КА.,
защитника Ханина Е.И., представившей удостоверение №38 и ордер №84535,
при секретаре Калинине А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Дудина К.А., «…»года рождения, уроженца г.Краснокаменска Читинской области, со средним специальным образованием, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: г.Краснокаменск Забайкальского края, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Дудин К.А. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, при следующих обстоятельствах.
01.02.11 в 23.23 ч., Дудин К.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кв. «…» дома «…» г. Краснокаменска Забайкальского края, с целью устрашения жителей г. Краснокаменска, дезорганизации деятельности органов власти и охраны правопорядка, а именно – Администрации г.Краснокаменска и Краснокаменского района, ОВД по г.Краснокаменску и Краснокаменскому району, отвлечения сил и средств на проверку ложного сообщения, причинения материального ущерба, вызванного нарушением нормального ритма работы организаций и учреждений, обязанных осуществлять выезд на место происшествия, из хулиганских побуждений, решил сделать ложное сообщение о готовящемся взрыве здания администрации г.Краснокаменска и Краснокаменского района, расположенном в 5 микрорайоне г.Краснокаменска. Реализуя задуманное, Дудин, в указанное время, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления, понимая, что сообщает заведомо ложные сведения, осуществил звонок со стационарного телефона, расположенного в указанной квартире, на телефон «02» в Дежурную Часть ОВД по г.Краснокаменску и Краснокаменскому району и сообщил, что в здании администрации г.Краснокаменска и Краснокаменского района заложено взрывное устройство, то есть создана опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба. Сделанное Дудиным сообщение было воспринято реально, из-за возможной опасности гибели людей, к зданию Администрации выехали следственно-оперативная группа ОВД по г.Краснокаменску и Краснокаменскому району, дежурный караул пожарной части №9 Государственного учреждения «1 отряда ФПС по Забайкальскому краю», бригада «скорой помощи» ГУЗ КБ №4 г.Краснокаменска.
В ходе проведенного осмотра места происшествия, взрывное устройство обнаружено не было. Своим действиями Дудин причинил материальный ущерб ОВД по г.Краснокаменску и Краснокаменскому району на сумму 2957, 73 руб., ПЧ №9 ГУ «1 отряда ФПС по Забайкальскому краю» на сумму 730 рублей, ГУЗ КБ №4 г.Краснокаменска на сумму 2597, 81 руб..
В соответствии с заявленным подсудимым при выполнении требований ст.217 УПК РФ в присутствии защитника ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, установил, что обоснованно квалифицированы действия Дудина органами дознания по ст.207 УК РФ – как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за совершение которого предусмотрено санкцией статьи, в виде лишения свободы на срок до 3 лет.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность.
В качестве смягчающих наказание Дудину обстоятельств, суд признает полное признание вины и гражданского иска, привлечение к уголовной ответственности впервые и отсутствие ранее судимостей, удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также явку с повинной.
Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.
Дудин впервые совершил умышленное преступление против общественной безопасности и общественного порядка, в связи с чем, а также личностью подсудимого, суд полагает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ.
Подлежит, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, полному удовлетворению гражданский иск Краснокаменского межрайонного прокурора о взыскании с Дудина в пользу субъекта РФ – Забайкальского края, причиненного преступлением материального вреда. Суд взыскивает с Дудина в пользу субъекта РФ - Забайкальского края, в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда 6285 рублей 54 копейки.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дудина К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ и назначить ему наказание, в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с удержанием 10% из заработка в доход государства.
Меру пресечения Дудину К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ, взыскать с Дудина К.А. в пользу субъекта РФ - Забайкальского края, в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда 6285 (шесть тысяч двести восемьдесят пять) рублей 54 (пятьдесят четыре) копейки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
верно
Судья Краснокаменского
городского суда Е.С.Ри