приговор по у/д № 1-253/2011



Дело №1-253/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Краснокаменск 05 апреля 2011 года.

Судья Краснокаменского городского суда Забайкальского края Ри Е.С.

с участием государственного обвинителя

помощника Краснокаменского межрайпрокурора Плужниковой Ю.Г.,

подсудимого Темченко В.Д.,

защитника Ханина Е.И., представившего удостоверение №38 и ордер №96005,

при секретаре Калинине А.А.,

потерпевшем А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Темченко В.Д., «…» года рождения, уроженца Оловяннинского района Читинской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего в Краснокаменском районе Забайкальского края, ул. «…», судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Темченко В.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

09.01.11, в дневное время, Темченко В.Д., реализуя возникший умысел на хищение имущества А. из квартиры «…» по улице «…» в Краснокаменском районе Забайкальского края, пришел к указанному дому, через незапертую входную дверь незаконно проник в казанный дом, и, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры А., спит и не наблюдает за его действиями, тайно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, в спальной комнате, из тумбочки похитил пневматический пистолет МР-654 К калибра 4,5 мм., стоимостью 4000 рублей, а также, не представляющие материальной ценности, стоящую возле тумбочки канистру емкостью 5 литров, в которой находилось около 3 литров спирта, из холодильника 1 батон колбасы. С похищенным Темченко с места совершения преступления скрылся, после чего распорядился по своему усмотрению, причинив А. материальный ущерб на сумму 4000 рублей, который для последнего является значительным.

В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника, как на стадии следствия, так и в судебном заседании, ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель Плужникова Ю.Г. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевший А. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Органами предварительного следствия действия Темченко квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Темченко, обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за совершение которых не превышает 6 лет лишения свободы.

При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, квалифицирует действия Темченко В.Д. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание Темченко обстоятельств, суд признает полное признание вины, что свидетельствует о его раскаянии, отсутствие судимостей, возврат похищенного, явку с повинной, в связи с чем, суд, при назначении наказания подсудимому, применяет правила ст.62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый совершил умышленное тяжкое корыстное преступление, в связи с чем суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, а учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Вместе с тем, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему достаточного для исправления испытательного срока, а также возложении ряда обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Темченко В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным и установить испытательный срок 2 (два) года.

Обязать Темченко В.Д. встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, систематически являться туда для регистрации, иметь постоянное место жительства, проживать там и не менять его без уведомления данного органа.

Меру пресечения Темченко В.Д. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

верно

Судья Краснокаменского

городского суда Е.С.Ри