приговор по у/д № 1-212/2012



                                                            Дело № 1-212/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Краснокаменск        06 июля 2012 года

Краснокаменский городской суд Забайкальского края, в составе:

Председательствующего судьи Ри Е.С.

с участием: государственного обвинителя

заместителя Краснокаменского межрайпрокурора Юшина А.Ю.,

подсудимого Селиванова А.А.,

защитника Рысина П.Г., представившего удостоверение №215 и ордер №120011,

при секретаре Леонтьевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Селиванова А.А., «…» года рождения, уроженца с.Б., ранее судимого:

- 21.06.03 Краснокаменским городским судом Читинской области по п.п.«в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, к 6 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился 10.10.05 условно-досрочно на 2 года 10 месяцев 16 дней;        

- 18.12.06 Краснокаменским городским судом Читинской области по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст.68, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ, к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился 11.03.2009 года условно-досрочно на 10 месяцев 18 дней;

- 17.11.09 Краснокаменским городским судом Забайкальского края по ч.3 ст.30 и п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.66, ст.68, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ, к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился 14.03.2011 года по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Селиванов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

21.01.2012 года, в 21.00 часов, Селиванов А.А., находясь в кв. № дома № г.К., реализуя возникший преступный умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что В., ранее находившаяся в указанной квартире, оставила свой сотовый телефон на журнальном столике в зале, достоверно зная, что телефон принадлежит В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, умышленно похитил с журнального столика указанный телефон «Самсунг Дуас» стоимостью … рублей, принадлежащий В. С похищенным Селиванов скрылся с места совершения преступления, после чего распорядился им по своему усмотрению, причинив В. материальный ущерб на сумму … рублей, который для последней является значительным.

В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника, как на стадии следствия, так и в судебном заседании, ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением в объеме, установленном судом.

Государственный обвинитель Юшин А.Ю. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Согласно заявлению потерпевшей В., она просила рассмотреть настоящее уголовное дело в её отсутствии, при этом не возражала в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Селиванова квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.

Изучив материалы уголовного дела, суд, соглашаясь с органами предварительного следствия, квалифицирует действия Селиванова по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ №420 от 07.12.2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за совершение которого не превышает 5 лет лишения свободы.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание Селиванову обстоятельств, суд признает полное признание вины, что свидетельствует о его раскаянии, явку с повинной.

Отягчающим наказание Селиванову обстоятельством суд, согласно ст.18 УК РФ, признает рецидив преступлений, в связи с чем, при назначении наказания, не применяет правила ст.62 УК РФ.

Суд, учитывая фактические обстоятельства дела и личность подсудимого, не усматривает оснований для изменения категории тяжести преступления, совершенного Селивановым, согласно ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.201 года).     

Селиванов свершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, имея непогашенные судимости за совершение аналогичных умышленных корыстных преступлений, после освобождения из мест лишения свободы Селиванов социально не адаптировался - не работает, постоянного источника доходов не имеет, что свидетельствует о том, что он представляет опасность для общества, в связи с чем, суд полагает необходимым определить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы на срок, достаточный для его исправления.

При назначении наказания Селиванову, в связи с наличием в его действиях рецидива преступления, суд применяет правила ч.2 ст.68 УК РФ.

Наказание Селиванову, согласно п.«в» ч.1 ст.158 УК РФ, следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд,

       

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Селиванова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 (в ред.ФЗ №420 от 07.12.2011 года), и назначить ему наказание, с применением ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.18, ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Селиванову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок наказания Селиванову А.А. исчислять с 06 июля 2012 года.

Засчитать Селиванову А.А. в срок назначенного наказания период его нахождения под стражей с 21.06.2012 года по 06.07.2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

верно

Судья Краснокаменского

городского суда         Е.С. Ри

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от 20.08.2012 года указанный выше приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.