приговор по у+д № 1-210/2012



                                                           Дело №1-210/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Краснокаменск        12 мая 2012 года

Краснокаменский городской суд Забайкальского края, в составе:

Председательствующего судьи Ри Е.С.,

с участием государственного обвинителя

заместителя Краснокаменского межрайпрокурора Юшина А.Ю.,

подсудимого Безруких А.В.,

защитника Немцевой Н.А.,

представившей удостоверение №211 и ордер №144316,

при секретарях Лопатиной Т.К. и Леонтьевой Е.А.,

потерпевшем Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Безруких А.В., «…»г.р., уроженца с.Н., проживающего без регистрации по адресу: г.К., ранее судимого 26.09.2005 года Акшинским районным судом Читинской области по п.п.«в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободившегося 26.08.09 по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Безруких А.В. умышлено причинил смерть другому человеку при следующих обстоятельствах:

29.12.2011 года в период времени с 19 до 21 часов, между С. и Безруких А.В., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, в жилом доме, принадлежащим С. и расположенном по адресу: микрорайон индивидуальной застройки, участок № г.К., на бытовой почве возникала ссора, в ходе которой, у Безруких, в связи с внезапно возникшей личной неприязнью к С., возник умысел на его убийство.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти С., Безруких, находясь в указанный период времени, в указанном месте, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти потерпевшему, и желая этого, взял нож и нанес им нанес С. не менее трех ударов в грудную клетку, а также не менее одного удара в правую кисть, чем причинил последнему: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением мягких тканей груди, хрящевой части 5 ребра слева, сердечной сорочки и сердца, которое у живых лиц является опасным для жизни и поэтому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью; непроникающее колото-резаное ранение грудной клетки, с повреждением тела грудины, у живых лиц повлекли бы за собой длительное расстройства здоровья на срок более 21 дня (трех недель) и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее средний вред здоровью; непроникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, с повреждением мягких тканей и сквозное колото-резаное ранение правой кисти, которые, как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, у живых лиц повлекли бы за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня (трех недель) и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью.

В результате действий Безруких, С. скончался на месте происшествия, спустя короткий промежуток времени, от обильной кровопотери, развившейся вследствие проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева, с повреждением сердца, которое сопровождалось массивным внутриполостным кровотечением.

В судебном заседании Безруких А.В. виновным себя в инкриминированном ему преступлении признал полностью, при этом от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ, в связи с чем, в соответствии со ст.276 УПК РФ, были его показания в ходе предварительного следствия.

При допросе в качестве подозреваемого, с участием защитника, Безруких показал, что С. оскорблял его, при этом он (Безруких) пытался успокоить С., но тот продолжал оскорбления. Тогда схватил лежавший на столе нож и нанес им С. удары. Сколько ударов нанес, не помнит. Осознал, что убил С., только когда тащил его труп к бане, чтобы спрятать. Спрятав труп под крыльцом бани, вернулся домой, выкинул в кусты нож. Когда пришла сожительница, то рассказал ей и её сестре, то убил С. (л.д.).

При дополнительном допросе в качестве обвиняемого, с участием защитника, 02.02.2012 года, Безруких показал, что с конца ноября 2011 года стал сожительствовать с В. в доме её сестры на участке № МИЗ г.К. Также в доме проживала родная сестра В. -Е. с сожителем С. 29.12.2011 года в вечернее время с С. распивали спиртное. Около 20 часов С., стал нецензурно оскорблять его и его сожительницу В. Он (Безруких) сказал С., чтобы тот успокоился и прекратил оскорбления, но тот продолжал высказывать оскорбления и стал к нему (Безруких) подходить. Тогда ударил его ножом в область груди и оттолкнул, после чего тот сел в кресло и не подавал признаков жизни. После этого вытащил из дома труп С. и затолкал его под крыльцо бани (л.д.).

При дополнительном допросе в качестве обвиняемого, с участием защитника, 12.03.2012 года, Безруких показал, что в момент, когда ударил С. ножом, тот стоял напротив него (л.д.).

При допросе в качестве обвиняемого, с участием защитника, 13.03.2012 года, Безруких показал, что стоял возле печки и ножом резал мясо, С. в это время встал с дивана и оскорблял его (Безруких) и В., при этом подошел к нему (Безруких). Тогда нанес ему не менее 3 ударов ножом в область груди. Помнит, что С. стал прикрываться правой рукой, в связи с чем ножом пробил ему ладонь. После этого С. сел на кресло, из груди него шла кровь. Когда подошел к С., он был уже мертв (л.д.).

Свои показания в ходе предварительного следствия, Безруких полностью подтвердил.

Исследовав материалы дела, суд находит доказанной вину подсудимого в инкриминируемом ему деянии совокупностью согласующихся между собой доказательств.

Потерпевший Л. суду показал, что С. его родной брат. 29.12.2011 года около 21-22.00 часов ему позвонила сестра А. и сообщила о смерти брата. Он сразу же поехал к брату, тот жил в доме на участке в МИЗ. Когда приехал, там были сожительница брата Е., её сестра В., Безруких, сотрудники полиции. Безруких рассказал, что убил брата, просил прошение.

Свидетель А. суду показала, что потерпевший её брат. Он проживал в МИЗе с Е. 29.12.2011 года, около 22.00 часов ей позвонила В. и попросила вызвать полицию, сказала, что Безруких ножом убил С. Она (А.) вызвала полицию, позвонила старшему брату, после чего вместе они поехали в МИЗ. Одновременно с ними приехали и сотрудники полиции. Безруких был выпившим, сказал, что убил её брата, после чего показал им под крыльцом бани труп, сказал, что между ним и братом (С.) возникла ссора, и он ударил того ножом в грудь. Её брат не работал, выпивал, по характеру был спокойным, когда выпьет, то был не сдержан в словах.

Свидетель Д. суду показал, что сожительствует с А., С. её родной брат, жил он в МИЗ с Е. Также с ними жила В. с сожителем Безруких. Вместе с А. 29.12.2012 года ездил в МИЗ, когда им позвонила В. и сообщила об убийстве С. Когда приехали в МИЗ, там были В., Е., а также Безруких, который сотрудникам полиции показал труп С., сказал, что убил его, ударив ножом в грудь из-за оскорблений. Безруких был в легком опьянении.

С согласия сторон, на основании ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетелей обвинения Е., В., И., Р., Ю., свидетелей защиты Х., З. и О.

Свидетель Е. показала, что с 28.11.2011 года с ней и сожителем С., в доме, стали проживать её сестра В. с сожителем Безруких. 29.12.2011 года она вместе с В. ушли на работу, дома остались С. и Безруких. Около 20.30 часов они вернулись домой. Дома было чисто, вымыты полы, убрана посуда. На накидке кресла видела кровь. Безруких, спал на диване, С. в доме не было. Разбудив Безруких, спросили где С., на что тот ответил, что убил С. На улице, на дорожке, ведущей к бане увидела вещи С.: мастерку и футболку, которые она занесла в дом. На футболке обнаружила порез и пятна крови. Когда к ним пришел их знакомый И., то Безруких рассказал тому, что убил С., показал место, где спрятал труп. Когда приехали сотрудники полиции, Безруких сообщил, что убил С. и показал труп, пояснил, что убил С. из-за того, что тот оскорблял его (л.д. ).

Свидетель В. показала, что с конца ноября 2011 года она сожительствовала с Безруких А.. Жили в доме её родной сестры Е., которая проживала со своим сожителем С. 29.12.2011 года она вместе с Е. ушла на работу, дома остались С. и Безруких. Когда вернулись домой, в доме было чисто, помыты полы, убрана посуда. В доме был Безруких и спал на диване, С. не было. Она разбудила Безруких и спросила у него, где находится С., на что он ответил, что убил его. Пришедшему в гости И., Безруких сообщил, что убил С., показал, куда спрятал труп. Когда приехали сотрудники полиции, то Безруких также сообщил им, что убил С. и показал труп (л.д.).

Свидетель И. показал, что 29.12.2011 года около 20.00 часов он пришел в дом Безруких и С. В доме были Безруких, В. и Е. Безруких вывел его на улицу и сообщил, что убил С., а труп скрыл под баней. Е. показывала ему одежду С., повреждение на ней, показывала кровь на накидке кресла (л.д.).

Свидетель Р. показал, что 29.12.2011 года он состоял в должности сотрудника ППС ОМВД России по г.К. 29.12.2011 года в составе патруля милиции (ПА-59) совместно с Ю. находился на дежурстве. В вечернее время, им из дежурной части поступило сообщение, о том, что в МИЗ на участке №, произошло убийство, и данную информацию необходимо проверить. По прибытию на место, они вошли в дом, где находились Безруких и 2 женщины. Безруких пояснил, что он ножом убил С., показал место, куда скрыл труп, а также место, куда выкинул нож (л.д.).

Свидетель Ю. показал, что состоит в должности сотрудника ППС ОМВД России по г.К. 29.12.2011 года он в составе патруля милиции выезжал в МИЗ, на участок №, где произошло убийство. На месте происшествия, в доме, были Безруких и 2 женщины. Безруких им пояснил, что при распитии спиртного, между ним и С. произошел конфликт, в ходе которого он нанес С. несколько ударов ножом в грудь, после чего нож, выкинул в ограду, труп оттащил и спрятал под баней (л.д.).

Свидетель защиты Х. показала, что с 2009 года она сожительствовала с Безруких А.В., у них совместный ребенок - сын. В ноябре 2011 года Безруких уехал в г.К. устраиваться на работу, с этого времени она его не видела. Характеризует Безруких положительно (л.д.).

Свидетель защиты З. показала, что Безруких А.В. её родной брат, которого характеризует положительно, в алкогольном опьянении агрессии у брата не замечала. После освобождения из мест лишения свободы, около 2 лет назад, Безруких сожительствовал с Х., у них имеется совместный ребенок (л.д.).

Свидетель защиты О. показала, что Безруких А.В. её родной брат. Брата охарактеризовала с положительной стороны, указав, что в алкогольном опьянении агрессии у брата не замечала. После освобождения из мест лишения свободы, брат сожительствовал с Х., у них имеется совместный ребенок (л.д.).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что был осмотрен дом и придомовая территория участка № МИЗ г.К. Под баней обнаружен труп С. с колото-резаными ранами в области груди. Кроме того изъят нож и одежда С. с повреждениями и пятнами бурого цвета, накидка с кресла, с пятнами бурого цвета похожими на кровь (л.д.).

Согласно протоколу явки с повинной Безруких А.В., 29.12.11 на участке № МИЗ г.К., между ним и С. произошла ссора, в ходе которой он ножом ударил С. в область груди. Поняв, что С. мертв, вытащил его тело на улицу и спрятал его под баню, нож выкинул в ограду дома (л.д.).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что на трупе С. обнаружены: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением мягких тканей груди, хрящевой части 5 ребра слева, сердечной сорочки и сердца, которое является опасным для жизни и поэтому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью; непроникающее колото-резаное ранение грудной клетки, с повреждением тела грудины, у живых лиц повлекли бы за собой длительное расстройства здоровья на срок более 21 дня (трех недель) и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее средний вред здоровью; непроникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, с повреждением мягких тканей и сквозное колото-резаное ранение правой кисти, которые, как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, у живых лиц повлекли бы за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня (трех недель) и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью. Смерть С. наступила от обильной кровопотери, развившейся вследствие проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева, с повреждением сердца, которое сопровождалось массивным внутриполостным кровотечением (л.д.).

При проверке на месте показаний обвиняемого Безруких А.В., он указал свои действия 29.12.2011 года в доме, расположенном на участке № МИЗ г.К., при этом пояснил, что с С. распивал спиртное. Около 20-21 часов С. стал без причины оскорблять его и его сожительницу В., из-за чего между ними произошел конфликт, в ходе которого, он нанес С. удар ножом в область груди. Обнаружив, что С. не подает признаков жизни, решил спрятать труп С., для чего дотащил труп до бани, где спрятал под баню (л.д.).

Как следует из протокола предъявления предмета для опознания, Безруких А.В., среди предъявленных ему ножей, опознал нож, которым он 29.12.2011 года нанес удар в грудь С. (л.д.).

Изъятые в ходе следственных действий предметы - клинок и рукоять ножа, футболка и куртка С., накидка с кресла, были осмотрены. Установлено, что на клинке имеются наслоения вещества бурого цвета, похожего на кровь; на футболке спереди обнаружены 3 механических повреждения и наслоения вещества бурого цвета похожие на кровь; на куртке спереди обнаружены 3 механических повреждения и наслоения вещества бурого цвета похожие на кровь; на накидке с кресла обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь. Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д.).

Согласно заключению эксперта на сорочке и спортивной кофте (куртке) потерпевшего, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружены три сквозных повреждения, которые относятся к категории колото-резаных и образованы в результате механического воздействия колюще-режущего предмета, каким мог быть нож, изъятый в ходе осмотра придомовой территории участка № МИЗ г.К. 29.12.2011 года (л.д.).

Из заключения дактилоскопической экспертизы следует, что два следа пальцев рук, изъятых в ходе осмотра места происшествия - участка № МИЗ г.К., принадлежат Безруких А.В. и оставлены указательными пальцами обеих рук. Один след пальца руки принадлежит С. и оставлен указательным пальцем левой руки (л.д.).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Безруких А.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. У подэкспертного выявлены признаки умственной отсталости легкой степени с другими нарушениями поведения, которые выражены не столь глубоко и значительно, и при отсутствии психотической симптоматики, сохранности критических им прогностических способностей, не лишали его в момент совершения правонарушения и не лишают в настоящее время, в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого деяния подэкспертный также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, в том числе и патологического опьянения, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию Безруких может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, а также самостоятельно осуществлять право на защиту (л.д.).

Анализ доказательств по делу свидетельствует о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Виновность Безруких доказана его собственными признательными показаниями в ходе предварительного следствия, согласно которым он в ходе ссоры с С., имевшимся в руках ножом, нанес удары в область груди потерпевшему, после чего, убедившись, что он мертв, спрятал труп под баню, а нож, орудие преступления выкинул во дворе. Указанные показания соответствуют обстоятельствам, указанным Безруких в явке с повинной, кроме того, подтверждаются результатами осмотра места происшествия и трупа, согласно которому во дворе дома был изъят нож, на трупе обнаружены колото-резаные ранения груди; результатами судебно-медицинской экспертизы, согласно заключению которой, смерть С. наступила от обильной кровопотери, развившейся вследствие проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева, с повреждением сердца, которое сопровождалось массивным внутриполостным кровотечением (л.д.); дактилоскопической о том, что следы пальцев рук, изъятые при осмотре места происшествия, принадлежат Безруких и С. ; криминалистической о том, что на футболке и куртке обнаружены три сквозных колото-резаных повреждения, которые могли быть образованы в результате воздействия ножа, изъятого в ходе осмотра придомовой территории участка № МИЗ г.К. 29.12.2011 года.

Оценивая показания свидетелей обвинения, суд находит их правдивыми и достоверными. Так свидетели Е., В., И., Р. и Ю. пояснили, что Безруких сообщил им о том, что совершил убийство потерпевшего, показал труп С. О том, что Безруких сообщал об убийстве и мотивах убийства - ссоре, суду, также, показали потерпевший и свидетели А. и Д.     

Вышеуказанные доказательства - показания свидетелей, подсудимого, иные доказательства полностью согласуются между собой. Показания подсудимого Безруких в ходе предварительного следствия, в явке с повинной, суд признает правдивыми и достоверными.

С учётом заключения судебно-психиатрической экспертизы, за содеянное суд признает Безруких вменяемым.

Суд признает обоснованной квалификацию действий Безруких по ч.1 ст.105 УК РФ, поскольку выбор орудия преступления - ножа, имеющего значительную поражающую силу, нанесение ударов ножом в область груди, где расположены жизненно-важные органы, свидетельствуют об умысле подсудимого на убийство потерпевшего.

Суд квалифицирует действия Безруких А.В. по ч.1 ст.105 УК РФ - как умышленное убийство, то есть причинение смерти другому человеку.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность.

Смягчающими наказание Безруких обстоятельствами суд признает полное признание вины, состояние здоровья согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, наличие явки с повинной, противоправное поведение потерпевшего, выразившееся в высказывании оскорблений в отношении подсудимого и его сожительницы, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание Безруких обстоятельством, суд, на основании ч.2 ст.18 УК РФ, признает опасный рецидив преступлений, в связи с чем при назначении наказания, применяет правила ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания, с учётом наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд, не применяет правила ст.62 УК РФ.

С учётом фактических обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, отягчающего наказание обстоятельства - опасного рецидива преступлений, суд не находит оснований для изменения категории тяжести совершенного Безруких преступления, согласно ч.6 ст.15 УК РФ.

Суд учитывает, что Безруких совершил умышленное особо тяжкое преступление против личности человека, в период непогашенной судимости, социально не адаптирован - не имеет постоянных места работы и жительства, в связи с чем приходит к выводу о высокой социальной опасности Безруких и необходимости назначения ему строгого наказания в виде лишения свободы на срок, достаточный для исправления, в условиях изоляции от общества.

В соответствии со ст.58 УК РФ, отбывание наказания Безруких, суд определяет в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Безруких А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.18, ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 09 (девять) лет 06 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Безруких А.В. исчислять с 12 мая 2012 года.

В срок наказания засчитать период его нахождения под стражей с 30 декабря 2011 года по 12 мая 2012 года.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Безруких А.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства - футболку, куртку, нож, накидку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

верно

Судья Краснокаменского

городского суда        Е.С.Ри

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от 25.06.2012 года указанный выше приговор оставлен без изменений, кассационная жалоба - без удовлетворения.