приговор по у/д № 1-298/2012



                                                           Дело № 1-298/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Краснокаменск        26 июня 2012 года

Краснокаменский городской суд Забайкальского края, в составе:

Председательствующего судьи Ри Е.С.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника Краснокаменского межрайпрокурора Папуши С.С.,

подсудимой Игнатьевой Н.В.,

защитника Бойко Т.О., представившей удостоверение №376 и ордер №154567,

при секретаре Леонтьевой Е.А.,

потерпевшем П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Игнатьевой Н.В., «…» года рождения, уроженки п.К., гражданки РФ, проживающей по адресу: г.К., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Игнатьева Н.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

17.03.12, около 22.00 часов, Игнатьева Н.В. находясь в квартире № дома № г.К., в ходе распития спиртного с П., на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с последним, умышленно, с целью причинения тому телесных повреждений, взяла со стола нож и нанесла П. взятым ножом один удар в область грудной клетки справа, причинив ему колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа, проникающее в грудную полость, которое расценивается по признаку опасности для жизни, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

В соответствии с заявленным подсудимой при выполнении требований ст.217 УПК РФ в присутствии защитника ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознает его последствия и характер, согласна с предъявленным ей обвинением.

Государственный обвинитель и потерпевший П. не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, установил, что обоснованно квалифицированы действия Игнатьевой органами предварительного следствия по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Совершенное подсудимой преступление относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за совершение которого предусмотрено санкцией статьи до 8 лет лишения свободы.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, её личность.

В качестве смягчающих наказание Игнатьевой обстоятельств суд признает полное признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, мнение потерпевшего о назначении наиболее мягкого наказания, состояние здоровья - перелом ноги, оказание помощи потерпевшему путем вызова «скорой помощи», в связи с чем, при назначении наказания применяет правила ст.62 УК РФ.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает.

С учетом того, что подсудимая совершила умышленное тяжкое преступление, против жизни и здоровья человека, характеризующееся высокой социальной опасностью, суд полагает, что Екимовских следует назначить наказание в виде лишения свободы на срок, достаточный для её исправления

С учётом тяжести содеянного, фактических обстоятельств, личности подсудимой, суд не находит оснований для изменения категории тяжести преступления, совершенного Игнатьевой, согласно ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011 года).

Исковое заявление и.о. межрайпрокурора о взыскании с Игнатьевой в пользу РФ, суммы в размере 13 700 рублей 2 копеек, затраченной на лечение потерпевшего, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Игнатьеву Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года), назначить ей наказание с применением ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Игнатьевой Н.В., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, взяв её под стражу из зала суда.

Срок наказания Игнатьевой Н.В. исчислять с 26 июня 2012 года.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, взыскать в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда, с Игнатьевой Н.В. в пользу РФ 13 700 (тринадцать тысяч семьсот) рублей 2 (две) копейки, затраченных на лечение потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

верно

Судья Краснокаменского

городского суда        Е.С.Ри

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам от 20.08.2012 года указанный выше приговор изменен: в описательно-мотивировочной части исключено указание на фамилию Екимовских. Уточнено, что 13700,02 рублей взысканы с Игнатьевой Н.В. в пользу ТФОМС по Забайкальскому краю.