Приговор по ч.1 ст.264, ст.125 УК РФ, ч.2 ст.68, ч.2 ст.69 УК РФ к 02 годам 04 месяцам лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством на 01 год 06 месяцев. Ст. ?№ данное наказание считать условным с исп. срок. на 02 06 мес.



Дело № 1-271/2012

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокаменск 01 августа 2012 года

Краснокаменский городской суд Забайкальского края

В составе судьи Тирской О.В.,

с участием государственного обвинителя

Краснокаменской межрайонной прокуратуры Папуши С.С.,

подсудимого Черенцова В. С.,

защитника Рысина П.Г.,

представившего удостоверение № 215 и ордер № 120034,

потерпевшего П..,

законного представителя потерпевшего П..,

при секретаре судебного заседания Масловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Черенцова В. С., .

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 264, ст. 125 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый совершил нарушение лицом, управ­ляющим автомобилем, правил дорожного дви­жения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, при следующих обстоятельствах.

19 августа 2011 года, около 21 часа 45 минут, Черенцов В.С. управлял технически исправным автомобилем марки «Тойота Чайзер» с государствен­ным регистрационным знаком, принадлежащим П., без водительского удостоверения и документов на управляемый автомобиль, чем нарушил п. 2.1 Правил дорожного движения, согласно которому, водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения – временное разрешение; регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп; документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп, в случае управления транспортным средством в отсутствии его владельца. Двига­ясь по проспекту г. Краснокаменска Забайкальского края, приближаясь к пешеходному переходу, Черенцов В.С., увидев несовершеннолетнего пешехода П., переходившего дорогу по пешеходному переходу, не принял меры к снижению скорости, чем проявил преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий от своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения, согласно которому, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, выехал в зону действия дорожного знака 5.16.2 “Пешеходный переход ”, при этом, не уступил дорогу переходящему по пешеходному переходу несовершеннолетнему Подойницыну В.А., чем нарушил п. 14.1 Правил дорожного движения, согласно которому, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, совершил наезд на последнего, в результате чего, П. получил телесные повреждения. В дорожно-транспортном происшествии, произошедшем в результате пре­ступных действий Черенцова В.С., пешеход П. получил телесные повреждения: сочетанную политравму: открытую черепно-мозговую травму с ушибом головного мозга средней степени, с наличием очаговой, стволовой и грубой общемозговой симптоматики, с линейным переломом теменной и чешуи височной костей слева с переходом на пирамидку височной кости, с наличием рвано-ушибленной раны мягких покровов головы в проекции перелома, с подапоневротической гематомой затылочной области, ссадинами лобной и скуловой областей справа; рвано-ушибленные раны верхней трети левого предплечья (1) и средней трети левого бедра (1); ушиб грудной клетки справа; множественные ссадины и кровоподтеки туловища, конечностей. Учитывая различную локализацию, множественность и морфологию телесных повреждений головы, туловища, конечностей, данные телесные повреждения могли быть получены незадолго до поступления потерпевшего в стационар в результате столкновения его с движущимся автомобилем, при котором можно проследить следующие фазы: первичный удар левой частью капота (вмятина над левой фарой) в область левого бедра потерпевшего; запрокидывание тела и забрасывание его на капот; удар левой теменно-височной областью головы о лобовое стекло слева и левую переднюю стойку автомобиля (наличие концентрических и радиарных трещин на лобовом стекле), с дополнительным ударом туловищем, и возможно конечностями, о зеркало заднего вида слева; отбрасывание тела вперед и влево, с падением и ударом областью затылка о дорожное покрытие и с последующим скольжением по нему. Открытая черепно-мозговая травма, сопроводившаяся линейным переломом теменной и чешуи височной костей слева, с переходом на пирамидку височной кости, ушибом головного мозга средней степени с наличием очаговой, стволовой и грубой общемозговой симптоматики, по признаку опасности для жизни квалифицируется, как тяжкий вред здоровью.

После совершения наезда на несовершеннолетнего П., Черенцов В.С., заведомо осознавая, что П. лежит на асфальте и находится в опасном для жизни или здоровья состоянии, лишен возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, наступившей в результате преступных действий Черенцова, имея возможность оказать помощь несовершеннолетнему П., в нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения, согласно которому, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство), и возвратиться к месту происшествия, не принял мер по доставлению пострадавшего в медицинское учреждение, а также по вызову работников «Скорой медицинской помощи» на место ДТП для оказания первой медицинской помощи несовершеннолетнему П., умышленно скрылся с места совершения преступления.

В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевший П. и его законный представитель П., не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Черенцову В.С., обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.

Совершенные подсудимым преступления относятся к категории преступлений не большой тяжести.

При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, установил, что обоснованно квалифицированы действия Черенцова В.С. по ч. 1 ст. 264 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года, как нарушение лицом, управ­ляющим автомобилем, правил дорожного дви­жения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также по ст. 125 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года, как заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

У суда не возникло сомнений относительно вменяемости Черенцова В.С., с учетом мнения самого подсудимого, считающего себя психически здоровым человеком, а также показаний врача-психиатра С., полагавшего, что Черенцов В.С. может отдавать отчет своим действиям и руководить ими. Кроме того, Черенцов В.С. в судебной ситуации проявил себя адекватно, сведений об ином в материалах дела не имеется и в судебном заседании не добыто.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, мнение потерпевшего и его законного представителя, просивших суд не наказывать подсудимого строго, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд принимает во внимание, что Черенцов В.С. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, в содеянном раскаялся, социально адаптирован, имеет семью, место работы, на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту работы и по месту отбывания наказания, возместил причиненный ущерб, состояние его здоровья, а также явку с повинной по обоим эпизодам преступлений, что является обстоятельствами, смягчающими его наказание. Правила ч. 1 ст. 62 УК РФ суд применяет в отношении Черенцова В.С. только по эпизоду, квалифицированному по ч. 1 ст. 264 УК РФ, поскольку по эпизоду, квалифицированному по ст. 125 УК РФ, имеется обстоятельство, отягчающее его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого по эпизоду, квалифицированному по ст. 125 УК РФ, суд признает в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, рецидив преступлений. Наказание Черенцову В.С. по ст. 125 УК РФ суд назначает с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая то, что Черенцов В.С. совершил преступления не большой тяжести, загладил причиненный вред, в настоящее время, тяжелых последствий для здоровья потерпевшего нет, имеется ряд обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Черенцову В.С. наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Условно-досрочное освобождение Черенцова В.С. по приговору Краснокаменского городского суда от 24.11.2008 года, суд считает возможным сохранить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Черенцова В. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 264, ст. 125 УК РФ, назначить ему следующее наказание:

- по ч. 1 ст. 264 УК РФ, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 01 (один) год, с лишением права управлять транспортным средством на срок 01 год 06 месяцев,

- по ст. 125 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 01 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 04 (четыре) месяца, с лишением права управлять транспортным средством на срок 01 год 06 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы надлежит считать условным, с испытательным сроком 02 года 06 месяцев.

Наказание в виде лишения права управления транспортным средством, надлежит исполнять самостоятельно.

Обязать Черенцова В.С. встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных лиц, периодически, не реже одного раза в тридцать суток, являться туда для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Черенцову В.С. не избирать.

Приговор Краснокаменского городского суда от 24.11.2008 года в отношении Черенцова В.С. надлежит исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Верно

Судья Краснокаменского

городского суда О.В. Тирская

Приговор вступил в законную силу 21 августа 2012 года и подлежит немедленному исполнению.