Приговор по п.в ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158 УК РФ к 03 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 02 года 06 месяцев.



Дело № 1-360/2012

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокаменск 15 августа 2012 года

Краснокаменский городской суд Забайкальского края

В составе судьи Тирской О.В.,

с участием государственного обвинителя

Краснокаменской межрайонной прокуратуры Папуши С.С.,

подсудимого Макарова В. А.,

защитника Приступ О.В.,

представившей удостоверение № 213 и ордер № 144525,

потерпевшей Я..,

при секретаре судебного заседания Масловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Макарова В. А., .

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п «в» ч. 2 ст. 158, п «в» ч. 2 ст. 158, п «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый трижды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2011 года, в дневное время, у Макарова В.А., находившегося на территории крестьянско-фермерского хозяйства от г. Краснокаменска Забайкальского края, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, Макаров В.А. в не установленное следствием время тайно похитил трех четырехмесячных поросят из загона, предназначенного для их содержания, стоимостью 7000 рублей каждый, распорядился похищенным по своему смотрению. Своими преступными действиями, Макаров В.А. причинил Г..значительный материальный ущерб на общую сумму 21000 рублей.

Кроме того, в марте 2012 года, в дневное время, у Макарова В.А., находившегося на территории крестьянско-фермерского хозяйства, расположенного г. Краснокаменска Забайкальского края, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, Макаров В.А. в не установленное следствием время тайно похитил пять четырехмесячных поросят из загона, предназначенного для их содержания, стоимостью 7000 рублей каждый, распорядился похищенным по своему смотрению. Своими преступными действиями, Макаров В.А. причинил Г.. значительный материальный ущерб на общую сумму 35000 рублей.

Кроме того, в мае 2012 года, в дневное время, у Макарова В.А., находившегося на территории крестьянско-фермерского хозяйства, расположенного г. Краснокаменска Забайкальского края, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, Макаров В.А. в не установленное следствием время тайно похитил трех четырехмесячных поросят из загона, предназначенного для их содержания, стоимостью 7000 рублей каждый, распорядился похищенным по своему смотрению. Своими преступными действиями, Макаров В.А. причинил Г.. значительный материальный ущерб на общую сумму 21000 рублей.

В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевшая Я.., не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Макарову В.А., обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.

Совершенные подсудимым преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, установил, что обоснованно квалифицированы действия Макарова В.А. по эпизоду от ноября 2011 года по п «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от марта 2012 года по п «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года, как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от мая 2012 года по п «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года, как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса РФ суд не усматривает, с учетом фактических обстоятельств совершенных Макаровым В.А. преступлений и степени их общественной опасности.

У суда не возникло сомнений относительно вменяемости Макарова В.А., поскольку на учете у врача психиатра он не состоял и не состоит, в судебной ситуации проявил себя адекватно, сведений об ином в материалах дела не имеется и в судебном заседании не добыто.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, мнение потерпевшей, просившей суд не наказывать подсудимого строго, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд принимает во внимание, что Макаров В.А. вину в совершении инкриминируемых ему деяний и исковые требования потерпевшей признал, в содеянном раскаялся, социально адаптирован, имеет семью, ранее не судим, характеризуется положительно, а также явку с повинной по всем эпизодам преступлений, что является обстоятельствами, смягчающими его наказание. При назначении наказания Макарову В.А., суд руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая то, что Макаров В.А. совершил преступления средней тяжести впервые, имеется ряд обстоятельств, смягчающих его наказание, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

Принимая во внимание совокупность выявленных смягчающих обстоятельств, суд не назначает Макарову В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, исковые требования потерпевшей Я... о взыскании причиненного материального ущерба, подлежат удовлетворению, путем взыскания с подсудимого Макарова В.А. суммы причиненного ущерба в размере 77000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Макарова В. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п «в» ч. 2 ст. 158, п «в» ч. 2 ст. 158, п «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить ему следующее наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ:

- по п «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду от ноября 2011 года, в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

- по п «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду от марта 2012 года, в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

- по п «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду от мая 2012 года, в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы на срок 03 (три) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 02 года 06 месяцев.

Обязать Макарова В.А. встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных лиц, периодически, не реже одного раза в тридцать суток, являться туда для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Макарову В.А. не избирать.

Взыскать с Макарова В. А. в пользу Я… компенсацию причиненного материального ущерба в размере 77000 (семьдесят семь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Судья Краснокаменского

городского суда О.В. Тирская

Приговор вступил в законную силу 28 августа 2012 года и подлежит немедленному исполнению.