Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в в иде исправительных работ на срок 01 год 04 месяца с удержанием в доход государства 10% условно, с испытаттельным сроком на 01 год 04 месяца.



Дело № 1-413/2012

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокаменск 03 октября 2012 года

Краснокаменский городской суд Забайкальского края

В составе судьи Тирской О.В.,

с участием государственного обвинителя

Краснокаменской межрайонной прокуратуры Папуши С.С.,

подсудимого Макушева Д. Е.,

защитника Бойко Т.О.,

представившей удостоверение № 376 и ордер № 154633,

при секретаре судебного заседания Масловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Макушева Д. Е.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Макушев Д.Е., находясь в степном массиве, расположенном в Забайкальском крае, незаконно, путем сбора, для личного потребления, без цели сбыта, обнаружил и умышленно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, ст.228.1 и ст.229 УК РФ», составляет крупный размер. После этого, Макушев Д.Е., находясь на территории указанного степного массива, в то же время, часть незаконно приобретенного наркотического средства потребил путем выкуривания, а оставшуюся часть Макушев Д.Е. в этот же день принес на территорию приусадебного участка, спрятав указанное наркотическое средство в траве, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил, затем, поместил его в багажник автомобиля для дальнейшей перевозки наркотического средства. сотрудниками ОМВД России по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району, при осмотре автомобиля в котором следовал Макушев Д.Е. в качестве пассажира, было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), которое Макушев Д.Е. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил до указанного времени в багажнике данного автомобиля.

В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Макушеву Д.А., обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений не большой тяжести.

При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, установил, что обоснованно квалифицированы действия Макушева Д.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

У суда не возникло сомнений относительно вменяемости Макушева Д.Е., поскольку на учете у врача психиатра он не состоял и не состоит, в судебной ситуации проявил себя адекватно, сведений об ином в материалах дела не имеется и в судебном заседании не добыто.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность.

Суд принимает во внимание, что Макушев Д.Е. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал, в содеянном раскаялся, не имеет судимостей, социально адаптирован, имеет семью, место работы, на иждивении несовершеннолетнего ребенка, характеризуется положительно, а также явку с повинной, что является обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая то, что Макушев Д.Е. совершил преступление не большой тяжести впервые, имеется ряд обстоятельств, смягчающих его наказание, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Макушева Д. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 01 год 04 месяца, с удержанием из заработка в доход государства 10 %.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 01 год 04 месяца.

Обязать Макушева Д.Е. встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных лиц, периодически, не реже одного раза в тридцать суток, являться туда для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Макушеву Д.Е. не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Верно:

Судья Краснокаменского

городского суда О.В. Тирская

Приговор вступил в законную силу 16 октября 2012 года.