Приговор по ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа условно, с испытаттельным сроком на 02 года.



Дело № 1-404/2012

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокаменск 24 сентября 2012 года

Краснокаменский городской суд Забайкальского края

В составе судьи Тирской О.В.,

с участием государственного обвинителя

Краснокаменской межрайонной прокуратуры Юшина А.Ю.,

подсудимой Гафиятуллиной Л. К.,

защитника Матвиенко О.А.,

представившей удостоверение № 40 и ордер № 102603,

при секретаре судебного заседания Масловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Гафиятуллиной Л. К., .

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимая дважды совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Гафиятуллина Л.К., избранная на должность главы сельского поселения на основании решения муниципальной избирательной комиссии сельского поселения муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Читинской области распоряжения главы администрации сельского поселения муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Читинской области, возглавляя Администрацию сельского поселения и, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 06.10.2003 № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Уставом сельского поселения должностной инструкцией главы администрации поселка, являясь высшим должностным лицом сельского поселения, наделенная полномочиями по решению вопросов местного значения и представляющая сельское поселение и Администрацию сельского поселения в отношениях с органами и организациями без доверенности, обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, а также правом подписи финансовых документов, являясь главным распорядителем бюджетных средств сельского поселения постоянно осуществляя указанные полномочия на принципе единоначалия и неся персональную ответственность за результаты работы администрации сельского поселения, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, совершила хищение вверенного ей имущества в виде денежных средств из бюджета муниципального образования путем растраты при следующих обстоятельствах:

на основании постановления Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Забайкальскому краю и Амурской области, должностное лицо - глава сельского поселения Гафиятуллина Л.К., была привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ, на нее был наложен штраф. после привлечения Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Забайкальскому краю и Амурской области к административной ответственности по указанной статье КоАП РФ и наложения на нее штрафа в, Гафиятуллина Л.К., из собственных денежных средств, находясь в филиале Краснокаменского, перечислила на счет Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Забайкальскому краю и Амурской области. После оплаты указанного штрафа, у Гафиятуллиной Л.К., осознававшей, что в силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ она обязана уплатить наложенный на нее административный штраф из собственных денежных средств, из корыстных побуждений, с целью избавления от материальных затрат, возник преступный умысел на возмещение понесенных ею расходов по оплате указанного штрафа из средств бюджета сельского поселения. Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 08 часов 30 минут до 17 часов, Гафиятуллина Л.К., находясь в здании администрации сельского поселения, расположенном по адресу: Забайкальский край Краснокаменский район осознавая общественную опасность своих противоправных действий в виде растраты вверенного ей имущества и уплаты штрафов за счет средств бюджета сельского поселения и причинения бюджету поселения материального ущерба в размере суммы наложенного штрафа, желая наступления данных последствий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вопреки интересам службы, используя свое служебное положение и должностные полномочия по распоряжению денежными средствами сельского поселения, подписала составленный главным бухгалтером администрации сельского поселения Б.. расходный кассовый ордер и получила согласно нему у кассира администрации сельского поселения Г… из бюджета сельского поселения денежные средства, а также подписала составленный Б… авансовый отчет о расходовании из бюджета сельского поселения денежных средств, тем самым, возместив понесенные ею расходы по оплате штрафов и комиссии за услуги банка. Своими незаконными действиями, Гафиятуллина Л.К. причинила сельскому поселению имущественный ущерб, тем самым, существенно нарушила интересы государства, подорвала авторитет муниципального образования сельского поселения и всей системы муниципального управления в целом.

Кроме того, Гафиятуллина Л.К., избранная на должность главы сельского поселения на основании решения муниципальной избирательной комиссии сельского поселения муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Читинской области и распоряжения главы администрации сельского поселения муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Читинской области от 01.01.2006 года, возглавляя Администрацию сельского поселения и, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Уставом сельского поселения должностной инструкцией главы администрации поселка являясь высшим должностным лицом сельского поселения, наделенная полномочиями по решению вопросов местного значения и представляющая сельское поселение и Администрацию сельского поселения в отношениях с органами и организациями без доверенности, обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, а также правом подписи финансовых документов, являясь главным распорядителем бюджетных средств сельского поселения, постоянно осуществляя указанные полномочия на принципе единоначалия и неся персональную ответственность за результаты работы администрации сельского поселения, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, совершила хищение вверенного ей имущества в виде денежных средств из бюджета муниципального образования путем растраты при следующих обстоятельствах:

на основании постановления мирового судьи судебного участка Краснокаменского района Забайкальского края, должностное лицо - глава сельского поселения Гафиятуллина Л.К., была привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, на нее был наложен штраф, после привлечения мировым судьей судебного участка Краснокаменского района Забайкальского края к административной ответственности по указанной статье КоАП РФ и наложения на нее штрафа в размере 1 000 рублей, Гафиятуллина Л.К. из собственных денежных средств, находясь в филиале Сбербанка на счет Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Забайкальскому краю и Амурской области. После оплаты указанного штрафа, у Гафиятуллиной Л.К., осознававшей, что в силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ она обязана уплатить наложенный на нее административный штраф из собственных денежных средств, из корыстных побуждений, с целью избавления от материальных затрат, возник преступный умысел на возмещение понесенных ею расходов по оплате указанного штрафа из средств бюджета сельского поселения. Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 08 часов 30 минут до 17 часов, Гафиятуллина Л.К., находясь в здании администрации сельского поселения, расположенном по адресу: Забайкальский край Краснокаменский район, осознавая общественную опасность своих противоправных действий в виде растраты вверенного ей имущества и уплаты штрафов за счет средств бюджета сельского поселения и причинения бюджету поселения материального ущерба в размере суммы наложенного штрафа, желая наступления данных последствий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вопреки интересам службы, используя свое служебное положение и должностные полномочия по распоряжению денежными средствами сельского поселения, подписала составленный главным бухгалтером администрации сельского поселения Б.. расходный кассовый ордер от, и получила согласно нему у кассира администрации сельского поселения Г... из бюджета сельского поселения денежные средства, а также подписала составленный Б…авансовый отчет о расходовании из бюджета сельского поселения денежных средств, тем самым, возместив понесенные ею расходы по оплате штрафов и комиссии за услуги банка. Своими незаконными действиями, Гафиятуллина Л.К. причинила сельскому поселению имущественный ущерб, тем самым, существенно нарушила интересы государства, подорвала авторитет муниципального образования сельского поселения и всей системы муниципального управления в целом.

В соответствии с заявленным подсудимой в присутствии защитника ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознает его последствия и характер, согласна с предъявленным ей обвинением.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Гафиятуллиной Л.К., обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.

Совершенные подсудимой преступления относятся к категории тяжких преступлений.

При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, установил, что обоснованно квалифицированы действия Гафиятуллиной Л.К. по эпизоду по ч. 3 ст. 160 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения; также обоснованно квалифицированы действия Гафиятуллиной Л.К. по эпизоду по ч. 3 ст. 160 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения.

Оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса РФ суд не усматривает, с учетом фактических обстоятельств совершенных Гафиятуллиной Л.К. преступлений и степени их общественной опасности.

У суда не возникло сомнений относительно вменяемости Гафиятуллиной Л.К., поскольку на учете у врача психиатра она не состояла и не состоит, в судебной ситуации проявила себя адекватно, сведений об ином в материалах дела не имеется и в судебном заседании не добыто.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, ее личность, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд принимает во внимание, что Гафиятуллина Л.К. вину в совершении инкриминируемых ей деяний признала, в содеянном раскаялась, социально адаптирована, характеризуется положительно, возместила причиненный ущерб, а также явки с повинной по обоим эпизодам преступлений, что является обстоятельствами, смягчающими ее наказание. При назначении наказания Гафиятуллиной Л.К., суд руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Учитывая то, что Гафиятуллина Л.К. совершила преступления впервые, имеется ряд обстоятельств, смягчающих ее наказание, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на нее обязанности, которая, по мнению суда, будет способствовать ее исправлению.

Принимая во внимание совокупность выявленных смягчающих обстоятельств, суд не назначает Гафиятуллиной Л.К. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Гафиятуллину Л. К. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ, назначить ей следующее наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ:

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ, по эпизоду от 29.12.2010 года, в виде лишения свободы на срок 02 (два) года без ограничения свободы и без штрафа,

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ, по эпизоду от 30.10.2011 года, в виде лишения свободы на срок 02 (два) года без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 02 года.

Обязать Гафиятуллину Л.К. встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных лиц, один раз в три месяца являться туда для регистрации.

Меру пресечения Гафиятуллиной Л.К. не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Верно

Судья Краснокаменского

городского суда О.В. Тирская

Приговор вступил в законную силу 05 октября 2012 года.