ПРИГОВОР по п.б ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы условно, с испытаттельным сроком 01 год 06 месяцев.



Дело № 1-393/2012

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокаменск 04 октября 2012 года

Краснокаменский городской суд Забайкальского края

В составе судьи Тирской О.В.,

с участием государственного обвинителя

Краснокаменской межрайонной прокуратуры Папуши С.С.,

подсудимого Белых А. А.,

защитника Бобылева Д.В.,

представившего удостоверение № 440 и ордер № 167164,

при секретаре судебного заседания Масловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Белых А. А., .

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

у Белых А.А., находившегося в квартире Краснокаменского района Забайкальского края, возник преступный умысел на тайное хищение имущества Б... Реализуя задуманное, Белых А.А. пришел к дому Б., расположенному по адресу: с. Краснокаменского района Забайкальского края, воспользовавшись тем, что Б..отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через отверстие в крыше незаконно проник вовнутрь гаража, откуда тайно похитил мешок пшеницы, оцинкованное десятилитровое ведро, оцинкованный сорокалитровый бачок. С места совершения преступления Белых А.А. скрылся, похищенным распорядился по своему смотрению, причинив своими преступными действиями Б..материальный ущерб.

В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевшая Б..., не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Белых А.А., обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, установил, что обоснованно квалифицированы действия Белых А.А. по п «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. Из обвинения Белых А.А. суд, в соответствии с позицией государственного обвинителя, исключает квалифицирующий признак совершения кражи с незаконным проникновением в помещение, как вмененный излишне.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса РФ суд не усматривает, с учетом фактических обстоятельств совершенного Белых А.А. преступления и степени его общественной опасности.

У суда не возникло сомнений относительно вменяемости Белых А.А., поскольку на учете у врача психиатра он не состоял и не состоит, в судебной ситуации проявил себя адекватно, сведений об ином в материалах дела не имеется и в судебном заседании не добыто.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд принимает во внимание, что Белых А.А. вину в совершении инкриминируемого ему деяния и исковые требования потерпевшей признал, в содеянном раскаялся, социально адаптирован, имеет место работы, на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частично возместил потерпевшей причиненный ущерб, а также явку с повинной, что является обстоятельствами, смягчающими его наказание. Наказание Белых А.А. суд назначает с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая то, что Белых А.А. совершил преступление средней тяжести, имеется ряд обстоятельств, смягчающих его наказание, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

Принимая во внимание совокупность выявленных смягчающих обстоятельств, суд не назначает Белых А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, исковые требования потерпевшей Б... о взыскании причиненного материального ущерба, подлежат удовлетворению, путем взыскания с подсудимого Белых А.А. суммы оставшегося не возмещенным причиненного ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Белых А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 01 год 06 месяцев.

Обязать Белых А.А. встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных лиц, один раз в три месяца являться туда для регистрации.

Меру пресечения Белых А.А. не избирать.

Взыскать с Белых А.А. в пользу Барановой Г. А. компенсацию причиненного материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Верно:

Судья Краснокаменского

городского суда О.В. Тирская

Приговор вступил в законную силу 16 октября 2012 года.