Приговор по ч.1 ст.166 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы условно, с испытаттельным сроком на 01 год 06 месяцев.



Дело № 1-414/2012

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокаменск 04 октября 2012 года

Краснокаменский городской суд Забайкальского края

В составе судьи Тирской О.В.,

с участием государственного обвинителя

Краснокаменской межрайонной прокуратуры Папуши С.С.,

подсудимой Чагиной К.А.,

защитника Бойко Т.О.,

представившей удостоверение № 376 и ордер № 154625,

потерпевшего С...,

при секретаре судебного заседания Масловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Чагиной К. А., .

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимая совершила неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

в период времени с 04 часов до 10 часов 10 минут, у Чагиной К.А., находящейся в состоянии алкогольного опьянения на территории не охраняемой парковочной стоянки, возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим С.., с целью прокатиться. Реализуя задуманное, Чагина К.А., в указанное время, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, находясь в указанном автомобиле, пересев на место водителя, воспользовавшись имеющимся в замке зажигания ключом, неправомерно, без разрешения собственника, без цели хищения, завладела автомобилем, проехав до перекрестка автомагистрали, где совершила дорожно-транспортное происшествие, после чего, была задержана сотрудниками ИДПС ОГИБДД ОМВД России.

В соответствии с заявленным подсудимой в присутствии защитника ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознает его последствия и характер, согласна с предъявленным ей обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Чагиной К.А., обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.

Совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, установил, что обоснованно квалифицированы действия Чагиной К.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса РФ суд не усматривает, с учетом фактических обстоятельств совершенного Чагиной К.А. преступления и степени его общественной опасности.

У суда не возникло сомнений относительно вменяемости Чагиной К.А., поскольку на учете у врача психиатра она не состояла и не состоит, в судебной ситуации проявила себя адекватно, сведений об ином в материалах дела не имеется и в судебном заседании не добыто.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, ее личность, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд принимает во внимание, что Чагина К.А. вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала, в содеянном раскаялась, социально адаптирована, имеет несовершеннолетнего ребенка, не имеет судимостей, автомобиль возвращен потерпевшему, что является обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Учитывая то, что Чагина К.А. совершила преступление средней тяжести, имеется ряд обстоятельств, смягчающих ее наказание, принимая во внимание мнение потерпевшего, просившего суд не наказывать подсудимую строго, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на нее обязанности, которая, по мнению суда, будет способствовать ее исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Чагину К. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 01 год 06 месяцев.

Обязать Чагину К.А. встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных лиц, периодически, не реже одного раза в 30 суток, являться туда для регистрации.

Меру пресечения Чагиной К.А. не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Верно

Судья Краснокаменского

городского суда О.В. Тирская

Приговор вступил в законную силу 16 октября 2012 года.