Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ, ст.62 УК РФ к 04 годам лишения свободы без штрафа условно, с испытаттельным сроком 03 года.



Дело № 1-365/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Краснокаменск 21 августа 2012 года

Краснокаменский городской суд Забайкальского края

В составе судьи Тирской О.В.,

с участием государственного обвинителя

Краснокаменской межрайонной прокуратуры Папуши А.А.,

защитника Петрова В.М.,

представившего удостоверение № 212 и ордер № 154751,

подсудимого Родионова А. Н.,

при секретаре судебного заседания Масловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Родионова А. Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В январе-феврале 2012 года, Родионов А.Н., находясь в промышленной зоне г.Краснокаменска Забайкальского края, путем сбора дикорастущей конопли, для личного употребления, без цели сбыта, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, ст.228.1 и ст.229 УК РФ», составляет особо крупный размер. Незаконно приобретенное указанное наркотическое средство, Родионов А.Н. перенес и незаконно хранил на дачном участке г.Краснокаменска Забайкальского края, до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции ОМВД по г.Краснокаменску и Краснокаменскому району.

В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель Папуша С.С. и защитник Петров В.М. не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Родионову А.Н., обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.

При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, установил, что обоснованно квалифицированы действия Родионова А.Н. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса РФ, суд не усматривает, с учетом фактических обстоятельств совершенного Родионовым А.Н. преступления и степени его общественной опасности.

У суда не возникло сомнений относительно вменяемости Родионова А.Н., поскольку на учете у врача психиатра он не состоял и не состоит, в судебной ситуации проявил себя адекватно.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, суд признает то, что Родионов А.Н. не имеет судимостей, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, социально адаптирован, имеет семью, место работы, на иждивении малолетнего ребенка, плохое состояние его здоровья, а также явку с повинной. Наказание подсудимому суд назначает с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд не усматривает.

Учитывая наличие ряда смягчающих обстоятельств, суд считает возможным определить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая тяжесть совершенного преступления, суд полагает необходимым возложить на подсудимого обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

Принимая во внимание совокупность выявленных смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновного, суд не назначает Родионову А.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Родионова А Н виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 03 (три) года.

Обязать Родионова А.Н. встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, систематически, не реже одного раза в 30 суток, являться туда для регистрации, добровольно пройти обследование у врача нарколога, при необходимости – курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Родионову А.Н. не избирать.

Вещественные доказательства: вещество растительного происхождение, упакованное в полимерные пакеты, а также картонную коробку белого цвета, находящееся в камере хранения ОМВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Верно:

Судья Краснокаменского

городского суда О.В. Тирская

Приговор вступил в законную силу 04 сентября 2012 года.