Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ ч.1 ст.62, к 03 годам лишения свободы без штрафа условно, с испытаттельным сроком 02 года.



Дело № 1-443/2012

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокаменск 12 октября 2012 года

Краснокаменский городской суд Забайкальского края

В составе судьи Тирской О.В.,

с участием государственного обвинителя

Краснокаменской межрайонной прокуратуры Плотникова А.В.,

подсудимого Мангаева С. В.,

защитника Бобылева Д.В.,

представившего удостоверение № 440 и ордер № 167150,

при секретаре судебного заседания Масловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Мангаева С. В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Мангаев С.В., находясь в окрестностях Забайкальского края, умышленно, для личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел путем сбора дикорастущей конопли наркотическое средство каннабис (марихуану), что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, ст.228.1 и ст.229 УК РФ», составляет особо крупный размер. Данное наркотическое средство Мангаев С.В. умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранил в салоне автомобиля до обнаружения данного наркотического средства сотрудниками полиции.

В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Мангаеву С.В., обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.

При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, установил, что обоснованно квалифицированы действия Мангаева С.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса РФ суд не усматривает, с учетом фактических обстоятельств совершенного Мангаевым С.В. преступления и степени его общественной опасности.

У суда не возникло сомнений относительно вменяемости Мангаева С.В., поскольку на учете у врача психиатра он не состоял и не состоит, в судебной ситуации проявил себя адекватно, сведений об ином в материалах дела не имеется и в судебном заседании не добыто.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд принимает во внимание, что Мангаев С.В. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал, в содеянном раскаялся, не имеет судимостей, социально адаптирован, имеет семью, место работы, на иждивении двух несовершеннолетних детей, характеризуется положительно, а также явку с повинной, что является обстоятельствами, смягчающими его наказание. Наказание Мангаеву С.В. суд назначает с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая то, что Мангаев С.В. совершил преступление впервые, имеется ряд обстоятельств, смягчающих его наказание, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

Принимая во внимание совокупность выявленных смягчающих обстоятельств, суд не назначает Мангаеву С.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Мангаева С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 03 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 02 (два) года.

Обязать Мангаева С.В. встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных лиц, периодически, не реже одного раза в тридцать суток, являться туда для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Мангаеву С.В. не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Верно:

Судья Краснокаменского

городского суда О.В. Тирская

Приговор вступил в законную силу 23 октября 2012 года.