приговор по ст. 30 ч.1,228-1 ч.3 п. `г` УКРФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

30 июля 2010 г. с. Красный Яр

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

Судьи Козлова А.Н.,

С участием:

Государственного обвинителя Бирюковой Ю.Г.,

Подсудимого Куликова Ю.В.,

Защитника Шилова А.Н.,

При секретаре Рангаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-177/10 по обвинению

Куликова ФИО2, Дата обезличена.1986 года рождения, уроженца г. Куйбышева, гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего ЗАО «... рабочим по ремонту зданий, ограниченно годного к военной службе, проживающего по адресу: г. Самара, ул. ..., не судимого,

по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Куликов Ю.В. заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств уголовно-наказуемым деянием, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - героин, общей массой 112,73 грамма, что является особо крупным размером, соединенное с утяжелителем в виде металлической петли и фонарика от зажигалки, создав тем самым условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 04.03.2010 года примерно в 01 час 15 минут около ограждения ФБУ ИК-10 п.Волжский Красноярского района Самарской области он был задержан сотрудниками полиции, и данное наркотическое средство массой 112,73 грамма у него было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Куликов Ю.В. вину в предъявленном обвинении по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УКРФ признал в полном объеме и показал, что 03.03.2010 года ему на сотовый телефон позвонил знакомый и попросил перебросить на территории ИК-10 сверток, за что обещал заплатить 3000 рублей. Он согласился. За ним заехала машина, на заднем сидении который лежал сверток. По пути к ним подсел ФИО3, который указывал водителю дорогу к ИК-10. Не доезжая до ИК-10, он и ФИО4 вышли из машины, а водитель уехал. При выходе из машины с заднего пассажирского сиденья он взял сверток, перемотанный скотчем. Он понял, что в данном свертке героин, который он должен был перебросить, и положил сверток в карман своей куртки. Они с ФИО5 прошли несколько метров в направлении ИК-10 и были задержаны сотрудниками полиции, и героин у него изъяли. В содеянном он раскаивается.

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается также показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела, а именно:

Показаниями свидетеля ФИО6., допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он является оперуполномоченным УФСКН и в ночь на 04.03.2010 г. в составе группы принимал участие в проведении оперативного мероприятия, в ходе которого он и другие сотрудники с понятыми- незаинтересованными лицами, подъехали к территории ИК-10, где встретили сотрудника ИК-10 ФИО7. Вскоре к ограждению подошли Куликов и ФИО8, которые были задержаны, после чего все проследовали в Управление Наркоконтроля, где Куликов из кармана куртки добровольно выдал сверток, в котором оказались свертки с порошкообразным веществом белого цвета, они были перемотаны скотчем, и к ним была примотана металлическая петля и фонарик от зажигалки. Куликов пояснил, что в свертках героин, который он должен был перебросить через ограждение ИК-10. С момента задержания Куликов активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления.

Показаниями свидетеля ФИО9., допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10, подтвердив факт обнаружения и изъятия у Куликова наркотического средства-героин.

Показаниями свидетеля ФИО11., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он является оперативным сотрудником ИК-10. 03.03.2010 г. поступила оперативная информация о том, что в ночь на 4 марта 2010 г. будет осуществляться попытка переброса наркотических средств через ограждение ИК-10 Куликовым и ФИО12. Данную информацию он сообщил сотрудникам наркоконтроля, и в ночь с 3 на 4 марта 2010 г. он вместе с сотрудниками наркоконтроля участвовал в задержании Куликова и ФИО13. Позже он узнал, что у Куликова было обнаружено изъято наркотическое средство.

Показаниями свидетеля ФИО14., допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он в указанный день увидел Куликова впервые. Незадолго до этого ему на телефон позвонил его знакомый и попросил показать Куликову место где можно перебросить сотовый телефон на территорию ИК-10. Куликов приехал за ним на а/м с водителем. Он указывал дорогу. Видел у Куликова в руках сверток, перемотанный скотчем, думал, что в нем телефон. Возле развилки недалеко от ИК-10 водитель их высадил и уехал, а они пошли пешком к ИК, но вскоре были задержаны, тогда только он узнал, что в свертке у Куликова был героин.

Показаниями свидетеля ФИО15., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он и ФИО16.были приглашены в качестве понятых при проведении оперативных мероприятий в отношении Куликова и ФИО17. В ночь с 03 на 04 марта 2010 г. они с сотрудниками наркополиции на их служебной автомашине приехали к территории ИК-10, где уже находились сотрудники ИК-10, вскоре к ограждению ИК-10 подошли Куликов и ФИО18, которые были задержаны и доставлены в Управление наркоконтроля. В служебном кабинете №3 в их присутствии Куликов пояснил, что при нем имеется героин и выдал из правого кармана куртки сверток, перемотанный скотчем темного цвета с фонариком от зажигалки. В свертке были обнаружены различные свертки из полимера и фольги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, фрагменты изоленты и металлическая дверная петля. При этом, Куликов пояснил, что указанный сверток он хотел перебросить через ограждение ИК-10. Все обнаруженное у Куликова было упаковано и изъято.

Показаниями свидетеля ФИО19

Также вина подсудимого подтверждается:

-Актом о результатах выявления и пресечения преступления в результате оперативно-розыскных мероприятий от 04.03.2010 г., согласно которому у Куликова Ю.В. обнаружен и изъят сверток перемотанный липкой лентой типа «скотч», внутри которого находилось 7 свертков из различного полимера и фольгированной бумаги с веществом светлого цвета внутри, а также фрагменты лейкопластыря, фрагмент изоляционной ленты синего цвета, батарейки, лампочка и дверная петля. При этом Куликова Ю.В.пояснил, что в данных свертках находится героин, который он должен был перекинуть через забор ИК – 10;

-Справкой № 657 от 04.03.2010 года и заключением эксперта № 803 от 24.03.2010 г., согласно которых представленное вещество, изъятое 04.03.2010 г. у Куликова Ю.В. является наркотическим средством – героин (ДИАЦЕТИЛМОРФИН) общей массой 112,73 грамма;

Государственный обвинитель изменил обвинение Куликова Ю.В.. в сторону смягчения, исключив из обвинения указание на незаконное приобретения наркотического средства, поскольку точное время совершения данного действия органами предварительного следствия не установлено, что не исключает возможности истечения срока давности привлечения его к уголовной ответственности за незаконное приобретение наркотических средств.

Оценив, собранные по уголовному делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Куликова Ю.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УКРФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, поскольку все квалифицирующие признаки данного преступления нашли свое полное подтверждение в судебном заседании.

Об умысле подсудимого на сбыт наркотического средства свидетельствуют значительное количество наркотического средства, которое многократно превышает разовую дозу потребления наркотического средства, то, что данное наркотическое средство было расфасовано на 7 свертков и соединено с утяжелителем и зажигалкой с фонариком, а также его прибытие в ночное время к территории ФБУ ИК-10 с наркотическим средством при себе.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, в содеянном раскаялся. Обстоятельством, смягчающим наказание является активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, заболевания бронхиальной астмой Обстоятельств отягчающих наказание он не имеет.

Оснований для применения в отношении подсудимого ст.73 УК РФ суд не находит.

Учитывая, что у подсудимого имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст.62 УК РФ не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Вид исправительного учреждения подсудимому следует определять в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УКРФ как лицу, совершившему особо тяжкое преступление.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Куликова ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Куликову Ю.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Куликову Ю.В. исчислять с 30.07.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Куликову Ю.В. период его содержания под стражей с 04.03.2010 по 29.07.2010 г. включительно.

Вещественное доказательство по уголовному делу наркотическое средство героин массой 112,45 грамма уничтожить. Сотовый телефон марки «Сони Эриксон» вернуть родственникам осужденного Куликова Ю.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Куликовым Ю.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья : А.Н. Козлов.