приговор по ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2010 г.

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Фаттаховой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Бирюковой Ю.Г.,

подсудимого Гусарова Ю.В.,

защитника Агеевой В.М.. представившей удостоверение № 16 и ордер №223281 от 15.03.2010,

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-107/10 по обвинению:

Гусарова ФИО22, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., пос. ..., ... ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., пос. ..., ... ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, проживающего гражданским браком, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка – дочь 22.08. 1997 года рождения, работающего ООО...» приемщиком, ранее судимого: 05.02.2008 г мировым судьей судебного участка №1 Красноярского района Самарской области по ч.1 ст. 119, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, по Постановлению мирового судьи судебного участка №1 Красноярского района Самарской области от 25.06.2008 г. на основании ст. 73 ч.7, ст. 74 ч.2 УК РФ испытательный срок продлен на 1 месяц,

по ч.2 ст. 228, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусаров Ю.В. заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств уголовно-наказуемым деянием, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, 10.09.2009 г., более точное время не установлено, в ... г.о. Самара, точное место не установлено, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленно лица наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой не менее 5,36 грамм, т.е. в особо крупном размере, которое он незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... – массой 0,78 г, т.е. в крупном размере, а также в гараже Номер обезличен расположенном в гаражном массиве по ... ... муниципального района ... – массой 4,58 г, т.е. в особо крупном размере. 11.09.2009 г. в 7.45 часов в ходе проведения обыска сотрудниками ОВД по м.р. Красноярский Самарской области по месту жительства гр. Гусарова ФИО23 в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... вышеуказанного населенного пункта наркотическое средство массой 0,78 г, т.е. в крупном размере, которое согласно справки №7236 от 11.09.09 и заключения эксперта №7515 от 07.10.09 является наркотическим средством – диацетилморфин (героин), а также в ходе проведения осмотра гаража Номер обезличен гаражного массива по ... вышеуказанного населенного пункта в 14 часов 40 минут 11.09.2009 г. наркотическое средство массой 4,58 г., т.е. в особо крупном размере, которое согласно справки эксперта №7311 от 15.09.09 и заключения эксперта №7515 от 07.10.09 является наркотическим средством – диацетилморфин (героин) было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Он же, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств уголовно-наказуемым деянием, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, 12.01.2010 г., примерно в 22.00 часа на остановке общественного транспорта «Мехзавод», расположенной ... района г.о. Самара, незаконно приобрел с целью сбыта у неустановленного лица наркотическое средство, которое согласно справки эксперта №227 от 14.01.2010 г. и заключения эксперта № 396 от 21.01.2010 г. является наркотическим средством – диацетилморфин (героин) массой не менее 0,54 грамм, т.е. в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе по месту своего жительства – в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... муниципального района ... с целью последующего сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, гр. Гусаров Ю.В. 14.01.2010 г. около 18.00 часов находился на лестничной площадке пятого этажа дома Номер обезличен, расположенного по ... ... муниципального района ..., где ожидал покупателя на наркотическое средство. В указанное выше время к гр. Гусарову Ю.В. обратился гр. ФИО12, желающий приобрести наркотическое средство. На предложение гр. ФИО12 гр. Гусаров Ю.В. ответил согласием и взял у гр. ФИО12 деньги в сумме 1 000 рублей, взамен на что гр. Гусаров Ю.В. передал гр. ФИО12 имеющиеся у него 2 свертка из отрезка фольгированной бумаги внутри которых находилось порошкообразное вещество белого цвета, которое согласно справки эксперта №227 от 14.01.2010 г. и заключения эксперта №396 от 21.01.2010 г. является наркотическим средством – диацетилморфин (героин) общей массой 0,54 грамма (0,32 г, 0,22 г), т.е. в крупном размере, включенным в список №1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. №681. Однако, довести свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере – героин, гр. Гусаров Ю.В. не смог до конца, по независящим от него причинам, т.к. гр. ФИО12 действовал в рамках проведения проверочной закупки наркотического средства, которая осуществлялась сотрудниками 5-го отдела ОЧ №2 КМ н.п. ГУВД по Самарской области в соответствии с ФЗ «Об оперативной розыскной деятельности» и указанное незаконно сбытое гр. Гусаровым Ю.В. наркотическое средство героин массой 0, 54 грамма было изъято из незаконного оборота.

Он же, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств уголовно-наказуемым деянием, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, 12.01.2010 г. примерно в 22.00 часа на остановке общественного транспорта «Мехзавод», расположенной в ... района г.о. Самара, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство массой не менее 16,77 г., т.е. в особо крупном размере, которое согласно справки эксперта №228 от 14.01.2010 г. и заключения эксперта №396 от 21.01.2010 г. является наркотическим средством – диацетилморцин (героин) массой 16,77 грамм (14,52 г, 0,48 г, 0,37 г, 0,48 г, 0,49 г, 0,43 г) которое он незаконно без цели сбыта хранил при себе по месту своего жительства – в квартире дома Номер обезличен по ... ... муниципального района .... 14.01.10 в 18 часов 40 минут данное наркотическое средство, героин массой 16, 77 грамма, в особо крупном размере было обнаружено и изъято сотрудниками 5-го отдела ОРЧ №2 КМ н.п. ГУВД по Самарской области.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гусаров Ю.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что он 10.09.2009 г. приобрел в ... у цыган для личного употребления героин, приехал домой в пос. ... часть героина отсыпал на утро, а остальное употребил В тот же день, утром к нему пришли сотрудники милиции, нашли в вазе наркотическое средство, которое он оставил, для того, чтобы употребить на следующий день. Когда его привезли в отделение милиции, спросили есть ли еще у него где-либо наркотические средства, он сказал что хранит в гараже. родителей жены героин. В тот же день с сотрудниками милиции и выдал героин, который находился в гараже. Со всеми действиями сотрудников милиции он согласен. Изъятие героина производилось в присутствии понятых. Ему так же давали читать и подписывать документы, которые составлялись сотрудниками милиции. С массой изъятого героина он согласен.

В январе 2010 г. он познакомился в кафе «Беркут» с ФИО24 Через несколько дней после знакомства, ФИО12 приехал к нему домой и попросил его выручить, продать ему героин, так как плохо себя чувствует. Он его пожалел и отдал ему два свертка из фольги с героином, который покупал ранее числа 12.01. 2010 г. для личного употребления. Купил у мужчины в пос. .... Договаривались по телефону. В условленном месте он оставил деньги и забрал героин. За то, что он продал ФИО26 героин, тот передал ему деньги 1000 рублей. Через некоторое время в дверь его квартиры постучали, затем зашли сотрудники милиции и сообщили о проведении проверочной закупки. Он выдал деньги которые получил от ФИО27 за наркотики, ему сотрудники милиции показали ксерокопию денежной купюры номера этой купюры совпадали с той, что он выдал. Так же он выдал героин, который хранил для себя. Он весь героин приобретал для себя, но пожалел ФИО4. Действия сотрудников милиции он не оспаривает. С массой изъятого вещества согласен. При проведении осмотра квартиры и при выдаче денег присутствовали понятые. Все обнаруженное у него и деньги и наркотики были упакованы в конверт, опечатаны, где все присутствующие расписались С массой наркотических средств он согласен. Сам он употребляет наркотики с 2002 г., потом бросил, снова начал употреблять в 2009 г.

Кроме признания вины подсудимым его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО18 показала, что Гусаров Ю.В. является ее гражданским мужем, в гражданском браке проживают с 2002 г. 11.09.2009 г. при проведении обыска сотрудниками милиции в их квартире были найдены наркотические средства. 11.09.2009г. утром, к ним пришли сотрудники милиции, и кинолог с собакой, при этом понятые присутствовали, квартира расположена по ... ... ... в пос. ..., наркотические средства нашли в вазе в их комнате, где они проживали с Гусаровым. Наркотики были в свертке из фольги, Гусаров сам употреблял наркотики, сверток принадлежал ему, этот сверток с наркотиками он оставил себе на утро, он признался сотрудникам милиции, показал где лежит сверток, были составлены процессуальные документы, она подписала протокол, давления на нее не оказывалось. Гусаров Ю.В. сказал, что у него есть еще наркотики в гараже, куда проводил сотрудников милиции. Она ходила вместе с Гусаровым в гараж, наркотики находились в клетчатой сумке. Он показал где лежат наркотики, сотрудники милиции их изъяли, осмотрели и упаковали. Составлялись документы и все в них расписывались. 14.01.2010г. со слов Гусарова Ю.В. ей стало известно, что у него закупили наркотики, кто не говорил. И потом нашли в квартире в ее присутствии наркотики, наркотики лежали на компьютерном столе, это были наркотики Гусарова Ю.В. которые он покупал для личного употребления, все зафиксировалось, присутствовали понятые. С Гусаровым Ю.В. она проживает гражданским браком 8 лет, он постоянно работал, последнее время работал на приемке цветных металлов, у нее есть дочь от первого брака, Гусаров Ю.В. ее воспитывал с 4 лет как родную дочь, она вместе с ними проживает, он помогает ее родителям, работает на даче с ее родителями, с соседями в хороших отношениях, они живут с родителями в одной квартире, отношения хорошие. Гусаров Ю.В. за время совместного проживания с ней не общался с лицами ведущими антиобщественный образ жизни.

В связи с неявкой в судебное заседание по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в судебном заседании оглашались показания свидетелей :

- свидетеля ФИО6 л.д. 216-219) из которых следует, что 11.09.2009 года примерно в 7.00 часов утра он выходил из дома для того, чтобы пойти на работу, когда к нему подошел молодой человек, который представился сотрудником милиции, показав при этом служебное удостоверение. Сотрудник милиции попросил поприсутствовать в качестве понятого при производстве обыска в жилище. Он согласился. После этого он вместе с сотрудником милиции прошел в машину марки ВАЗ-2110 темно-зеленого цвета, г/н не знает, где находился молодой человек – ФИО5, житель ..., как пояснил сотрудник милиции, что они должны были участвовать в качестве понятых при обыске квартиры. Машина находилась между домом Номер обезличен и домом Номер обезличен по ... .... Он и сотрудник милиции сели в машину. Они посидели примерно 5 минут в машине, а затем к их машине, то есть к а/м ВАЗ-2110, подошла девушка в форменной одежде, которая держала на поводке собаку, и двое молодых людей, которые были в гражданской форме, но он понял, что последние являются сотрудниками милиции. После этого он, второй понятой, трое сотрудников милиции, девушка с собакой пошли в сторону дома Номер обезличен, расположенного по ... .... Подойдя к вышеуказанному дому, все зашли в третий подъезд дома. Дверь в подъезде была открыта. Они поднялись на пятый этаж дома, и один из сотрудников милиции постучал в дверь квартиры, номер не помнит, но она находится с левой стороны при входе на лестничную площадку пятого этажа. Всего на данной лестничной площадке три квартиры, которые располагались: с правой стороны при входе, прямо, с левой стороны. Дверь квартиры, в которую постучали сотрудники милиции металлическая темно-серого цвета. После того как сотрудники милиции постучали, по другую сторону двери спросили: «Кто это?» На что сотрудники милиции ответили: «Это милиция, откройте дверь». Затем дверь квартиры им открыла пожилая женщина. Сотрудники милиции попросили женщину представиться. Она назвала фамилию, имя, отчество, но в настоящее время он не помнит. Затем сотрудники милиции предъявили той женщине постановление на обыск в квартире и прошли внутрь. За сотрудниками милиции в квартиру зашли он, второй понятой, девушка с собакой. Зайдя в квартиру, они увидели, что в ней находились: та пожилая женщина, пожилой мужчина, мужчина на вид которому примерно 30 лет, женщина на вид которой примерно 30-35 лет. Сотрудники милиции молодую женщину и молодого мужчину попросили назвать фамилию, имя, отчество. Он не помнит в настоящее время фамилии, имени, отчества тех мужчины и женщины, так как прошло много времени. Но ранее он давал показания и, как кажется, говорил их фамилии. После этого сотрудники милиции предъявили тем мужчине и женщине (молодым) постановление о производстве обыска, на котором последние поставили свои подписи. После этого сотрудники милиции стали производить обыск в квартире. Осматриваемая квартира двухкомнатная. Обыск производился во всей квартире. В начале сотрудники милиции стали осматривать комнату, где проживали молодые мужчина и женщина. В данной комнате сотрудники милиции в вазе светлого цвета обнаружили сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. Данный сверток с порошкообразным веществом сотрудниками милиции был изъят и упакован в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был оклеен и опечатан отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати № 1 ОВД по м.р. Красноярский, где он, второй понятой, молодые мужчина и женщина, сотрудники милиции поставили свои подписи. Ваза находилась с левой стороны при входе в комнату и стояла на тумбочке коричневого цвета. Далее в этой же комнате сотрудниками милиции в вазе коричневого цвета, стоящей на комоде, обнаружили отрезок бумаги с какими-то записями. Данный отрезок бумаги сотрудниками милиции был изъят и упакован в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был оклеен и опечатан отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати № 1 ОВД по м.р. Красноярский, где он, второй понятой, молодые мужчина и женщина, сотрудники милиции поставили свои подписи. В верхнем ящике комода сотрудники милиции обнаружили денежные средства в сумме 2 500 рублей купюрами по 500 рублей, 100 рублей, 50 рублей, в каком количестве было денежных средств каждой купюрой, не помнит. Данные денежные средства сотрудниками милиции были изъяты и упакованы в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был оклеен и опечатан отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати № 1 ОВД по м.р. Красноярский, где он, второй понятой, молодые мужчина и женщина, сотрудники милиции поставили свои подписи. Там же была обнаружена картонка с надписью «Лисма», на которой были какие-то записи. Данная картонка сотрудниками милиции была изъята и упакована в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был оклеен и опечатан отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати № 1 ОВД по м.р. Красноярский, где он, второй понятой, молодые мужчина и женщина, сотрудники милиции поставили свои подписи. В верхнем ящике комода сотрудники милиции так же обнаружили золотые украшения: золотая цепочка, несколько золотых колец, примерно 3-4 кольца, золотые серьги, которые сотрудниками милиции были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати № 1 ОВД по м.р. Красноярский, где он, второй понятой, молодые мужчина и женщина, сотрудники милиции поставили свои подписи. С комода сотрудники милиции изъяли фотоаппарат «Canon» серебристого цвета, который был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати № 1 ОВД по м.р. Красноярский, где он, второй понятой, молодые мужчина и женщина, сотрудники милиции поставили свои подписи. Далее при осмотре тумбочки темного цвета, сотрудниками милиции были обнаружены сотовые телефоны марки: «Samsung», « Siemens», «Nokia» и другие. Телефонов было много, но из них в исправном состоянии было примерно 4 -5 штук. Сотрудниками милиции было изъято примерно 5 телефонов, которые работали. Данные сотовые телефоны были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати № 1 ОВД по м.р. Красноярский, где он, второй понятой, молодые мужчина и женщина, сотрудники милиции поставили свои подписи. Когда сотрудники милиции обнаружили фольгированный сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета, то спросили у молодого мужчины, что это. На что тот молодой человек ответил, что не знает, и что это ему не принадлежит. После этого сотрудниками милиции был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором он, второй понятой, молодые мужчина и женщина, сотрудники милиции поставили свои подписи. После этого он пошел домой. Далее, в этот же день, т.е. 11.09.2009 года, уже после обеда, примерно в 14.00 часа его и ФИО5 сотрудники милиции попросили поприсутствовать в качестве понятых при осмотре гаража, принадлежащего тем молодым мужчине и женщине, у которых утром производился обыск. Как им пояснили сотрудники милиции, молодой человек согласился добровольно выдать имеющиеся у него еще наркотические средства. С этой целью он, ФИО5, молодая женщина, фамилию не помнит, молодой человек, фамилию не помнит, сотрудники милиции проследовали в гаражный массив, расположенный в конце ... в .... Там они подошли к гаражу Номер обезличен, молодые мужчина и женщина открыли ворота, и они прошли внутрь. В гараже слева направо по ходу движения находился деревянный стол коричневого цвета и металлическая тележка с ручкой. На данной ручке висела клетчатая сумка. Молодой человек в их присутствии пояснил, что в данной клетчатой сумке, которая висит на металлической тележке, в полиэтиленовом свертке имеется наркотическое средство «героин», массой примерно 4-5 грамм, после чего добровольно выдал его сотрудникам милиции, пояснив, что данное наркотическое средство он хранит для личного употребления. Также молодой человек пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел в ... у неизвестного лица. Вышеуказанный полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета был изъят сотрудниками милиции, упакован в бумажный конверт и опечатан оттиском печати № 1 ОВД по муниципальному району Красноярский, на котором молодой человек и все присутствующие лица поставили свои подписи, в том числе и он. После этого они опять прошли в отделение милиции ..., где от них уже отобрали объяснения. Молодого человека и женщину он сможет опознать. Он знает, что они являются жителями ....

-свидетеля ФИО5 л.д. 220-223) из которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО6

- показания свидетеля ФИО11 л.д. 211-215), из которых следует, что он является оперуполномоченным ОУР ОВД по муниципальному району Красноярский. 11 сентября 2009 года согласно отдельного поручения старшего следователя СО при ОВД по муниципальному району Красноярский ФИО10, о производстве обыска в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... в ... муниципального района ..., где проживает ФИО18, вынесенного в рамках уголовного дела, он вместе с другими сотрудниками около 07.00 часов выехали из ... в вышеуказанном направлении. С ним вместе на производство обыска выехали оперуполномоченный НОН ФИО8 и оперуполномоченный ОУР ФИО7. Также для производства обыска была приглашена младший инспектор-кинолог ЗЦКС ГУВД по Самарской области старший сержант милиции ФИО9 с розыскной собакой по кличке «Тюльпан». Прибыв на место, находясь на ... в ..., ФИО8 пригласил двух молодых парней ФИО5 и ФИО28 поприсутствовать в качестве понятых при проведении обыска в квартире, на что они дали свое добровольное согласие. После этого они все вместе проследовали к дому Номер обезличен, расположенному по ... в .... Там в присутствии понятых они позвонили в квартиру Номер обезличен, расположенную на пятом этаже вышеуказанного дома. Дверь открыла женщина, как потом выяснилось, мать ФИО18. Они представились ей, и, предъявив постановление о производстве обыска, проследовали внутрь квартиры. В квартире на тот момент находились мать и отец ФИО18, а также сама ФИО18 и ее сожитель Гусаров ФИО29. В присутствии понятых они предложили ФИО18 и ФИО15 добровольно выдать имеющиеся у них предметы и вещи, запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ, а также ценности и предметы, нажитые преступным путем, на что последние ответили, что у них ничего такого в квартире нет. После этого они стали производить осмотр квартиры, в ходе которого были осмотрены коридор, санузел, кухонное помещение, кладовая и две жилые комнаты, а также балкон. В ходе осмотра комнаты, где проживают ФИО18 и Гусаров, в стеклянной вазе коричневого цвета, которая стояла на тумбе, был обнаружен сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. На вопрос что это такое и кому принадлежит, Гусаров ответил, что не знает что это такое и ему не принадлежит. Данный сверток с порошкообразным веществом был изъят, упакован в почтовый немаркированный конверт из бумаги белого цвета с рисунком, и опечатан оттиском печати № 1 ОВД по муниципальному району Красноярский, на котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Гражданка ФИО18 от подписи и объяснений отказалась. Также в вышеуказанной вазе была обнаружена записка из светлой бумаги с записями. Из шкафа тумбы была изъята записная книжка розового цвета, с записями. Далее, в верхнем ящике комода были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2500 рублей, достоинством по 500, 100 и 50 рублей. Также из верхнего ящика комода была изъята картонка от упаковки чая «Лисма», на которой имелись какие-то записи. Также в ходе обыска был изъят фотоаппарат, который находился на комоде, и пять сотовых телефонов различных моделей и наименований, которые находились в тумбочке. Также из верхнего ящика комода, находящегося в комнате ФИО18 и Гусарова были изъяты золотые изделия, цепочка, колечки, сережки. Все вышеуказанные предметы были упакованы в бумажные конверты, сотовые телефоны были упакованы в пакет, и опечатаны оттиском печати № 1 ОВД по муниципальному району Красноярский, на которых все присутствующие лица поставили свои подписи. После производства обыска в присутствии понятых Гусарову ФИО30 снова был задан вопрос, кому принадлежит сверток с порошкообразным веществом, обнаруженный в вазе, на что последний пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «героин», которое он хранил для личного употребления, т.к. он употребляет наркотики. После проведения обыска они все проследовали в отделение милиции п.Новосемейкино. Там с Гусаровым Ю.В. была проведена разъяснительная беседа, в ходе которой последнему было указано на то, что за его квартирой велось наблюдение, т.к. имелась оперативная информация, что они осуществляют торговлю наркотическими средствами из своей квартиры, у него должно еще иметься наркотическое средство, за данные действия предусматривается мера пресечения в виде заключения под стражу. Также Гусарову Ю.В. было разъяснено, что они будут производить обыск в других, имеющихся у них в собственности помещениях, т.е. жилых и нежилых, на что Гусаров Ю.В. пояснил, что сам добровольно выдаст имеющиеся у него еще наркотические средства. После чего, в этот же день, т.е. 11.09.2009 года, уже после обеда, точное время не помнит, они по указанию Гусарова Ю.В. проследовали в гаражный массив, расположенный в конце ... в .... Туда же вместе с ними проследовали и гражданка ФИО18, родителям которой принадлежал этот гараж, двое понятых, которые до этого участвовали в производстве обыска, т.е. ФИО31 и ФИО5, а также оперуполномоченный ФИО8 и кинолог ФИО32. Там они подошли к гаражу Номер обезличен, Гусаров с ФИО18 открыли ворота, и они прошли внутрь. В гараже слева направо по ходу движения находился деревянный стол коричневого цвета и металлическая тележка с ручкой. На данной ручке висела клетчатая сумка. Гусаров в их присутствии пояснил, что в данной клетчатой сумке, которая висит на металлической тележке, в полиэтиленовом свертке имеется наркотическое средство «героин», массой примерно 4-5 грамм, после чего добровольно выдал его сотрудникам милиции, пояснив, что данное наркотическое средство он хранит для личного употребления. Также Гусаров пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел в ... у неизвестного лица. Вышеуказанный полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета был изъят, упакован в бумажный конверт, опечатан оттиском печати № 1 ОВД по муниципальному району Красноярский, на котором Гусаров и все присутствующие лица поставили свои подписи. После этого они опять прошли в отделение милиции ..., где от всех участников отобрали объяснения.

-свидетеля ФИО8 л.д. 206-210), который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО11

-показания свидетеля ФИО12 л.д. 43-45), из которых следует, что он является оперуполномоченным 5 отдела ОРЧ – 2 КМ н/п ГУВД по Самарской области. Примерно два дня назад до 14.01.2010 года около кафе «...», расположенного на ... ..., он познакомился с парнем по имени ФИО33, как узнал позже его фамилия Гусаров, в ходе разговора с ФИО34 понял, что последний употребляет наркотики. Он спросил Юрия, сможет ли последний помочь ему в приобретении героина, на что Юрий сказал, что сможет, и назвал адрес, где он проживает. Гусаров проживает по адресу : ... ... ... ... ... .... О данном случае он сообщил руководству ОРЧ КМ № 2 н.п. ГУВД по С/о. После этого 14.01.2010 года было вынесено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении гр. Гусарова ФИО35, Дата обезличена года рождения, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...48, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., который осуществляет сбыт наркотического средства – героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. Он выступал в качестве закупщика наркотического средства. Были приглашены понятые, в присутствии которых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, а также денег, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он, понятые и сотрудник милиции поставили свои подписи. Затем ему были выданы деньги в сумме 1000 рублей в количестве 1 купюры, номер и серия которой были занесены в составленный при этом протокол, в котором он, двое понятых расписались. Была предъявлена ксерокопия выданных денег, на которой он и понятые также поставили свои подписи. Затем в его присутствии и в присутствии понятых был произведен осмотр а/м ВАЗ - 21102, темного цвета, в ходе которого запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, веществ и денег обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он, понятые и сотрудник милиции расписались. Далее он вместе с понятыми и сотрудником милиции на осмотренной служебной автомашине проследовали к дому Номер обезличен по ... ..., ..., ..., а остальные сотрудники милиции проследовали за ними на других служебных машинах. Он ехал за рулем указанной выше машины, понятые сидели на заднем пассажирском сиденье, сотрудник милиции по фамилии ФИО36 находился на переднем пассажирском сиденье. Подъехав к вышеуказанному дому, он вышел из автомашины и направился к 3-му подъезду, данного дома, позвонив по домофону в кв. Номер обезличен, ему ответил мужчина. Он спросил ФИО37, на что мужчина сказал, что это он, после чего ему открыл дверь. Поднявшись на 5 этаж, он увидел как из квартиры Номер обезличен на лестничную площадку вышел Гусаров ФИО38. На момент встречи с ним Гусаров Ю.В. был одет: в трико черного цвета и футболку зеленого цвета. После этого он спросил у Гусарова ФИО39 сможет ли последний продать ему героин на 1000 рублей, на что ФИО40 ответил, что сможет, и он отдал Гусарову ФИО41 деньги в сумме 1000 рублей, выданные ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка», а ФИО42 передал ему два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с веществом светлого цвета порошкообразного вида, т.е. с наркотическим средством – героин. Свертки Гусаров отдал из заднего кармана трико, одетых на нём, пояснив, что в данных свёртках находится 1 грамм наркотического средства –героин, после чего он вышел из подъезда и направился к служебной а/м ВАЗ-21102, темного цвета, находящейся у дома Номер обезличен по ..., ..., где в присутствии двух понятых добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги с веществом светло - серого цвета, порошкообразного вида, пояснив в присутствии понятых, что данные два свертка с порошкообразным веществом светло-серого цвета он приобрел у Гусарова ФИО43 на выданные ему денежные средства сотрудниками милиции в размере 1000 рублей. Выданные им два свертка с веществом в присутствии понятых были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2» ОРЧ КМ № 2 ГУВД по С/о, на котором он, понятые поставили свои подписи. Он пояснил, что в вышеуказанных свертках находится наркотическое средство –героин, которое он приобрел у Гусарова ФИО44 на лестничной площадке пятого этажа, у кв. Номер обезличен, из которой вышел Гусаров Ю.В., 3-го подъезда дома Номер обезличен по ..., ..., за деньги в сумме 1000 рублей, выданные ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка», о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он, двое понятых и сотрудник милиции расписались. После этого сотрудник милиции в присутствии понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного в свободном гражданском обороте, а так же денежных средств обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий протокол, где он, понятые поставили свои подписи. После чего в отделе милиции его опросили.

-показания свидетеля ФИО13 л.д. 46-48), из которых следует, что 14.01.2010 года примерно в 15.30 часов он находился во дворе своего дома, когда к нему подошел сотрудник милиции и пригласил принять участие при проведении ОРМ “Проверочная закупка наркотических средств” в качестве понятого, он согласился и проследовал в отдел милиции, где ему были разъяснены права и обязанности понятых, а также суть и порядок проведения ОРМ “Проверочная закупка”. В служебном кабинете сотрудник милиции представил сотрудника милиции - ФИО12, который, как им пояснили, должен был выступить в качестве закупщика наркотических средств у Гусарова ФИО45, проживающего по адресу: ..., ..., .... В служебном кабинете находился еще один мужчина, которого сотрудники милиции представили как ФИО46 – второго понятого. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции провел досмотр одежды и личных вещей ФИО4, в ходе которого запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором он и второй понятой, предварительно ознакомившись, поставили свои подписи. Затем ФИО4, были выданы деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой достоинством в 1000 рублей, номер и серия которой были занесены в составленный при этом протокол, в котором он, второй понятой и ФИО12 расписались. Была предъявлена ксерокопия выданных денег, на которой он и второй понятой также поставили свои подписи. Далее во дворе отдела милиции в присутствии него и второго понятого, сотрудник милиции провел осмотр автомашины ВАЗ-21102 темного цвета, в ходе которого запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, а также денег обнаружено не было, о чем был также составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. После чего в осмотренную служебную автомашину сели закупщик ФИО12, он, второй понятой, сотрудник милиции и они направились в ... района ..., а остальные сотрудники милиции на других служебных автомобилях проследовали за ними. Приехав, они остановились недалеко от дома Номер обезличен по ..., .... Затем ФИО12 вышел из автомашины и направился к 3-му подъезду вышеуказанного дома, позвонив кому-то по домофону, после чего ФИО4 открыли дверь и последний зашел в подъезд. Через некоторое время ФИО12 вышел из подъезда и направился к автомашине ВАЗ-21102 темного цвета, расположенной у дома Номер обезличен по ..., ..., т.е. где находился он, второй понятой, сотрудник милиции, где в его присутствии и в присутствии второго понятого добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги сребристого цвета, с порошкообразным веществом светло-серого цвета внутри, данные свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью и оклеена листом бумаги с оттиском печати “Для пакетов № 2» ОРЧ КМ № 2 ГУВД по С/о, где он, второй понятой, ФИО12 расписались. По поводу добровольно выданного ФИО12 пояснил, что в выданных им свёртках находится наркотическое средство–героин, который он приобрел у Гусарова ФИО47, на лестничной площадке пятого этажа, у кв. Номер обезличен, из которой вышел Гусаров Ю.В., 3-го подъезда дома Номер обезличен по ..., ..., за деньги в сумме 1000 рублей, выданные последнему для проведения проверочной закупки наркотических средств. О добровольной выдаче наркотических средств был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. После этого сотрудник милиции произвел личный досмотр ФИО4, в ходе которого ничего запрещенного в свободном гражданском обороте, а так же денег обнаружено не было. После чего они проехали в отдел милиции, где он был опрошен. 15.01.2010 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, принять участие для проведения сбора образцов «срезов ногтевых пластин с рук» у гр-на Гусарова Ю.В.. Он согласился и проследовал в отдел милиции, расположенный по адресу: ..., .... Так же вместе с ним был приглашен ещё один незаинтересованный мужчина. В служебном кабинете у гр-на Гусарова Ю.В. при помощи ножниц, были произведены срезы ногтевых пластин с пальцев обеих рук. Срезы ногтевых пластин были упакованы в конверт, который был опечатан оттиском печати «Для пакетов № 2» ОРЧ-2 КМ ГУВД по С/о, на которой все присутствующие поставили свои подписи. После этого его опросили.

-свидетеля ФИО14 л.д. 49-51) который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО13

- показания свидетеля ФИО16 л.д. 52-54) из которых следует, что 14.01.2010 года он вместе со своей девушкой ФИО48 проходил мимо дома Номер обезличен по ... в ..., ..., когда к ним подошли сотрудники милиции и попросили их принять участие при осмотре жилища в качестве понятых, он и ФИО17 согласились. В ... он и ФИО17 приезжали к его знакомым. Затем сотрудники милиции разъяснили ему и ФИО49 права и обязанности понятых, после чего они проследовали в третий подъезд дома Номер обезличен по ..., ..., где поднялись на 5 этаж и постучали в квартиру Номер обезличен. Дверь им открыл мужчина, который представился Гусаровым ФИО50, Дата обезличена года рождения, который проживает в данной квартире. Гусаров Ю.В. был одет: в трико черного цвета, футболка зеленого цвета. Так же в квартире еще находилась ФИО18 Дата обезличена года рождения, которая пояснила, что является сожительницей Гусарова ФИО51. ФИО18 была одета: в халат светлого цвета, свитер серого цвета, больше никого в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., ... на момент их прибытия не было. Сотрудники милиции представились, предъявив свои служебные удостоверения, с разрешения Гусарова и ФИО18, он и ФИО17, т.е. второй понятой, вместе с сотрудниками милиции вошли в вышеуказанную квартиру, где Гусарову ФИО52 сотрудники милиции объявили, что в отношении него было проведено ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, сотрудники милиции предложили Гусарову ФИО53 добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы, наркотические средства, оружие, а также материальные ценности, полученные преступным путем. На данное предложение Гусаров пригласил всех в комнату, расположенную с левой стороны от входа в квартиру, где в присутствии него, второй понятой и ФИО18 выдал с крышки компьютерного столика, расположенного у стенки с правой стороны от входа в комнату, деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой достоинством в 1000 рублей, сотрудники милиции предъявили ФИО15 ксерокопию данной купюры. Номера на купюре и ксерокопии полностью совпадали. Гусаров пояснил, что данную купюру он получил за продажу наркотического средства - героин парню по имени ФИО54. Так же с крышки компьютерного столика Гусаров выдал пять свертков из фольгированной бумаги серебристого цвета и один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Гусаров ФИО55 пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство героин, которое он хранил для личного употребления. Денежная купюра и свертки были упакованы в два полиэтиленовых пакета, горловины которых были перевязаны нитью, концы которой были оклеены листом бумаги с оттисками печати «Для пакетов №2» ОРЧ-2 КМ ГУВД по С/о, где все присутствующие поставили свои подписи. Далее сотрудники милиции с согласия Гусарова Ю.В. и ФИО18 произвели осмотр комнаты, где они проживают. Ничего запрещенного в ходе осмотра комнаты обнаружено и изъято более не было. На все действия сотрудников милиции были составлены соответствующие документы, где все присутствующие поставили свои подписи. После чего они проехали в отдел милиции, где он был опрошен.

- свидетеля ФИО17 л.д. 61-63), из которых следует, что она дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО16.

- свидетеля ФИО19 л.д. 128-131) из которых следует, что он является сотрудником 5-го отдела ОРЧ № 2 КМ н.п. ГУВД по Самарской области. В 5-ый отдел ОРЧ № 2 КМ н.п. ГУВД по Самарской области неоднократно поступала оперативная информация о том, что гражданин Гусаров ФИО56, Дата обезличена года рождения, проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., зарегистрированный по адресу: ..., ..., ..., ... систематически сбывает запрещенное к свободному гражданскому обороту наркотическое средство – героин, в особо крупном размере. На основании вышеизложенного, и в целях раскрытия тяжкого преступления, в соответствии ст.ст. 6, 8, 14, 15 Федерального закона «Об оперативно - разыскной деятельности», ст.ст. 36, 49, 53 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Гусарова ФИО57, Дата обезличена года рождения с привлечением в качестве «закупщика» сотрудника 5-го отдела ОРЧ № 2 КМ н.п. ГУВД по Самарской области гр. ФИО12. После этого были приглашены двое понятых, в присутствии которых был произведен личный досмотр гр-на ФИО12, в ходе которого ничего запрещенного в свободном гражданском обороте, а именно: предметов, веществ, а так же денег обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором понятые, ФИО12 поставили свои подписи. После этого в присутствии понятых ФИО12 были выданы денежные средства в сумме 1 000 рублей, а именно одна купюра достоинством в 1000 рублей. Номера и серии купюр были занесены в составленный при этом протокол, в котором ФИО12, понятые поставили свои подписи. Далее была предъявлена ксерокопия выданных денег, на которой ФИО12, понятые поставили свои подписи. После этого на служебной автостоянке 5-го отдела ОРЧ № 2 КМ н.п. ГУВД по Самарской области, расположенной по адресу: г.... «а» в присутствии понятых был произведен осмотр служебной автомашины ВАЗ – 21102 темного цвета, а именно : моторного отсека, салона, багажного отделения, в ходе которого ничего запрещенного в свободном гражданском обороте, а именно: предметов, веществ, а так же денег обнаружено не было, о чем был составлен протокол осмотра, в котором понятые, ФИО12 поставили свои подписи. После этого ФИО12, понятые, один сотрудник милиции на осмотренной автомашине поехали в ... района .... Другие сотрудники милиции на другой автомашине так же поехали в ... района .... Приехав, они проехали на улицу ... ... и остановились неподалеку от дома Номер обезличен и наблюдали за происходящим. ФИО12 вышел из автомашины и направился к 3-му подъезду вышеуказанного дома, позвонив кому-то по домофону, после чего ему открыли дверь, и он зашел в подъезд. Через некоторое время ФИО12 вышел из подъезда и направился к автомашине ВАЗ-21102 темного цвета, расположенной у дома Номер обезличен по ... ..., где в присутствии понятых добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, данные свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью и оклеена листом бумаги с оттиском печати “Для пакетов № 2» ОРЧ КМ № 2 ГУВД по С/о, где понятые, ФИО12 расписались. По поводу добровольно выданного ФИО12 пояснил, что в выданных им свёртках находится наркотическое средство–героин, которое он приобрел у Гусарова ФИО58, на лестничной площадке пятого этажа, у кв.Номер обезличен, из которой вышел Гусаров Ю.В., 3-го подъезда дома Номер обезличен по ..., ..., за деньги в сумме 1000 рублей, выданные ему для проведения проверочной закупки наркотических средств. О добровольной выдаче наркотических средств был составлен соответствующий протокол, в котором понятые, ФИО12 поставили свои подписи. Затем в служебной автомашине ВАЗ - 21102 в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого наркотических средств и денег у него обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором понятые расписались. После этого приглашены понятые : мужчина и девушка, с которыми он, другие сотрудники милиции прошли в квартиру Номер обезличен, дома Номер обезличен по ..., то есть в квартиру Гусарова Ю.В. Поднявшись на пятый этаж вышеуказанного дома, они постучались в дверь квартиры. Им открыл молодой человек. Они представились сотрудниками милиции и попросили разрешения войти в квартиру. Молодой человек разрешил войти в квартиру. Находясь в квартире, они попросили молодого человека представиться, им оказался Гусаров ФИО59, Дата обезличена года рождения. В квартире кроме Гусарова находилась женщина, которая представилась ФИО18. После этого Гусарову Ю.В. было предложено выдать запрещенные предметы и вещества, а так же деньги и ценности, добытые преступным путем, на что Гусаров Ю.В. с крышки компьютерного стола выдал денежную купюру достоинством 1000 рублей, номера и серии которой совпали с номерами и серией денежной купюры, выданной для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Денежные средства, выданные Гусаровым Ю.В., были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой оклеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати № 2 «Для пакетов №2 ОРЧ 2 КМ н.п. ГУВД по С/о», где понятые, Гусаров, ФИО18 поставили свои подписи. Так же Гусаров с крышки компьютерного столика выдал 5 свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета и один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета и пояснил, что это наркотическое средство – героин. Данные свертки с наркотическим средством – героин в присутствии понятых были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой оклеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати № 2 «Для пакетов №2 ОРЧ 2 КМ н.п. ГУВД по С/о», где понятые, Гусаров расписались. После этого был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Затем все были опрошены.

- свидетеля ФИО20 л.д. 135-138), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО19

Кроме того, вина подсудимого Гусарова Ю.В. подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от о/у 5-го отдела ОРЧ-2 КМ ГУВД по ... ФИО19 от 14.01.2010 года, из которого следует, что 14.01.2010 года примерно в 18.10 часов в ходе ОРМ «Проверочная закупка» гр.Гусаров ФИО60, Дата обезличена года рождения, проживающий по адресу: ... ... ... ..., зарегистрированный по адресу : ... ... ... ... незаконно сбыл два свертка из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета из адреса проживания. В ходе осмотра квартиры гр.Гусарова Ю.В. по адресу: ... ... ... ... выдал 6 свертков с порошкообразным веществом серо-белого цвета. (т.1,л.д.6)

- рапортом от 14.01.2010 года, из которого следует, что в 5 отдел ОРЧ № 2 КМ н.п. ГУВД по Самарской области неоднократно поступала оперативная информация о том, что гр. Гусаров ФИО61, Дата обезличена года рождения, проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., зарегистрированный по адресу: ..., ..., ..., ..., систематически сбывает запрещенное к свободному гражданскому обороту наркотическое средство – героин, в особо крупном размере. Привлечь в качестве «закупщика» гр. ФИО12.(т.1,л.д.7)

- постановлением о проведении «проверочной закупки» от 14.01.2010 года, из которого следует, что Гусаров ФИО62, Дата обезличена года рождения, проживающий по адресу: ... ... ... ... ... ..., зарегистрированный по адресу: ... ... ... ... ... ..., - занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин. (т.1,л.д.8)

- постановлением о рассекречивании и предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, из которого следует, что гр.Гусаров ФИО63 совершил незаконный сбыт наркотического средства – героин, о чем стало известно по оперативной информации и в ходе оперативно- розыскных мероприятий, рассекречиванию подлежат передаваемые материалы согласно списка. (т.1,л.д.9-10)

- протоколом личного досмотра от 14.01.2010 года, из которого следует, что при досмотре гр. ФИО12 ничего не обнаружено и не изъято.(т.1,л.д.13)

- протоколом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки от 14.01.2010 года, из которого следует, что гр.ФИО12 были выделены денежные средства в размере 1000 рублей в количестве одной купюры достоинством 1000 рублей, серия и номер купюры следующие: ХН 0497556.

(т.1,л.д.14)

- протоколом осмотра от 14.01.2010 года, из которого следует, что при осмотре служебной а/м ВАЗ-21102 темного цвета на служебной автостоянке 5 отдела ОРЧ № 2 КМ ГУВД по Самарской области ничего запрещенного в свободном гражданском обороте обнаружено и изъято не было. (т.1,л.д.16)

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от 14.01.2010 года, из которого следует, что гр. ФИО12 добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри, пояснив при этом, что в данных двух свертках находится наркотическое средство – героин, которое приобрел на деньги, выданные для проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Гусарова ФИО64, Дата обезличена года рождения на лестничной площадке пятого этажа дома Номер обезличен по ... .... Данные два свертка из фольгированной бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество серо – белого цвета упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати № 2 ОРЧ-2 КМ ГУВД по Самарской области, на котором понятые, гр.ФИО12 поставили свои подписи.

(т.1,л.д.17)

- протоколом личного досмотра от 14.01.2010 года, из которого следует, что при досмотре гр.ФИО12 в а/м ВАЗ-21102 темного цвета около дома Номер обезличен по ... ... муниципального района ..., ничего запрещенного в свободном гражданском обороте обнаружено и изъято не было. (т.1,л.д.18)

- протоколом осмотра от 14.01.2010 года, из которого следует, что местом осмотра является квартира Номер обезличен, расположенная на пятом этаже в третьем подъезде дома Номер обезличен по ... ... муниципального района .... Осмотр квартиры производился с участием гр-на Гусарова ФИО65. Перед осмотром гр-ну Гусарову Ю.В. было предложено добровольно выдать денежные средства, добытые преступным путем, а так же предметы, вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте. На что Гусаров Ю.В., находясь в комнате, расположенной с левой стороны по коридору от входа в квартиру с крышки компьютерного стола, находящегося в данной комнате, выдал денежную купюру достоинством 1000 рублей, серия и номер которой ХН 0497556, которая полностью совпала с серией и номером денежной купюры, которая была выдана для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Гусаров Ю.В. пояснил, что данную денежную купюру он получил 14.01.2010 года от парня по имени ФИО66 за сбыт наркотического средства – героин. После этого Гусаров Ю.В. с крышки компьютерного столика выдал 5 свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, а так же сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета, пояснив, что в данных свертках находится наркотическое средство героин, которое принадлежит ему, и которое он хранил для личного употребления. Денежная купюра достоинством 1000 рублей, выданная гр-ном Гусаровым Ю.В., 6 свертков с порошкообразным веществом серо-белого цвета были изъяты и упакованы в два отдельных пакета (деньги и свертки по отдельности ), каждый из которых был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2 ОРЧ-2 КМ ГУВД по Самарской области», где сотрудник милиции, понятые, Гусаров Ю.В., ФИО18 поставили свои подписи. Более ничего запрещенного в свободном гражданском обороте обнаружено и изъято не было. (т.1,л.д.19-20)

- справкой эксперта № 227 от 14 января 2010 года, согласно которой, представленное вещество, общей массой 0,54 грамм, добровольно выданное гр.ФИО12, содержит наркотическое средство - ДИАЦЕТИЛМОРФИН (ГЕРОИН) и является наркотическим средством. (т.1,л.д.39)

- справкой эксперта № 228 от 14 января 2010 года, согласно которой, представленное вещество, общей массой 16,77 грамм, выданное гр.Гусаровым Ю.В., содержит наркотическое средство - ДИАЦЕТИЛМОРФИН (ГЕРОИН) и является наркотическим средством. (т.1,л.д.41)

- заключением эксперта № 396 от 21 января 2010 года, согласно которому, представленное на исследование вещества: в двух свертках общей массой 0,5000 г, согласно сопроводительному документы, выданные гр.ФИО12; в пяти свертках общей массой 2,1500 г и в одном свертке массой 14,500 г, согласно сопроводительному документу, изъятые в квартире гр.Гусарова Ю.В. являются наркотическим средством – смесью, содержащей ДИАЦЕТИЛМОРФИН (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморыин. Вещества в двух свертках общей массой 0,5000 г, выданные гр.ФИО21, и вещества в пяти свертках общей массой 2,1500 г, изъятые в квартире гр.Гусарова Ю.В., одинаковы по качественному химическому составу микропримесей и по количественному содержанию основного компонента. Таким образом, данные вещества могли составлять ранее единую массу. Вещества в двух свертках общей массой 0,5000 г, выданные гр.ФИО12, и вещество в одном свертке массой 14,5000 г, согласно сопроводительному документу, изъятые в квартире гр.Гусарова Ю.В., одинаковы по качественному химическому составу микропримесей, но различаются по количественному составу содержанию основного компонента. Таким образом, данные вещества могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.На поверхностях срезов ногтевых пластин, согласно сопроводительному документы, с пальцев рук гр.Гусарова Ю.В., обнаружены следовые количестве ДИАЦЕТИЛМОРФИНА (героина). Провести сравнительное исследование и определить массу диацетилморфина (героина) не представляется возможным в виду его малого количества. (т.1,л.д.83-87)

- протоколом осмотра предметов (документов) от 29.01.2010 года, согласно которого было осмотрено наркотическое средство героин, денежные средства в сумме 1000 рублей, справка эксперта № 227 от 14.01.2010 года, справка эксперта № 228 от 14.01.2010 года, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.(т.1,л.д.96-99,101)

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 12.01.2010 года, из которого следует, что Гусаров Юрий Владимирович в неустановленные следствием дату и время, в неустановленном месте, у неустановленного в ходе следствия лица незаконно приобрел наркотическое средство – ДИАЦЕТИЛМОРФИН (героин) массой 5,36 грамм, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил.(Тт1,л.д.147)

- протоколом обыска от 11.09.2009 года, из которого следует, что на основании постановления от 03.09.2009 года в соответствии с ч.4-16 ст.182 (ч.2,3,5 ст.183) УПК РФ в целях отыскания и изъятия предметов, веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а так же предметов, нажитых преступным путем, имеющих значение для расследования уголовного дела, был произведен обыск в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... муниципального района .... В ходе обыска в стеклянной вазе, стоящей на тумбе в комнате слева от входа в квартиру, изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета, который упакован в конверт, клапан которого был опечатан отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати № 1 ОВД по м.р. Красноярский. Так же в ходе обыска из стеклянной вазы коричневого цвета изъят отрезок бумаги с записями, который упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати № 1 ОВД по м.р. Красноярский. Из верхнего ящика комода изъяты денежные средства в сумме 2 500 рублей, купюрами достоинством: пятьсот рублей серия и номер купюры следующие: ВА 0703018, пятьсот рублей серия и номер купюры следующие: Аи 6146606, пятьсот рублей, серия и номер купюры следующие: ЯМ 5425185, 9 денежных купюр достоинством 100 рублей, серии и номера купюр следующие: Лч 4271554, Ти 1894609, ВЧ 0102227, Ль 4936571, Иь 1523404, ЛВ 9171145, ГБ 2305578, Ян 7263848, ФФ 8894299, 2 денежные купюры достоинством в 50 рублей, серии и номера купюр следующие: ОН 8349390, ОЬ 9680248. Вышеуказанные денежные средства в сумму 2500 рублей были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был опечатан отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати № 1 ОВД по м.р. Красноярский. Из верхнего ящика комода изъята картонка «Лисма» с записями, которая была упакована в бумажный конверт, клапан которого был опечатан отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати № 1 ОВД по м.р. Красноярский. Из верхнего ящика комода изъята цепь из желтого металла длиной 50 см, кольцо из желтого металла с изгибом, кольцо из желтого металла с изгибом и 4 камнями, пара сережек с камнями, кольцо из желтого металла, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, который в свою очередь был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати № 1 ОВД по м.р. Красноярский. С поверхности комода был изъят фотоаппарат «Canon А - 620» серого цвета, который был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати № 1 ОВД по м.р. Красноярский. Из тумбочки были изъяты: «Siemens C-55» «Siemens C-75», «Samsung C – 140», «Вокстел», «Samsung C – 140», которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати № 1 ОВД по м.р. Красноярский. (т.1,л.д.159-161)

- протоколом осмотра места происшествия от 11.09.2009 года, из которого следует, что местом осмотра является помещение гаража Номер обезличен гаражного массива ... муниципального района .... Осмотр производился с согласия ФИО18 и с участием Гусарова ФИО67, который из клетчатой сумки, висевшей на тележке, выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета, пояснив при этом, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин, которое он хранил для личного употребления. Данный полиэтиленовый сверток был изъят и упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати № 1 ОВД по м.р. Красноярский. (т.1,л.д.164-165)

- протоколом осмотра предметов (документов) от 27.11.2009 года, из которого следует, что было осмотрено наркотическое средство – героин, фрагмент картонной бумаги от упаковки чая «Лисма» с записями, записка, блокнот с записями, справка эксперта № 7236 от 11.09.2009 года, справка эксперта № 7311 от 15.09.2009 года, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т.1,л.д.192-198,199)

- справкой эксперта № 7236 от 11 сентября 2009 года, согласно которой представленное вещество, общей массой 0,78 грамм, изъятое в ходе обыска квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района ..., содержит наркотическое средство - ДИАЦЕТИЛМОРФИН (ГЕРОИН) и является наркотическим средством. (т.1,л.д.173-174)

- справкой эксперта № 7311 от 15 сентября 2009 года, согласно которой представленное вещество, общей массой 4,58 грамм, добровольно выданное гр.Гусаровым Ю.В., содержит наркотическое средство - ДИАЦЕТИЛМОРФИН (ГЕРОИН) и является наркотическим средством.(т.1,л.д.179)

- заключением эксперта № 7515 от 07 октября 2009 года, согласно которому вещество, изъятое в ходе обыска из квартиры ФИО18 массой : 0,7600 г и вещество, изъятое в ходе осмотра гаража гр.ФИО18, массой 4,5600 г являются наркотическим средством - смесью, содержащей ДИАЦЕТИЛМОРФИН (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Сравниваемые вещества, представленные на экспертизу, одинаковы по качественному химическому составу микропримесей, но различаются по количественному содержанию основного компонента. Таким образом, сравниваемые вещества могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотического компонента.(т.1,л.д.184-188)

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что действия Гусарова Ю.В. юридически правильно квалифицированы : по эпизоду от 11.09.2009 г.– по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку все квалифицирующие признаки указанных преступлений нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия. Подсудимый вину признал полностью. В ходе обыска в квартире Гусарова 11.09. 2009 и 14.01. 2010 было обнаружено и изъято наркотическое средство- героин, масса его в обеих случаях соответствует особо крупному размеру, что подтверждается справкой и заключением эксперта. В ходе оперативного мероприятия « проверочная закупка « ФИО68, привлеченный в качестве закупщика выдал наркотическое средство – героин, которое приобрел у Гусарова Ю.В. за 1000 рублей. Согласно справки и заключению эксперта – масса выданного им наркотического средства – героин соответствует крупному размеру. В ходе обыска у Гусарова Ю.В. обнаружены и изъяты деньги выдаваемые ФИО69 для проведения оперативного мероприятия « проверочная закупка», номер и серия изъятой купюры и ксерокопии находящейся у сотрудников милиции – совпали. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями самого подсудимого, свидетеля ФИО18, других свидетелей материалами дела. Массу изъятого у него и проданного им наркотического средства героин – Гусаров Ю.В. не оспаривает.

Назначая наказание подсудимому Гусарову Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а он совершил два эпизода умышленных преступлений, относящихся к категории тяжкого и одно преступление особо тяжкое, против здоровья населения и общественной нравственности, связанные с незаконным оборотом наркотиков, что представляет собой большую общественную опасность. Преступления совершены в период условного осуждения по приговору от 05.02. 2008 г., что в соответствии с ст. 64 УК РФ – не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296- 299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гусарова ФИО70 признать виновным по ч.2 ст. 228, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание :

- по. ч.2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 11.09. 2009 г.) в виде лишения свободы на срок 3( три ) года без штрафа ;

- по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 5 ( пять ) лет без штрафа и без ограничения свободы ;

- по ч.2 ст. 228 УК РФ ( по эпизоду от 14.01. 2010 г. в виде лишения свободы на срок 3( три ) года, без штрафа ;

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 5( пять) лет 8( восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров, присоединив к наказанию назначенному по последнему приговору суда частично неотбытое наказание по приговору от 05.02.2008 г., окончательно назначив наказание в виде лишения свободы на срок 6( шесть) лет без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения осужденному Гусарову Ю.В.. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Гусарову Ю.В. исчислять с 18.01. 2010 г. года с момента его задержания.

Вещественные доказательства: героин массой 5, 36 грамма, 0, 54 грамма, 16, 77 грамма, срезы ногтей гр. Гусарова Ю.В., 2 отрезка фольгированной бумаги, 5 отрезков фольгированной бумаги, остатки полиэтилена, - уничтожить. Фрагмент картонной бумаги от упаковки чая « Лисма» с записями, блокнот с записями, хранить при уголовном деле, денежные средства 1000 рублей хН 0497556 передать в 5 отдел ОРЧ КН №2 н/к ГУВД по Самарской области.

Приговор может быть обжалован и на приговор может быть подано кассационное представление в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в 10- дневный срок с момента его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда. Осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья - Т.В. Фаттахова