приговор по ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«25» марта 2010 г.

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Фаттаховой Т.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Бирюковой Ю.Г.

подсудимого Солодовникова А.В.,

защитника Больсуновой М.В., представившей удостоверение №6/V-03 и ордер №0047620 от 24.03.2010 г.,

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-116/10 по обвинению:

Солодовникова ФИО13, Дата обезличена года рождения, уроженца дер. ..., ... ..., зарегистрирован по адресу: ..., м.р. ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., м.р. ..., с. ..., ... ..., имеющего образование 4 класса, проживающего гражданским браком, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого,

по ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Солодовников А.В.,23.12. 2009 г. в вечернее время, заведомо зная, что гашиш является наркотическим средством и, что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, находясь у себя дома по адресу: Самарская область, муниципальный район ..., с. ..., ..., д.Номер обезличен незаконно, без цели сбыта, хранил до 17 часов 30 минут по месту своего жительства по указанному адресу наркотическое средство, которое согласно справки эксперта №10126 от 23.12.2009 г. и заключения эксперта №10315 от 14.01.2010 г. является наркотическим средством – гашиш массой 110,50 грамм, т.е. в особо крупном размере. В 17 ч.30 минут 23.12.2009 г. вышеуказанное наркотическое средство гашиш, в особо крупном размере массой 110,50 грамм, было обнаружено и изъято в доме Солодовникова А.В. по вышеуказанному адресу сотрудниками 5-го отдела ОРЧ КМ №2 ГУВД по Самарской области.

Допрошенный в качестве подсудимого в судебном заседании Солодовников А.В. вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что к наркотикам он относится крайне отрицательно, его ребенку 15 лет и он понимает, что ребенка надо вырастить ходя бы до совершеннолетия, поэтому наркотиками не занимается. 23.12.2009г. примерно в 17 час. к нему приехали сотрудники милиции. Когда они зашли он сидел на кухне за столом. Ему предъявили санкцию на обыск, он не возражал, во время обыска находился там же за столом и просил только ничего ему не подбрасывать. С ним за столом сидел сотрудник милиции, а остальные рылись в его вещах. Сотрудники милиции привезли понятых с собой. На его вопрос, почему нельзя было пригласить понятых из деревни, сотрудники ему сказали, что не хотят чтобы он прославился. Понятыми были лица, которые были допрошены в судебном заседании. Сначала у него в доме нашли 2 патрона в комнате, потом из сеней принесли газовый пистолет, в комнате нашли весы, хотя их 3 штуки находилось в доме, забрали только одни. Сверток с прикормом для рыб отыскали в сенях, все положили в дипломат и предъявили ему только в отделении милиции. Добровольно он ничего не выдавал. . Изъятые у него свертки : сверок с веществом зеленого цвета, хранился у него дома, сверток из бумаги с веществом зеленого цвета, тоже хранился у него, также у него были семена конопли целое ведро, он их использовал для прикорма рыб во время рыбалки, так как он является фанатом рыбалки и узнал от одного из рыболовов, что на прикорм с использованием конопли и семян конопли лучше клюет рыба. Ему не было известно, что находящееся в прикорме вещество нельзя было хранить дома. Он до сегодняшнего дня не знал, что у него в доме находится что-то запрещенное. Протокол осмотра жилища подписан им, но составлялся в отделении милиции, составляли и читали сотрудники милиции. Замечаний на протокол никаких он не высказывал, но сотрудник милиции ФИО10 сам предложил написать, что он добровольно все выдал, сказал, что так для него будет лучше. Он подписал протокол без замечаний. Он проживает гражданским браком 20 лет, его супруга преподаватель иностранного языка в городе, ребенку 15 лет. В настоящее время он страдает хроническими заболеваниями. У него оперированы легкие, нет половины левого легкого, был перитонит, страдает прободной язвой желудка. О том, что коноплю можно использовать в качестве прикорма для рыб ему рассказал житель ... ФИО14, подсказал что так можно прикармливать рыб. В августе 2009г. для изготовления прикорма для рыб, он сам собирал коноплю. Коноплю он вываривал, перемешивал с навозом, куриным пометом, скатывал в шарики, типа « снежка» и прикреплял к сетке во время рыбной ловли. В настоящее время ему стало известно, что это наркотическое вещество, и теперь он согласен, что у негов доме хранилось запрещенное средство.

Вина подсудимого Солодовников А.В. подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6. показал, что подсудимый ранее ему знаком не был, неприязненных отношений с ним нет. 23.12.2009 г. около 2-3 часов дня он был в г. Самара на пресечении улиц Вольской и Кирова, к нему подошли сотрудники милиции и предложили поучаствовать в осмотре дома, ему объяснили, что необходимо ехать в с. ФИО9, на осмотр дома, было постановление на осмотр, он согласился и участвовал при осмотре дома в качестве понятого. С сотрудником милиции они пришли вначале в отделение милиции в г. Самара, куда привели еще одного парня. Им разъяснили, что они вместе с сотрудниками поедут осматривать дом. Выехали на осмотр дома в п. ... ... .... Вместе с сотрудниками милиции они зашли в дом, там сидел мужчина, (в зале судебного заседания свидетель прямо указал на подсудимого), который представился Александром, фамилию не знает. Сотрудники милиции показали ему постановление на обыск дома, предложили выдать добровольно оружие и запрещенные предметы, подсудимый выдал бумажный сверток и полиэтиленовый пакет с зеленым веществом, сказал, что это прикорм для рыб. Он не пояснял из чего состоит прикорм. Потом из холодильника достал еще один полиэтиленовый пакет, из чего он не помнит. , сказал, что это прикорм для рыб их листьев конопли и из чего то еще. Сотрудники милиции в комнате нашли весы. Все указанное они упаковали в полиэтиленовый пакет и поставили печать, где все участники обыска расписались и он в том числе, после чего поехали в отделение милиции. Он не видел как Солодовников расписывался в протоколе. Протокол осмотра дома составлялся в доме Солодовникова, в протоколе было написано все правильно.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 показал, что неприязненных отношений к подсудимому у него нет. 23.12.2009г. ближе к вечеру он находился на пересечении улиц Кирова и Вольская, и ему предложили сотрудники милиции принять участие в качестве понятого при осмотре дома. Из отделения милиции совместно с сотрудниками милиции и вторым понятым они поехали в с. ... на двух машинах, в машине в которой ехал он сидело 4 человека. В доме, который сотрудники милиции осматривали, находился подсудимый. Вначале сотрудник милиции зачитал постановление, предложили выдать запрещенные вещества, подсудимый выдал сверток с зеленым веществом растительного происхождения на кухне, а потом еще выдал сверток в коридоре. По поводу свертков он пояснил, что это прикорм для рыб, который состоит из конопли, навоза и куриного помета, сказал, что приготовил прикорм сам. Все выданные свертки сотрудники милиции упаковали в пакет и опечатали, и еще изъяли в доме подсудимого весы, которые тоже упаковали и опечатали, на пакетах все присутствующие расписывались. Документы составлялись в доме, все присутствующие расписались в документах, Солодовников не приносил замечаний, на составленные документы.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 показал, что неприязненных отношений с подсудимым нет. Он с подсудимым не знаком. У него среднетехническое образование, техник лесного хозяйства. Получил лицензию на разведение рыбы и в настоящее время занимается ее разведением в прудах. Читает много специальной литературы по выращиванию рыбы. По поводу того, может ли быть конопля подкормкой для рыб, не встречал в специальной литературе каких- либо сообщений. При выращивании рыб такая смесь не применяется. Он никогда сам смесь такую не применял, не делал, и не слышал, что делают такую смесь. Кормление рыбы – это выращивание рыбы, а прикорм привозят рыбаки с собой для рыбалки. Он не может сказать использовал ли Солодовников данное вещество при рыбалке. В летнее время на пруды приезжают рыболовы оплачивают и вылавливают рыбу. Прикормы привезенные рыболовами не проверяются и не осматриваются. Он с детства рыбак, и никогда не слышал о таком прикорме, при изготовлении прикорм могут применить глину как наполнитель для связки, для утяжеления.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 показал, что он работает оперуполномоченным 5 отдела ОРЧ КМ№2 ГУВД по Самарской области. 23.12.2009г. к ним в отдел поступила информация, что Солодовников А.В. по ... с. ... района хранит наркотическое средство марихуана. Для проверки этой информации были проведены оперативно – розыскные мероприятия, в рамках которых получено судебное постановление на осмотр жилица по адресу : с. ..., ..., .... Ближе к вечеру с сотрудниками милиции и двумя понятыми, приехали в указанный дом, провели осмотр дома. В этом доме проживает Солодовников А.В.. Перед началом осмотра, оперуполномоченный ОРЧ ФИО10 предложил подсудимому добровольно выдать запрещенные вещества и предметы, на что Солодовников А.В. выдал с кухни 2 пакета с веществом растительного происхождения и с семенами, а из сеней выдал вещество растительного происхождения в форме «шарика», пояснил, что это конопля которую он использует для прикорма рыб. Также в доме нашли весы. Он не помнит, что Солодовников А.В. пояснял по поводу весов, все изъятое было упаковано и опечатано, на пакетах присутствующие расписались. Составлялся протокол обыска, все присутствующие в протоколе так же расписались. Он не помнит приносил ли Солодовников А.В. замечания на протокол или нет. Солодовников А.В. говорил, что вещество, выданное им, он использует для прикорма рыб и состоит из конопли, куриного помета и навоза..

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО10, показал, что работает в должности оперуполномоченного 5-го отдела ОРЧ КМ №2 ГУВД по Самарской области. Неприязненных отношений к подсудимому нет. В декабре 2009г к ним в отдел поступила информация что Солодовников занимается сбытом марихуаны. Для проверки данной информации было принято решение провести оперативно – розыскные мероприятия, в ходе проведения которых было получено постановление о разрешении производства обыска в жилище Солодовникова А.В. в с. ..., ..., .... С постановлением о разрешении обыска сотрудники милиции и понятые приехали в с. ... в дом, где проживал Солодовников А.В., представились, предложили выдать добровольно запрещенные предметы и вещества. Солодовников выдал из кухни вещество растительного происхождения зеленого цвета и пакет с гранулами, в сенях он выдал сверток с зеленым веществом. В газетном свертке было вещество зеленого цвета в гранулах, измельченное растительное вещество в виде комков, темно - зеленого цвета. Все упаковали и опечатали. Так же в доме были изъяты весы электронные, которые так же были упакованы. Был составлен протокол, где все присутствующие расписались. Солодовников так же расписался, замечаний не высказывал. На вопрос что находится в свертках, Солодовников А.В.пояснил, что это прикорм для рыб, состоит из навоза, куриного помета и конопли. Свертки с веществом растительного происхождения Солодовников А.В. сам выдал, а весы они изъяли, больше ничего не изымалось. Другие помещения, кроме дома, они не осматривали, не стали осматривать, так как Солодовников А.В. им добровольно выдал указанные свертки после их предложения выдать запрещенные предметы. В доме они также видели рыболовные принадлежности : удочки, снасти.

Вина подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления. от 23.12.2009 г., из которого следует, что 23.12.2009 г. примерно в 17 часов 30 минут в ходе проведения ОРМ, по адресу: ..., ..., с. ..., ..., д.Номер обезличен, где проживает Солодовников ФИО15 Дата обезличена года рождения, было обнаружено и изъято: пакет из полиэтилена с веществом растительного происхождения зеленого цвета, гранулированной формы, сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета сверток из полиэтилена с веществом темно-зеленого цвета комкообразного вида.л.д.5);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд из которых следует, что передано в органы предварительного расследования постановление о рассекречивании результатов оперативно- розыскной деятельности (л.д. 10) из которого следует, что рассекречиванию подлежат документы согласно перечня, в том числе и рапорт на проведение ОРМ;

- из указанного рапорта следует, что неоднократно поступала оперативная информация о том, что гр-н Солодовников А.В. Дата обезличена г/р, проживающий по адресу: ..., с. ... ... по месту своего жительства систематически занимается незаконным сбытом и хранением наркотического средства – марихуана в особо крупном размере.л.д. 6)

- постановлением о проведении обследования помещения от 23.12.2009 г., из которого следует, что по оперативной информации, поступившей в 5 отдел ОРЧ КМ №2. ГУВД по Самарской области, гр-н Солодовников А.В. Дата обезличена г/р, проживающий по адресу: ..., с. ..., ... по месту своего жительства систематически занимается незаконным сбытом и хранением наркотического средства – марихуана в особо крупном размере. На основании этого и.о. начальника ОРЧ КМ №2 ГУВД по Самарской области было дано согласие на проведение ОРМ.л.д. 7)

- протоколом осмотра жилища от 23.12.2009 г., из которого следует, что объектом осмотра является одноэтажный дом, расположенный по адресу: ..., ..., с. ..., ..., в ходе осмотра которого Солодовников ФИО16 добровольно выдал из кухни сверток из полиэтилена в веществом зеленого цвета растительного происхождения и сверток бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета; из холодильника Солодовников А.В. добровольно выдал один сверток из полиэтилена с веществом темно-зеленого цвета комкообразного вида; в одной из комнат были обнаружены и изъяты электронные весы. Изъятые вещества и весы упакованы и опечатаны печатью.л.д. 14-15)

- справкой эксперта №10126 от 23.12.2009 г., из которой следует, что предоставленное на исследование вещество, в виде комка неопределенной формы темно – зеленого цвета с характерным запахом растения конопля массой 110,50 г, согласно сопроводительному документу, добровольно выданное Солодовниковым А.В. является наркотическим средством – ГАШИШ.л.д. 25)

- заключением эксперта №10315 от 14.01.2010 г., из которого следует, что предоставленное на исследование комкообразное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, согласно сопроводительному документу, добровольно выданное Солодовниковым А.В. из ... по ..., п. ... является наркотическим средством – ГАШИШ. Масса наркотического средства составила 110,00 г.л.д. 42-46)

- заключением эксперта №961 от 16.02.2010 г., из которого следует, что на поверхностях электронных весов, согласно сопроводительному документу, изъятых в дому у Солодовникова А.В., следов наркотических средств – морфина, кодеина, их ацетильных производных, а также наркотически активного компонента растения конопля – тетрагидроканнабинола, в пределах чувствительности используемого метода, не обнаружено.л.д. 120-121)

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Солодовникова А.В. юридически правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение исключив из объема обвинения Солодовникова А.В. незаконное приобретение наркотического средства, суд считает изменение обвинения обоснованным, поскольку не представляется возможным решить вопрос о давности привлечения подсудимого к уголовной ответственности в данной части обвинения, так как органами предварительного следствия не установлены дата и время приобретения наркотического средства Солодовниковым А.В.

Все другие квалифицирующие признаки указанного преступления нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия и вина подсудимого доказана исследованными доказательствами. В основу приговора судом положены показания свидетелей, не доверять которым у суда оснований не имеется, материалы дела. Рассекреченными материалами оперативно – розыскной деятельности подтверждается, что в отношении Солодовникова А.В. имелась оперативная информация о том, что он хранит наркотики, именно для проверки этой информации сотрудники милиции прибыли в дом к Солодовникову, имея при себе постановление на производство обыска в его жилище. Протоколом осмотра жилища подтверждается, что Солодовников А.В. добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из полиэтилена с веществом зеленого цвета, растительного происхождения, сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, сверток из полиэтилена с веществом темно- зеленого цвета комкообразного вида. Заключением эксперта подтверждается, что комкообразное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, согласно сопроводительному документу, добровольно выданное Солодовниковым А.В. из ... по ..., п. ... является наркотическим средством – ГАШИШ. Масса наркотического средства составила 110,50 г., что соответствует особо крупному размеру наркотического средства, установленному Постановлением правительства РФ от 07.02. 2006 г. №76. Показания подсудимого Солодовникова А.В. расцениваются судом как способ защиты. Кроме того, в ходе судебного следствия подсудимый заявил, что узнав в настоящее время, что в смеси обнаруженной у него в доме находится запрещенное вещество, он согласен, что хранил его незаконно.

Назначая наказание подсудимому, суд оценивает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а он юридически не судим, хотя и совершил преступление относящееся к категории тяжкого, но обнаруженное у него наркотическое средство гашиш по своим характеристикам относится к наркотическому средству растительного происхождения и не обладает сильно выраженным разрушительным воздействием на организм человека, что снижает степень общественной опасности содеянного. Учитывается положительная характеристика на подсудимого, то, что у врачей нарколога и психиатра он на учете не состоит. В качестве обстоятельства смягчающего наказание судом учитывается нахождение на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, наличие у него тяжелых заболеваний, перенесенная операция на легких. Принимается во внимание его пенсионный возраст. Обстоятельств отягчающих наказание нет. При таких обстоятельствах, суд считатет возможным исправление подсудимого без изоляции от общества Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Солодовникова ФИО17 признать виновным по ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три)года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3( три) года.

Меру пресечения осужденному Солодовникову А.В. – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На период испытательного срока возложить на осужденного Солодовникова А.В. дополнительные обязанности – не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, регулярно проходить регистрацию в УИИ, в установленный инспекцией дни.

Вещественные доказательства : гашиш остаточной массой 110, 00 грамма уничтожить, весы возвратить Солодовникову А.В.

Приговор может быть обжалован и на приговор может быть подано кассационное представление в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в 10- дневный срок с момента его провозглашения.

Судья Т.В. Фаттахова.