приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 марта 2010 г.

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Фаттаховой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Сергеевой М.М.

подсудимого Богатова С.Б.,

защитника Шилова А.Н., представившего удостоверение №1444 и ордер № 228193 от 19 марта 2010 г.

потерпевшей Романовой В.М.,

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-112/10 по обвинению:

Богатова ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., постоянного места регистрации не имеет, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, проживающего гражданским браком, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого: 13.04.2005 г. Красноярским районным судом Самарской области по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Красноярского районного суда Самарской области от 02.06.2006 г. отменено условное осуждение и направлен на 3 года 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима, освободился по постановлению Комсомольского районного суда г. Толлятти Самарской области от 15. 10. 2008 г. условно-досрочно на 1 год 1 месяц,16 дней.

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богатов С.Б. 27.01.2010 г. около 06.00 часов, точное время не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире Номер обезличен расположенной в доме Номер обезличен по ... ... муниципального района ..., принадлежащей Романовой ФИО8, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что ФИО9 спит и то, что за его преступными действиями никто не наблюдает, он тайно из корыстных побуждений, похитил из зала вышеуказанной квартиры музыкальную шкатулку, стоимостью 300 рублей, в которой находились золотые украшения, а именно: золотая цепочка с алмазной обработкой длинной 40 см, стоимостью 1500 рублей, золотая цепочка с алмазной обработкой длинной 60 см стоимостью 2000 рублей, золотой католический крестик стоимостью 2500 рублей, золотая подвеска в виде кленового листа стоимостью 1000 рублей, золотое кольцо в виде перстня с камнем синего цвета, стоимостью 6000 рублей, золотое кольцо цельное, с выпуклой площадкой овальной формы с окантовкой по краям, выполненной из белого золота, стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо с узорчатой площадкой с мелкими камнями по периметру площадки, выполненной из белого золота, стоимостью 6000 рублей, золотое обручальное кольцо мужское стоимостью 1080 рублей, золотое обручальное кольцо женское, стоимостью 1768 рублей, золотой браслет стоимостью 5439 рублей, серебряная цепочка длиной 40 см стоимостью 500 рублей, золотое кольцо в виде печатки мужское, сверху покрытие площадки черного цвета с белыми камушками стоимостью 3000 рублей, золотые сережки в виде банта с золотой капелькой посередине стоимостью 2500 рублей, принадлежащие гр. Романовой В.М. С похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым гр-ке Романовой В.М. значительный ущерб на общую сумму 36587 рублей.

В ходе предварительного следствия подсудимым Богатовым С.Б. заявлялось ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.

Участники процесса с заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным ходатайство подсудимого Богатова С.Б. удовлетворить и постановить приговор без исследования доказательств, поскольку подсудимый Богатов С.Б. с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Богатова С.Б. юридически правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а он ранее судим, преступление совершил имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в его действиях усматриваются признаки рецидива, что учитывается судом в качестве отягчающего обстоятельства. Богатов С.Б. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом « пагубное употребление спиртных напитков с вредными последствиями», совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести против частной собственности граждан, что имеет повышенную общественную опасность, не имеет постоянного источника дохода. При таких обстоятельствах суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества. В качествен обстоятельства, смягчающего наказание судом учитывается явка с повинной Богатова С.Б., наличие у него на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка. При назначении наказания судом так же принимается во внимание, что подсудимый вину признал, раскаивается в содеянном. Принимается так же во внимание, что похищенное потерпевшей частично возвращено, что значительно снижает степень общественной опасности содеянного.

При назначении наказания подсудимому применяются нормы ст. 316 УПК РФ, согласно которой, при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск в деле не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Богатова ФИО10 признать виновным по п»в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год 10( десять) месяцев без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Богатову С.Б. – содержание под стражей оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Богатову С.Б. исчислять с 13февраля 2010 года с момента его задержания.

Вещественные доказательства - золотые украшения : кольцо, обручальное, кольцо»печатка», перстень с голубым камнем, перстень с покрытием из белого золота и камнями, подвеска- « крестик», подвеска в виде кленового листа, кольцо выпуклой формы, браслет, две цепочки, серьги оставить у потерпевшей Романовой В. М.

Приговор может быть обжалован и на приговор может быть подано кассационное представление в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора суда. Осужденные вправе ходатайства о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья - Т.В. Фаттахова.