приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2010 г.

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Фаттаховой Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сергеевой М.М.

подсудимого Джовбатирова З.З.

защитника Гусевой А.А. представившей удостоверение № 2198 и ордер№ 000025 от 15 марта 2010 г.

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-106/10 по обвинению:

Джовбатирова ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ...- ..., ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., временная регистрация: ..., ..., ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., гражданина РФ, чеченца по национальности, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого,

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Джовбатиров З.З. 07.02.2010 г. примерно в 6.00 часов утра находился в зале игровых автоматов, расположенном на втором этаже магазина «Копейка» в ... муниципального района .... Подойдя к игровому автомату, Джовбатиров З.З. увидел лежавший на зарядке сотовый телефон «Sony Ericsson W880 I», стоимостью 13 000 рублей, принадлежащий гр. Кузнецовой ..., в котором находилась сим-карта оператора связи «Мегафон», не представляющая материальной ценности, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Джовбатиров З.З. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, отсоединил сотовый телефон «Sony Ericsson W880 I» от зарядного устройства и тайно из корыстных побуждений похитил его. Завладев похищенным, Джовбатиров З.З. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Кузнецовой А.А. значительный ущерб на сумму 13 000 рублей.

В ходе предварительного следствия подсудимым Джовбатировым З.З. заявлялось ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.

Участники процесса с заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным ходатайство подсудимого Джовбатирова З.З. удовлетворить и постановить приговор без исследования доказательств, поскольку подсудимый Джовбатиров З.З. с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Джовбатирова З.З. юридически правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а он ранее не судим, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести впервые, вину признал полностью. Раскаивается в содеянном. К обстоятельствам, смягчающим наказание следует отнести явку с повинной подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Принимается во внимание, что подсудимый сам выдал сотрудникам милиции похищенный телефон, который возвращен потерпевшей, что снижает степень общественной опасности содеянного.

При назначении наказания в отношении подсудимого Джовбатирова З. З. применяются нормы ст. 316 УПК РФ, согласно которой, при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск в деле не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Джовбатирова ФИО7 признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1( один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 ( восемь) месяцев.

Меру пресечения осужденному Джовбатирову З.З. – подписку о невыезде – оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

На период испытательного срока возложить на осужденного Джовбатирова З.З. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно проходить регистрацию в уголовно- исполнительной инспекции в установленные УИИ дни.

Вещественные доказательства –телефон «Sony Ericsson W880 I» - оставить у потерпевшей Кузнецовой А.А.

Приговор может быть обжалован и на приговор может быть подано кассационное представление в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. Осужденный вправе ходатайства о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья - Т.В. Фаттахова