приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2010 г.

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Фаттаховой Т.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора района Журавлева А.В.,

подсудимого Ерофеева Ю.Г.,

защитника Кузнецова А.П., представившего удостоверение №2019 и ордер №223770 от 16.03.2010 г.,

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-110/10 по обвинению:

Ерофеева ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ... ..., гражданина РФ,, имеющего образование 9 классов, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка – дочь ФИО11 Дата обезличена

по п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ерофеев Ю.Г. 06.12.2009 г. около 24.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в ... м.р. ..., где у него возник умысел направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Ерофеев Ю.Г., проходя мимо сарайного массива, расположенного по ... вышеуказанного населенного пункта, подошел к сараю, принадлежащему гр-ке Кириловой ФИО12, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ногой выбил решетку окна и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь сарая, являющегося иным хранилищем, где с целью отыскания ценностей обыскал его и, обнаружив, тайно из корыстных побуждений похитил 22 кролика стоимостью 300 рублей каждый на общую сумму 6600 рублей, 1 мешок с зерном, не представляющий материальной ценности. Завладев похищенным, Ерофеев Ю.Г. с места происшествия скрылся, причинив гр-ке Кириловой Е.В. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, 13.12.2009 г. около 23.50 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в ... м.р. ..., где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Ерофеев Ю.Г. подошел к автомашине ВАЗ 21070 регистрационный номер Номер обезличен, расположенной во дворе дома Номер обезличен по ... вышеуказанного населенного пункта, принадлежащей гр-ну Курунтяеву ФИО13, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой отвертки взломал окно и через образовавшийся проем проник внутрь салона, где с целью отыскания ценностей осмотрел его и, обнаружив тайно из корыстных побуждений похитил автомагнитолу «JVS» стоимостью 2000 рублей, отбойную отвертку стоимостью 250 рублей, 30 CD-дисков стоимостью 80 рублей за 1 CD-диск на общую сумму 2400 рублей, зарядное устройство для аккумулятора стоимостью 200 рублей, а также 1 пакетик с кириешками, к пакетик с семечками, сложив в полиэтиленовый пакет, не представляющие материальной ценности. Завладев похищенным, Ерофеев Ю.Г. с места происшествия скрылся, причинив гр-ну Курунтяеву М.А. значительный ущерб на общую сумму 4850 рублей.

Он же, в период с 08 по 16 января 2010 г. около 02.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в ... м.р. ..., где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Ерофеев Ю.Г. подошел к дому Номер обезличен, расположенному по ... вышеуказанного населенного пункта, принадлежащему гр. Уваровой ФИО14, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи металлического прута, найденного около дома, отжал металлическую решетку окна, разбил стекло и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, являющегося помещением. Продолжая свои преступные действия, Ерофеев Ю.Г. с целью отыскания ценностей обыскал его и, обнаружив, тайно из корыстных побуждений похитил палас, стоимостью 300 рублей. Завладев похищенным, Ерофеев Е.Г. с места происшествия скрылся, причинив гр-ке Уваровой В.А. ущерб на вышеуказанную сумму.

В ходе предварительного следствия подсудимым Ерофеевым Ю.Г. заявлялось ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.

Участники процесса с заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным ходатайство подсудимого Ерофеева Ю.Г. удовлетворить и постановить приговор без исследования доказательств, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Ерофеева Ю.Г. юридически правильно квалифицированы ( по эпизоду кражи у потерпевшей Кирилловой Е.В.) по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду кражи у потерпевшего Курунтяева М.А. – по п. «в» ч.2 ст. – как кража совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду кражи у потерпевшей Уваровой В.А. по п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а он совершил три умышленных преступления, относящихся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил преступления имея непогашенные судимости на ранее совершенные умышленные преступления, в его действиях имеют место признаки рецидива, что является обстоятельством отягчающим наказание., кроме того, преступление практически сразу после освобождения из мест лишения свободы (освободился 04.12. 2009 г., преступление совершил 06.12. 2009 г), что свидетельствует о недостаточной исправительной роли предыдущего наказания, что так же характеризует его отрицательно как личность. При таких обстоятельствах суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Вместе с тем, при назначении наказания судом учитывается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание явки с повинной подсудимого, нахождение на его иждивении одного малолетнего ребенка, учитывается, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, похищенное возвращено потерпевшей Уваровой В.А.

При назначении наказания в отношении подсудимого Ерофеева Ю.Г. применяются нормы ст. 316 УПК РФ, согласно которой, при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск в деле не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ерофеева ФИО15 признать виновным по. « б, в » ч.2 ст. 158 УК РФ назначить ему наказание

-по п. « б,в» ч.2 ст. 158, по п.» в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года за каждый эпизод обвинения ;

По п.»б» ч. 2ст 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2( два ) года, без ограничения свободы ( в редакции ФЗ№ 377-ФЗ от 27.12. 2009 г. )

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание следует назначить путем частичного сложения наказаний – в виде лишения свободы на срок 3 ( три года), без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения осужденному Ерофееву Ю.Г. – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Срок наказания осужденному Ерофееву Ю.Г. исчислять с 17.01. 2010 г. с момента его задержания

Вещественные доказательства – палас, оставить у потерпевшей Уваровой В.А.

Приговор может быть обжалован и на приговор может быть подано кассационное представление в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции..

Судья - Т.В. Фаттахова